Новости России » Стихи » Монгол
Монгол
Автор: Александр Кобиков-Игнатов 7
Ещё была вся степь под снегом.
Земля, дремавшая под ним,
В последних снах встречалась с летом;
Всё небо было голубым,
Вставало солнце и белело.
Река, закованная в лёд,
Местами радужно блестела;
Под плотным, снежным настом брод.
К нему спускался склон пологий.
Гудел над речкою, как рой,
Торговый город одинокий,
С утра взволнованный весной.
Народ по делу и без дела
Сновал по улицам, дворам.
Вдруг колокольня загудела:
Ударил колокол бам - бам.
Народ на звон пошёл на площадь,
Не отставал ни стар, ни млад,
Слепые двигались на ощупь.
Вдруг крик в толпе: «Горит посад!»
Внезапно всадники лихие,
Минуя в скачке створ ворот,
Вошли в пределы городские
И стали бить, пленить народ.
Из – за речного поворота
Ордынцы вскачь взошли на склон-
Страж не успел закрыть ворота,
И был стрелою поражён.
Пленён и я был в день тот ясный.
Обороняясь от врага,
Не отразил удар опасный
Его тяжёлого клинка -
Ордынец мне поранил руку.
Очнулся я среди рабов.
Не передать словами муку,
Что испытал в стране врагов.
Я степь любил зимой и летом.
Седлал я резвого коня,
И он широким, мягким бегом
Нёс в даль, манящую меня.
В галопе, дух степи вдыхая,
Я нёсся птицей над травой
И никогда не видел края
Страны неведомой, степной.
Пленённым степь узнал иную.
Ордынский стражник пленных пас;
Услышав близко речь чужую,
Я начинал в который раз
Шептать невольно заклинанье,
Чтоб Бог помог среди чужих.
Орда на гибель и страданье
Бросала слабых и больных.
Шла волчья стая за ордою.
Людские кости, черепа
В пути встречал я вдруг порою.
Орда на милости скупа
К рабам, когда она в походе.
Чтоб шли скорее мы, собак
Конвой пускал, как на охоте.
Всю волю я собрал в кулак,
Чтоб не отстать, не быть убитым
И жить с надеждой на побег
В чужой стране с монгольским бытом.
Ведь я же Руский человек.
В кочевье лаяли собаки.
Обоз почуяв, на бегу
Они устраивали драки;
Рыча, барахтались снегу.
Конвой прогнал собак бичами.
Увидев, что идёт обоз,
В кочевье дети закричали,
И горько стало мне до слёз.
Они бросались в пленных снегом,
Гримасы строили, глумясь.
Глаза их жгучие при этом
Глядели в лица их, смеясь.
Ордынцы крепкою верёвкой
Связали всех нас по рукам,
Определили на ночёвку
В одну из юрт, где разный хлам.
Хоть мы, пленённые, устали,
Никто из нас уснуть не смог:
Всё о побеге рассуждали.
К рассвету я совсем продрог -
И кровь, и сердце замерзали;
Душа тревожною была,
Хотелось есть. Нас развязали
И накормили из котла,
И развели по юртам в семьи.
Я лично ханом был пленён
В тот день безоблачный, весенний.
К нему и был определён.
Хан говорил по-руски сносно.
Когда его слуга меня
Привёл к нему, держался просто.
Его ж согбенным слушал я
С душой, снедаемой позором,
А хан на шкурах восседал
И, улыбаясь только взором,
Меня на службу наставлял:
-Ты оказал сопротивленье,
Когда я город брал вчера.
Предпочитаю я плененье
Убийству дерзкого раба.
Тебе залечат быстро рану,
Пасти теперь ты будешь скот.
Служи достойно, пленник, хану
И сохранишь себе живот.
Здесь хан ко рту подносит трубку
И, затянувшись глубоко,
Душистый дым пускает в юрту,
И говорит: «Ещё вот что.
Велю тебе молиться в меру.
Меня обрадовал бы ты,
Когда бы принял нашу веру,
Отбросил дерзкие мечты
На неожиданный побег.
Пока здесь будет таять снег,
На юг отсюда мы уйдём,
Где травы свежие кругом.
Заслужишь - дам тебе я волю
Делить с моим народом долю.
Забудь скорей родное имя,
Каким с рожденья наречён.
Монголом будешь ты отныне.
Теперь ступай», - закончил он.
Слуга, стоящий за спиною,
Легко толкнул меня рукой,
Махнул на выход головою
И, не спеша, пошёл за мной.
Когда мы с ним из юрты вышли,
Кружился всюду липкий снег,
И в голове кружились мысли,
Чтоб отложить пока побег.
Был день безоблачный, весенний
С приятным, лёгким ветерком.
Слизало солнце снег последний
Лучистым, тёплым языком,
И степь как будто бы дышала,
А прошлогодняя трава
Слежавшаяся высыхала-
Слегка кружилась голова.
Отару пешим пас сначала,
Владел и дома я кнутом.
Душа моя в орде дичала:
И днём, и ночью со скотом.
Я по набегам на наш город
Степных кочевников узнал;
В походе смел, хитёр наш ворог,
Труслив бывает, как шакал.
Но у себя в быту монголы
Миролюбивы и щедры.
Они ещё и хлебосолы,
Нередко к пленникам добры.
В одной из юрт мне место дали
В семье пастушьей небольшой.
Её главу Узбеком звали,
И он, пастух, следил за мной.
Чтоб был похож я на монгола,
Он дал мне огниво, кушак
И сапоги, халат до пола.
Его одел я кое – как.
А скоро смирною лошадкой
Обременил Узбек меня.
И если б вдруг бежал украдкой,
То был бы быстро пойман я.
Но день за днём обуревала
Мысль неотступная меня;
Чтоб убежать, желанья мало,
И я решил украсть коня.
Момент удачный выжидая,
Пасу отару, вижу вдруг,
Как появилась волчья стая,
И охватил овец испуг.
Табун коней, что пасся рядом
В круг сбился, чувствуя волков.
Один из них с голодным взглядом
Всего за несколько прыжков
Нагнал жеребчика гнедого,
Но был кобылой оттеснён.
За ней проследовав немного,
Помчался прямо к овцам он.
Я на него гляжу, а вижу,
Как всадник, вырвавшись вперёд
Орды стремительной, всё ближе
К посаду был, минуя брод.
Беспечность стоит дорогого;
Был стражник празден на валу,
И не спасла его подкова,
Гвоздём прибитая к столбу.
Страж был сражён стрелою верной,
И наземь рухнул у ворот,
А всадник тот, скакавший первым,
Стал бить людей кнутом, как скот.
Я вопли их и стоны слышу.
Виденье кончилось, и вновь
Степного хищника я вижу.
Зарезал волк овцу, и кровь
Из горла жертвы струйкой тёмной
Течёт под ноги степняку,
А он, овцой отягощённый,
Дыша с сопеньем на бегу,
Назад оглядываясь в оба,
Всё отдалялся от меня.
И тут во мне вскипела злоба.
Стегнул хлыстом лошадку я-
Она шарахнулась от боли
И, захрипев, пошла бегом.
Я удалялся от неволи,
А сам следил за степняком.
С ним поравнялся и по морде
С размаха бью хлыстом его.
В тот миг я был в немом восторге
И видел всадника того,
Что бил на площади жестоко
Кнутом собравшихся людей.
Волчару бил я, метя в око,
И жертву выпустил злодей,
И налегке пошёл так скоро,
Что не настигла беглеца
Свирепая собачья свора.
Я чувствую, как от лица
Отходит кровь, и слышу близко
Узбека, слезшего с коня.
К овце Узбек склонился низко.
Взглянув сурово на меня,
Он нож с досадой достаёт,
Перерезает жертве горло
И пред седлом её кладёт,
Вновь на меня глядит недобро.
Уже с коня бросает тихо:
-Монгол, я скоро буду здесь.
Он ускакал, а я от лиха
Вдруг ощутил под сердцем резь.
Она прошла при сильном вздохе,
И тут досадно стало мне,
Что незаметно в суматохе
Мог бы бежать на скакуне,
Когда отару драли волки,
Но не воспользовался я,
Чтоб стать подобием иголки:
Степь – неоглядная земля.
В семье Узбека постепенно
Ко мне привыкли, и я мог
Его послушать, сидя ленно
Вблизи его коротких ног.
С семьёю вместе за едою
Я тоже был у очага;
Своё высказывал порою,
Что и пастушья жизнь горька:
Пастух с утра до поздней ночи
В жару и стужу, в дождь, метель
С гурта овец не сводит очи,
А ночью степь ему – постель.
Узбек, случалось, напивался:
Любил поесть, вина попить.
Когда за разговоры брался,
Он мог часами говорить
И всё одни и те же речи;
Расчувствовавшись, умолкал,
Брал собеседника за плечи
И заунывно напевал.
Раз в состоянии запойном
Приблизил он меня к себе.
- Ты стал погонщиком достойным.
Вот, что ещё скажу тебе:
- Ты, руский раб, силён и молод.
Я, наблюдая за тобой,
Заметил, что ты ищешь повод
Сбежать от нас к себе домой.
Поговорим потом об этом.
А скакуна тебе я дам,
Возможно, следующим летом.
Да, ты, конечно, знаешь сам:
Монгол с конём, как в небе птица.
И не смотри на дочь мою,
Как жеребец на кобылицу.
Ха-ха, ха-ха, Монгол, прибью.
Узбек обнял меня за плечи,
Песнь заунывную запел.
Умолкнув, снова начал речи,
А я их, слушая, терпел.
Да, я глядел на дочь Узбека.
А как же было не глядеть,
Когда в ней видел человека,
Который мог меня жалеть.
Ей, может, было любопытно
Самой узнать, кто я такой?
Я замечал за ней, как скрытно
Следила девушка за мной
Пугливой, любопытной птицей,
Но взгляд монголки обжигал.
Встречался редко я с девицей-
О ней всё чаще вспоминал.
Алсу – так звали дочь Узбека.
Был сильный ветер как - то раз -
Попало что – то мне под веко,
И разболелся сильно глаз.
-Избавь, хозяин, от соринки,-
Прошу Узбека, чтоб помог.
У юрты, сидя на подстилке,
Алсу чинила поясок.
Узбек вдруг к дочке обратился:
-Алсу, Монголу помоги.
Я этой просьбе удивился.
Смахнув слезинку со щеки,
К ней подошёл с лицом печальным.
Узбек к отаре поскакал-
Вдвоём остались мы случайно.
Присев, я к небу взор поднял.
Вставая, девушка смутилась,
Мне говорит: «Не хорошо.
Беда с тобою приключилась.
Приподними лицо ещё
И подверни больное веко».
Тотчас исполнил просьбу я.
Боль довела меня до смеха.
Когда, дыхание тая,
Алсу достала из – под века
Соринку кончиком платка,
Ослабла резь в глазу, и нега
Приятно сердце облекла.
Я ощущаю облегченье,
Алсу в лицо смеётся мне,
Я забываюсь на мгновенье,
Что пленник я в чужой стране.
Поднялся, нежно взял в ладони
Головку девушки, и с губ
Снял поцелуем пыл в поклоне.
Алсу, попятившись, как жгут,
Пригнувшись, вывернулась мигом
И, вспыхнув утренней зарёй,
Уж разразилась было криком,
Стыд на лице прикрыв рукой.
А я, опомнившись, к лошадке,
Споткнувшись, ринулся бегом,
А на душе так было сладко,
Что видел только свет кругом.
Алсу потом меня стыдилась.
Уверен был я, что в меня
Она нечаянно влюбилась,
Любил красавицу и я.
Пасу овец и дух вдыхаю
Цветов заутренней степи,
Но даже в нём я ощущаю
Невольный поцелуй любви.
Уже три месяца кочую
И, исполняя рабский долг,
Всё проклинаю жизнь чужую
И представляю, что я волк,
Которого надзором травят.
Мне стали больше доверять.
Вдруг одного меня оставят-
Как на лошадке ускакать?
Трава в степи южнее суше –
На север тянутся стада.
Узбека в юрте я подслушал,
Что повернёт назад орда.
Забилось сердце гулко, часто,
Как осознал такую весть.
Стал о побеге думать страстно,
А было дум о нём - ни счесть.
Однажды слушал я Узбека
У очага в кругу семьи:
-Желаю знать я человека,
С которым делим юрту мы.
Себя в былое время ввергнув,
Я из него повёл рассказ:
-Мои родители из смердов.
Есть небольшой надел у нас,
Дом под соломенною крышей,
Что на краю села, и двор.
А город наш - по речке выше,
Там же и княжеский бугор.
Живём не только мы землёю.
Богаты птицей и скотом,
Бьём на охоте дичь стрелою,
А зверя крупного – копьём.
По сердцу девицы не встретил,
Нет у меня своей семьи.
Здесь я в глазах Алсу заметил
Опять стыдливые огни.
Лицо её порозовело,
Она, прикрыв его рукой,
Привстав, к отцу спиною села,
А тот, качая головой,
Взглянул на дочь с немым укором,
А мне в глаза сказал: «Монгол,
К твоей земле придём мы скоро
Туда, где рабство ты обрёл.
Ты защищался, но откуда
У смерда навык воевать?
-У нас в земле нередки смуты-
Пришлось учиться меч держать.
К тому же каждою весною
Воюем мы с какой – нибудь
Разбойной шайкою степною.
-Ты о мече, Монгол, забудь,-
Сказал Узбек сердито, властно.
Вдруг молвил он, прищуря глаз:
-Ну, вот сейчас мне стало ясно,
Какую раб овечку пас.
С утра безоблачное небо,
Что предвещало жаркий день.
Пасу овец, но что нелепо -
Узбек идёт за мной как тень,
И это мне надоедает.
Вдруг, взяв лошадку за узду,
Мне говорит, что отъезжает
По делу срочному в орду.
К полудню стало очень жарко:
В зените солнце - жгучий свет.
Овец несчастных было жалко,
Узбека что – то долго нет,
И вдруг я слышу стук далёкий,
Но не Узбека вижу я.
Какой – то всадник одинокий
На поводу ведёт коня.
Я удивился чрезвычайно,
Когда во всаднике узнал
Мою Алсу с лицом печальным,
И к ней навстречу поскакал.
Когда мы встретились, она мне,
Держа рукой моё плечо,
Волнуясь, как я видел, крайне,
Заговорила горячо:
-Монгол, отец мой был у хана,
Просил его тебя продать.
Мне это слышать было странно,
Что будто хочешь ты бежать.
И убедил он хана в этом.
Узнав о том, тебе коня
Я привела с собой секретом.
Беги, Монгол, в свои края,
Беги, зря время не теряя!
Я соскочил с лошадки здесь,
Сел на коня. Степь озирая,
Внезапно стал печальным весь.
Гляжу на девушку с тоскою,
Хочу сказать: «Прощай». Но вдруг
Ей говорю: «Бежим со мною!»
Но на лице её испуг,
С дрожащих губ слетают звуки,
Бегут слезинки по лицу:
-С семьёй не вынесу разлуки,
Скорей простись, Монгол, с Алсу.
Окаменевшую девицу,
Нагнувшись, я поцеловал,
Стегнул коня, и с места птицей
Меня к свободе он помчал.
Но проскакал гнедой недолго:
Куда нам деться от судьбы?
Смирил коня я, и он звонко
Заржав, поднялся на дыбы,
И, понуждаемый уздою,
Держа всё тело навесу,
Встал против хода головою.
-Монгол, Монгол, - кричит Алсу
И на меня кобылу гонит.
Я развернул коня на ход;
Помчались мы туда, где сходит
К закату солнца небосвод.
Скатилось солнце с небосклона
За неоглядный край земли.
Над ним пурпурная корона,
И будто степь горит вдали.
В низине тихой, полутёмной,
Куда мы въехали с Алсу,
Был тёплый воздух, словно сонный,
Как в зной в берёзовом лесу.
Необходим коням был отдых.
До наступленья темноты
(И до чего ж был сонным воздух!)
В траве высокой спали мы.
Я спал и видел степь ночную:
Над нею низкая луна;
Я вместе с овцами кочую-
Рабу и ночью не до сна;
Вдали недвижимые волны
Душистых трав, и тишина;
За мной следит Узбек безмолвно.
Здесь, пробуждаясь ото сна,
Алсу почувствовал я близко.
Стан гибкий приподняв, она
К моей груди склонилась низко,
Любовью страстною полна.
Девицу нежно, осторожно
Прижал к груди и говорю:
-Тебе, Алсу, ещё возможно
Вернуться чистою в семью.
Узбеку скажешь, что обманом,
Коварством я пленил тебя;
Когда на отдых встали станом,
Ты убежала от меня.
-Нет сил, Монгол, тебя оставить,
Я не вернусь домой к отцу.
Нельзя, нельзя судьбу поправить,-
Шептала трепетно Алсу,
-Чтоб жить с тобою так, как смерды,
Освою я ваш строгий быт.
Любить тебя до самой смерти,
Монгол, я буду, - говорит.
Ещё мне что – то говорила,
Но я её не понимал:
Девичья близость вдохновила,
Я вновь Алсу к себе прижал
И, пыл любовный сняв губами
С девичьих губ, вновь ощутил
Её невинность. И словами
Не передать, как я любил.
Воображаемою волей
Степь оказалась наяву.
Побег наш был суровой долей:
Мы ели годную траву,
А рядом были звери, птицы.
В жару на ярком солнце днём
Хотелось хоть какой водицы,
Мечтали встретить водоём.
Два жарких дня на солнце кони
Шли вяло в жухнувшей степи.
Подозревая, что погоня
Идёт по торному пути,
Решили мы с Алсу подальше
Держаться строго от него.
Спустя неделю, но не раньше,
Побег наш был в конце его.
Так думал я и не ошибся.
Мне попадались те места,
С которыми, охотясь, сжился.
Близка была моя мечта,
С которой жил в орде пленённым.
С утра повеяло грозой.
Вдруг небо стало затемнённым,
Пошёл из тучи дождь косой.
С Алсу мы спешились, и кони
В восторге были дождя;
Губами чмокая, в поклоне,
Глотали воду из ручья.
И пили мы с Алсу глотками,
И Бога славил я в тот час,
Что небеса разверз над нами
И напоил коней и нас.
Но прояснилось в полдень небо,
К земле опять полился жар
С потоком солнечного света,
И над землёй разлился пар
Такой густой, что невозможно
Вблизи увидеть что – нибудь.
С Алсу мы вскачь, но осторожно,
Опять продолжили свой путь.
Туман рассеивался скоро.
Вдруг плеск воды услышал я
Среди туманного простора
И под уклон повёл коня.
Туман рассеялся, и вижу
На том, родном мне, берегу
За речкой город, ясно слышу
Людей, собравшихся в толпу.
Вниз по реке шумит протока,
За ней серпистый поворот.
Кричу Алсу: «Ещё немного,
И мы с тобой увидим брод!»
За долгий путь устал конь рьяный.
Его хлыстом ударил я,
И он пошёл галопом вялым.
За мною следуя, меня
Догнав, Алсу опередила.
На длинном склоне у реки,
Откуда степь меня манила
В даль необъятную, враги
Переходили реку бродом,
Как на ладони были мы
Под необъятным синим сводом
Среди утоптанной травы.
Ударил колокол внезапно -
В степи разлился медный бас.
Мне стало горько и досадно,
Что страж врагов увидел в нас.
Шли тяжело по броду кони.
Вдруг я почувствовал спиной,
Что ханский воин из погони
В меня прицелился стрелой.
От городских ворот спустился
По склону к берегу дозор
И у воды расположился,
Чтоб нас расстреливать в упор.
Кричу ему: «Я руский, други!»
Вдруг впереди меня Алсу
Приподнялась и, вскинув руки,
Свалилась вбок, но навесу
Она свой стан ещё держала,
Но, повод выпустив из рук,
С кобылы на берег упала,
Издав в паденье слабый звук.
Алсу недвижимо лежала
Как будто в тихом, детском сне.
В её спине стрела торчала,
Предназначавшаяся мне.
Я слез с коня в кругу дозора,
Склонился низко и обвёл
Лицо спасительницы взором.
Вдруг слышу я: «Прощай, Монгол».
Ещё была вся степь под снегом.
Земля, дремавшая под ним,
В последних снах встречалась с летом;
Всё небо было голубым,
Вставало солнце и белело.
Река, закованная в лёд,
Местами радужно блестела;
Под плотным, снежным настом брод.
К нему спускался склон пологий.
Гудел над речкою, как рой,
Торговый город одинокий,
С утра взволнованный весной.
Народ по делу и без дела
Сновал по улицам, дворам.
Вдруг колокольня загудела:
Ударил колокол бам - бам.
Народ на звон пошёл на площадь,
Не отставал ни стар, ни млад,
Слепые двигались на ощупь.
Вдруг крик в толпе: «Горит посад!»
Внезапно всадники лихие,
Минуя в скачке створ ворот,
Вошли в пределы городские
И стали бить, пленить народ.
Из – за речного поворота
Ордынцы вскачь взошли на склон-
Страж не успел закрыть ворота,
И был стрелою поражён.
Пленён и я был в день тот ясный.
Обороняясь от врага,
Не отразил удар опасный
Его тяжёлого клинка -
Ордынец мне поранил руку.
Очнулся я среди рабов.
Не передать словами муку,
Что испытал в стране врагов.
Я степь любил зимой и летом.
Седлал я резвого коня,
И он широким, мягким бегом
Нёс в даль, манящую меня.
В галопе, дух степи вдыхая,
Я нёсся птицей над травой
И никогда не видел края
Страны неведомой, степной.
Пленённым степь узнал иную.
Ордынский стражник пленных пас;
Услышав близко речь чужую,
Я начинал в который раз
Шептать невольно заклинанье,
Чтоб Бог помог среди чужих.
Орда на гибель и страданье
Бросала слабых и больных.
Шла волчья стая за ордою.
Людские кости, черепа
В пути встречал я вдруг порою.
Орда на милости скупа
К рабам, когда она в походе.
Чтоб шли скорее мы, собак
Конвой пускал, как на охоте.
Всю волю я собрал в кулак,
Чтоб не отстать, не быть убитым
И жить с надеждой на побег
В чужой стране с монгольским бытом.
Ведь я же Руский человек.
В кочевье лаяли собаки.
Обоз почуяв, на бегу
Они устраивали драки;
Рыча, барахтались снегу.
Конвой прогнал собак бичами.
Увидев, что идёт обоз,
В кочевье дети закричали,
И горько стало мне до слёз.
Они бросались в пленных снегом,
Гримасы строили, глумясь.
Глаза их жгучие при этом
Глядели в лица их, смеясь.
Ордынцы крепкою верёвкой
Связали всех нас по рукам,
Определили на ночёвку
В одну из юрт, где разный хлам.
Хоть мы, пленённые, устали,
Никто из нас уснуть не смог:
Всё о побеге рассуждали.
К рассвету я совсем продрог -
И кровь, и сердце замерзали;
Душа тревожною была,
Хотелось есть. Нас развязали
И накормили из котла,
И развели по юртам в семьи.
Я лично ханом был пленён
В тот день безоблачный, весенний.
К нему и был определён.
Хан говорил по-руски сносно.
Когда его слуга меня
Привёл к нему, держался просто.
Его ж согбенным слушал я
С душой, снедаемой позором,
А хан на шкурах восседал
И, улыбаясь только взором,
Меня на службу наставлял:
-Ты оказал сопротивленье,
Когда я город брал вчера.
Предпочитаю я плененье
Убийству дерзкого раба.
Тебе залечат быстро рану,
Пасти теперь ты будешь скот.
Служи достойно, пленник, хану
И сохранишь себе живот.
Здесь хан ко рту подносит трубку
И, затянувшись глубоко,
Душистый дым пускает в юрту,
И говорит: «Ещё вот что.
Велю тебе молиться в меру.
Меня обрадовал бы ты,
Когда бы принял нашу веру,
Отбросил дерзкие мечты
На неожиданный побег.
Пока здесь будет таять снег,
На юг отсюда мы уйдём,
Где травы свежие кругом.
Заслужишь - дам тебе я волю
Делить с моим народом долю.
Забудь скорей родное имя,
Каким с рожденья наречён.
Монголом будешь ты отныне.
Теперь ступай», - закончил он.
Слуга, стоящий за спиною,
Легко толкнул меня рукой,
Махнул на выход головою
И, не спеша, пошёл за мной.
Когда мы с ним из юрты вышли,
Кружился всюду липкий снег,
И в голове кружились мысли,
Чтоб отложить пока побег.
Был день безоблачный, весенний
С приятным, лёгким ветерком.
Слизало солнце снег последний
Лучистым, тёплым языком,
И степь как будто бы дышала,
А прошлогодняя трава
Слежавшаяся высыхала-
Слегка кружилась голова.
Отару пешим пас сначала,
Владел и дома я кнутом.
Душа моя в орде дичала:
И днём, и ночью со скотом.
Я по набегам на наш город
Степных кочевников узнал;
В походе смел, хитёр наш ворог,
Труслив бывает, как шакал.
Но у себя в быту монголы
Миролюбивы и щедры.
Они ещё и хлебосолы,
Нередко к пленникам добры.
В одной из юрт мне место дали
В семье пастушьей небольшой.
Её главу Узбеком звали,
И он, пастух, следил за мной.
Чтоб был похож я на монгола,
Он дал мне огниво, кушак
И сапоги, халат до пола.
Его одел я кое – как.
А скоро смирною лошадкой
Обременил Узбек меня.
И если б вдруг бежал украдкой,
То был бы быстро пойман я.
Но день за днём обуревала
Мысль неотступная меня;
Чтоб убежать, желанья мало,
И я решил украсть коня.
Момент удачный выжидая,
Пасу отару, вижу вдруг,
Как появилась волчья стая,
И охватил овец испуг.
Табун коней, что пасся рядом
В круг сбился, чувствуя волков.
Один из них с голодным взглядом
Всего за несколько прыжков
Нагнал жеребчика гнедого,
Но был кобылой оттеснён.
За ней проследовав немного,
Помчался прямо к овцам он.
Я на него гляжу, а вижу,
Как всадник, вырвавшись вперёд
Орды стремительной, всё ближе
К посаду был, минуя брод.
Беспечность стоит дорогого;
Был стражник празден на валу,
И не спасла его подкова,
Гвоздём прибитая к столбу.
Страж был сражён стрелою верной,
И наземь рухнул у ворот,
А всадник тот, скакавший первым,
Стал бить людей кнутом, как скот.
Я вопли их и стоны слышу.
Виденье кончилось, и вновь
Степного хищника я вижу.
Зарезал волк овцу, и кровь
Из горла жертвы струйкой тёмной
Течёт под ноги степняку,
А он, овцой отягощённый,
Дыша с сопеньем на бегу,
Назад оглядываясь в оба,
Всё отдалялся от меня.
И тут во мне вскипела злоба.
Стегнул хлыстом лошадку я-
Она шарахнулась от боли
И, захрипев, пошла бегом.
Я удалялся от неволи,
А сам следил за степняком.
С ним поравнялся и по морде
С размаха бью хлыстом его.
В тот миг я был в немом восторге
И видел всадника того,
Что бил на площади жестоко
Кнутом собравшихся людей.
Волчару бил я, метя в око,
И жертву выпустил злодей,
И налегке пошёл так скоро,
Что не настигла беглеца
Свирепая собачья свора.
Я чувствую, как от лица
Отходит кровь, и слышу близко
Узбека, слезшего с коня.
К овце Узбек склонился низко.
Взглянув сурово на меня,
Он нож с досадой достаёт,
Перерезает жертве горло
И пред седлом её кладёт,
Вновь на меня глядит недобро.
Уже с коня бросает тихо:
-Монгол, я скоро буду здесь.
Он ускакал, а я от лиха
Вдруг ощутил под сердцем резь.
Она прошла при сильном вздохе,
И тут досадно стало мне,
Что незаметно в суматохе
Мог бы бежать на скакуне,
Когда отару драли волки,
Но не воспользовался я,
Чтоб стать подобием иголки:
Степь – неоглядная земля.
В семье Узбека постепенно
Ко мне привыкли, и я мог
Его послушать, сидя ленно
Вблизи его коротких ног.
С семьёю вместе за едою
Я тоже был у очага;
Своё высказывал порою,
Что и пастушья жизнь горька:
Пастух с утра до поздней ночи
В жару и стужу, в дождь, метель
С гурта овец не сводит очи,
А ночью степь ему – постель.
Узбек, случалось, напивался:
Любил поесть, вина попить.
Когда за разговоры брался,
Он мог часами говорить
И всё одни и те же речи;
Расчувствовавшись, умолкал,
Брал собеседника за плечи
И заунывно напевал.
Раз в состоянии запойном
Приблизил он меня к себе.
- Ты стал погонщиком достойным.
Вот, что ещё скажу тебе:
- Ты, руский раб, силён и молод.
Я, наблюдая за тобой,
Заметил, что ты ищешь повод
Сбежать от нас к себе домой.
Поговорим потом об этом.
А скакуна тебе я дам,
Возможно, следующим летом.
Да, ты, конечно, знаешь сам:
Монгол с конём, как в небе птица.
И не смотри на дочь мою,
Как жеребец на кобылицу.
Ха-ха, ха-ха, Монгол, прибью.
Узбек обнял меня за плечи,
Песнь заунывную запел.
Умолкнув, снова начал речи,
А я их, слушая, терпел.
Да, я глядел на дочь Узбека.
А как же было не глядеть,
Когда в ней видел человека,
Который мог меня жалеть.
Ей, может, было любопытно
Самой узнать, кто я такой?
Я замечал за ней, как скрытно
Следила девушка за мной
Пугливой, любопытной птицей,
Но взгляд монголки обжигал.
Встречался редко я с девицей-
О ней всё чаще вспоминал.
Алсу – так звали дочь Узбека.
Был сильный ветер как - то раз -
Попало что – то мне под веко,
И разболелся сильно глаз.
-Избавь, хозяин, от соринки,-
Прошу Узбека, чтоб помог.
У юрты, сидя на подстилке,
Алсу чинила поясок.
Узбек вдруг к дочке обратился:
-Алсу, Монголу помоги.
Я этой просьбе удивился.
Смахнув слезинку со щеки,
К ней подошёл с лицом печальным.
Узбек к отаре поскакал-
Вдвоём остались мы случайно.
Присев, я к небу взор поднял.
Вставая, девушка смутилась,
Мне говорит: «Не хорошо.
Беда с тобою приключилась.
Приподними лицо ещё
И подверни больное веко».
Тотчас исполнил просьбу я.
Боль довела меня до смеха.
Когда, дыхание тая,
Алсу достала из – под века
Соринку кончиком платка,
Ослабла резь в глазу, и нега
Приятно сердце облекла.
Я ощущаю облегченье,
Алсу в лицо смеётся мне,
Я забываюсь на мгновенье,
Что пленник я в чужой стране.
Поднялся, нежно взял в ладони
Головку девушки, и с губ
Снял поцелуем пыл в поклоне.
Алсу, попятившись, как жгут,
Пригнувшись, вывернулась мигом
И, вспыхнув утренней зарёй,
Уж разразилась было криком,
Стыд на лице прикрыв рукой.
А я, опомнившись, к лошадке,
Споткнувшись, ринулся бегом,
А на душе так было сладко,
Что видел только свет кругом.
Алсу потом меня стыдилась.
Уверен был я, что в меня
Она нечаянно влюбилась,
Любил красавицу и я.
Пасу овец и дух вдыхаю
Цветов заутренней степи,
Но даже в нём я ощущаю
Невольный поцелуй любви.
Уже три месяца кочую
И, исполняя рабский долг,
Всё проклинаю жизнь чужую
И представляю, что я волк,
Которого надзором травят.
Мне стали больше доверять.
Вдруг одного меня оставят-
Как на лошадке ускакать?
Трава в степи южнее суше –
На север тянутся стада.
Узбека в юрте я подслушал,
Что повернёт назад орда.
Забилось сердце гулко, часто,
Как осознал такую весть.
Стал о побеге думать страстно,
А было дум о нём - ни счесть.
Однажды слушал я Узбека
У очага в кругу семьи:
-Желаю знать я человека,
С которым делим юрту мы.
Себя в былое время ввергнув,
Я из него повёл рассказ:
-Мои родители из смердов.
Есть небольшой надел у нас,
Дом под соломенною крышей,
Что на краю села, и двор.
А город наш - по речке выше,
Там же и княжеский бугор.
Живём не только мы землёю.
Богаты птицей и скотом,
Бьём на охоте дичь стрелою,
А зверя крупного – копьём.
По сердцу девицы не встретил,
Нет у меня своей семьи.
Здесь я в глазах Алсу заметил
Опять стыдливые огни.
Лицо её порозовело,
Она, прикрыв его рукой,
Привстав, к отцу спиною села,
А тот, качая головой,
Взглянул на дочь с немым укором,
А мне в глаза сказал: «Монгол,
К твоей земле придём мы скоро
Туда, где рабство ты обрёл.
Ты защищался, но откуда
У смерда навык воевать?
-У нас в земле нередки смуты-
Пришлось учиться меч держать.
К тому же каждою весною
Воюем мы с какой – нибудь
Разбойной шайкою степною.
-Ты о мече, Монгол, забудь,-
Сказал Узбек сердито, властно.
Вдруг молвил он, прищуря глаз:
-Ну, вот сейчас мне стало ясно,
Какую раб овечку пас.
С утра безоблачное небо,
Что предвещало жаркий день.
Пасу овец, но что нелепо -
Узбек идёт за мной как тень,
И это мне надоедает.
Вдруг, взяв лошадку за узду,
Мне говорит, что отъезжает
По делу срочному в орду.
К полудню стало очень жарко:
В зените солнце - жгучий свет.
Овец несчастных было жалко,
Узбека что – то долго нет,
И вдруг я слышу стук далёкий,
Но не Узбека вижу я.
Какой – то всадник одинокий
На поводу ведёт коня.
Я удивился чрезвычайно,
Когда во всаднике узнал
Мою Алсу с лицом печальным,
И к ней навстречу поскакал.
Когда мы встретились, она мне,
Держа рукой моё плечо,
Волнуясь, как я видел, крайне,
Заговорила горячо:
-Монгол, отец мой был у хана,
Просил его тебя продать.
Мне это слышать было странно,
Что будто хочешь ты бежать.
И убедил он хана в этом.
Узнав о том, тебе коня
Я привела с собой секретом.
Беги, Монгол, в свои края,
Беги, зря время не теряя!
Я соскочил с лошадки здесь,
Сел на коня. Степь озирая,
Внезапно стал печальным весь.
Гляжу на девушку с тоскою,
Хочу сказать: «Прощай». Но вдруг
Ей говорю: «Бежим со мною!»
Но на лице её испуг,
С дрожащих губ слетают звуки,
Бегут слезинки по лицу:
-С семьёй не вынесу разлуки,
Скорей простись, Монгол, с Алсу.
Окаменевшую девицу,
Нагнувшись, я поцеловал,
Стегнул коня, и с места птицей
Меня к свободе он помчал.
Но проскакал гнедой недолго:
Куда нам деться от судьбы?
Смирил коня я, и он звонко
Заржав, поднялся на дыбы,
И, понуждаемый уздою,
Держа всё тело навесу,
Встал против хода головою.
-Монгол, Монгол, - кричит Алсу
И на меня кобылу гонит.
Я развернул коня на ход;
Помчались мы туда, где сходит
К закату солнца небосвод.
Скатилось солнце с небосклона
За неоглядный край земли.
Над ним пурпурная корона,
И будто степь горит вдали.
В низине тихой, полутёмной,
Куда мы въехали с Алсу,
Был тёплый воздух, словно сонный,
Как в зной в берёзовом лесу.
Необходим коням был отдых.
До наступленья темноты
(И до чего ж был сонным воздух!)
В траве высокой спали мы.
Я спал и видел степь ночную:
Над нею низкая луна;
Я вместе с овцами кочую-
Рабу и ночью не до сна;
Вдали недвижимые волны
Душистых трав, и тишина;
За мной следит Узбек безмолвно.
Здесь, пробуждаясь ото сна,
Алсу почувствовал я близко.
Стан гибкий приподняв, она
К моей груди склонилась низко,
Любовью страстною полна.
Девицу нежно, осторожно
Прижал к груди и говорю:
-Тебе, Алсу, ещё возможно
Вернуться чистою в семью.
Узбеку скажешь, что обманом,
Коварством я пленил тебя;
Когда на отдых встали станом,
Ты убежала от меня.
-Нет сил, Монгол, тебя оставить,
Я не вернусь домой к отцу.
Нельзя, нельзя судьбу поправить,-
Шептала трепетно Алсу,
-Чтоб жить с тобою так, как смерды,
Освою я ваш строгий быт.
Любить тебя до самой смерти,
Монгол, я буду, - говорит.
Ещё мне что – то говорила,
Но я её не понимал:
Девичья близость вдохновила,
Я вновь Алсу к себе прижал
И, пыл любовный сняв губами
С девичьих губ, вновь ощутил
Её невинность. И словами
Не передать, как я любил.
Воображаемою волей
Степь оказалась наяву.
Побег наш был суровой долей:
Мы ели годную траву,
А рядом были звери, птицы.
В жару на ярком солнце днём
Хотелось хоть какой водицы,
Мечтали встретить водоём.
Два жарких дня на солнце кони
Шли вяло в жухнувшей степи.
Подозревая, что погоня
Идёт по торному пути,
Решили мы с Алсу подальше
Держаться строго от него.
Спустя неделю, но не раньше,
Побег наш был в конце его.
Так думал я и не ошибся.
Мне попадались те места,
С которыми, охотясь, сжился.
Близка была моя мечта,
С которой жил в орде пленённым.
С утра повеяло грозой.
Вдруг небо стало затемнённым,
Пошёл из тучи дождь косой.
С Алсу мы спешились, и кони
В восторге были дождя;
Губами чмокая, в поклоне,
Глотали воду из ручья.
И пили мы с Алсу глотками,
И Бога славил я в тот час,
Что небеса разверз над нами
И напоил коней и нас.
Но прояснилось в полдень небо,
К земле опять полился жар
С потоком солнечного света,
И над землёй разлился пар
Такой густой, что невозможно
Вблизи увидеть что – нибудь.
С Алсу мы вскачь, но осторожно,
Опять продолжили свой путь.
Туман рассеивался скоро.
Вдруг плеск воды услышал я
Среди туманного простора
И под уклон повёл коня.
Туман рассеялся, и вижу
На том, родном мне, берегу
За речкой город, ясно слышу
Людей, собравшихся в толпу.
Вниз по реке шумит протока,
За ней серпистый поворот.
Кричу Алсу: «Ещё немного,
И мы с тобой увидим брод!»
За долгий путь устал конь рьяный.
Его хлыстом ударил я,
И он пошёл галопом вялым.
За мною следуя, меня
Догнав, Алсу опередила.
На длинном склоне у реки,
Откуда степь меня манила
В даль необъятную, враги
Переходили реку бродом,
Как на ладони были мы
Под необъятным синим сводом
Среди утоптанной травы.
Ударил колокол внезапно -
В степи разлился медный бас.
Мне стало горько и досадно,
Что страж врагов увидел в нас.
Шли тяжело по броду кони.
Вдруг я почувствовал спиной,
Что ханский воин из погони
В меня прицелился стрелой.
От городских ворот спустился
По склону к берегу дозор
И у воды расположился,
Чтоб нас расстреливать в упор.
Кричу ему: «Я руский, други!»
Вдруг впереди меня Алсу
Приподнялась и, вскинув руки,
Свалилась вбок, но навесу
Она свой стан ещё держала,
Но, повод выпустив из рук,
С кобылы на берег упала,
Издав в паденье слабый звук.
Алсу недвижимо лежала
Как будто в тихом, детском сне.
В её спине стрела торчала,
Предназначавшаяся мне.
Я слез с коня в кругу дозора,
Склонился низко и обвёл
Лицо спасительницы взором.
Вдруг слышу я: «Прощай, Монгол».
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!