Новости России » Стихи » Чудовище-3 гл. 32
Чудовище-3 гл. 32
Автор: Динна Перо
Предыдущая глава: http://www.stihi.ru/2017/03/05/10421
После отчисления с военной службы Решма едва не повредилась рассудком от горя и досады. Ей надлежало вновь отправиться в комитет по распределению на работы, но ей было не до того. Она бродила по городу, не видя перед собой ничего и разговаривала сама с собой:
- Проклятье! Я ненавижу сама себя. Я слабая и никчёмная! Не смогла уложить этих мерзких вонючих сопляков! Да разве раньше я не мечтал, чтобы лахи все передохли? А теперь выпал шанс приложить к этому руку, да ещё и за счёт этого возвысится - так нет же, духу не хватило! И что теперь они сделают со мной?.. Они запихнут меня в касту земледельцев или каменотёсов и я сгину, сгнию в молодые годы из-за тяжёлой работы, которая под стать мужику?.. Впрочем, так мне и надо. Пусть это будет мне наказанием. И теперь я не имею право на мужа и детей, потому что мои дети из-за меня тоже окажутся в касте земледельцев или каменотёсов! Чего добились родители - то будут пожинать ни в чём не повинные дети. И этого уже не изменить, из своей касты уже не выбраться никогда, если твой предок упустил свой шанс!
Как-то ещё до появления детей лахи на территории военного обучения Решма разговорилась с Собой о себе и созналась, что у неё было четверо детей и она не смогла их уберечь, бросив в Яве на перроне и выразила предположение, что, должно быть, её дети погибли. Соба ей тогда пояснила:
- Нет, это вряд ли. Нашим правительством было решено уничтожить только лахи, как служителей демонов, но против остальных гобойцев мы ничего не имеем против. Вы - славный трудолюбивы народ, правда, заблудший, вам только необходимо указать правильный путь к добру и истине. Солдаты Кульки не стали бы убивать детей нелахи, оставшихся без матери. Скорее всего, твоих детей подобрали наши люди и определили в военный интернат и у твоих детишек появится большая возможность оказаться со временем в хорошей касте, если, конечно, они будут усердны и послушны начальству.
Решме было предложено разыскать её детей через связи Собы, но она отказалась. Она не хотела показываться на глаза своим детям, она виновата перед ними и наверняка не услышит от них ничего, кроме упрёков. И теперь она считала себя особенно правой в том, что не стала искать своих детей. Пусть лучше ничего не знают о своей матери-неудачнице. Может, они вырастут более успешными, чем она.
Так, шагая по городу в неизвестном направлении, она сама не заметила, как вышла к берегу реки, к мосту.
Присев на кочку, она засмотрелась на колышущиеся волны на поверхности реки. " - Ведь больше уже не будет ничего, - размышляла она. - Жизнь кончена. Я не хочу становиться ни крестьянкой, ни грузчицей, ни каменотёсом. Я была княгиней, я отведала сливок лучшей жизни - могу ли я теперь опуститься до чёрных работ? И разве меня теперь кто-нибудь полюбит, даже за мою красоту, если я стану заниматься грязной и тяжёлой работой? И разве я могу ещё иметь детей? И ещё: я очень, очень устала..."
Она поднялась с кочки и вдруг ей на глаза бросился камень - в меру большой, чтобы можно было поднять его руками. Идея молнией озарила её исстрадавшийся мозг. Она медленно стянула с талии пояс, несколько раз обматывавший её и принялась привязывать к камню, а затем, сделав это, другим концом пояса обвила свою шею. Затем, подняв камень, зашагала на мост. Она нисколько не сомневалась в правильности своего решения.
Дойдя до середины моста, она приблизилась к перилам и наклонилась вперёд...
Очнулась она на берегу, блевотина лилась у неё вместе с водой изо рта и носа и какой-то пожилой седой мужчина делал ей массаж, чтобы откачать воду из её лёгких. Заметив, что она пришла в себя, он произнёс:
- Вовремя же я успел. Я шёл за тобой по всем улицам города!
- Зачем? - перед глазами Решмы плыли круги, в голове стоял гул.
- Потому что хотел поговорить с тобой.
- Я тебя не знаю.
- Я знаю тебя. И этого достаточно. Что это ты вздумала топиться?
- Тебе-то какая разница? - огрызнулась Решма. - Может, ты считаешь, что я тебе должна быть благодарна за спасение своей жизни?
- Я так не считаю.
- И правильно! Потому что мне было очень нелегко решиться на это, а ты всё испортил. И я не имею понятия, как дальше жить! Они заставят меня стать крестьянкой, ты понимаешь, они заставят и от этого никуда не деться, они захватили всё, они правят всем! - в отчаянии прокричала Решма, стукнув кулаками по земле.
- Ещё не всем. Они не дошли до тех земель, где обитаем мы.
- Мы - это кто? - Решма села, вытирая лицом ладони.
- Мы -поклонники бога Става. Мы проживаем в городе Ноччи, что на восточном побережье.
- Поклонники бога Става? Что-то я раньше не слышала про такое божество. Не из богов ли он стихий? - с опаской поинтересовалась она.
- Нет, ни в коем случае. Наш бог - из молодых богов, открывшихся нам относительно недавно и он из светлых. Поверь мне.
Предыдущая глава: http://www.stihi.ru/2017/03/05/10421
После отчисления с военной службы Решма едва не повредилась рассудком от горя и досады. Ей надлежало вновь отправиться в комитет по распределению на работы, но ей было не до того. Она бродила по городу, не видя перед собой ничего и разговаривала сама с собой:
- Проклятье! Я ненавижу сама себя. Я слабая и никчёмная! Не смогла уложить этих мерзких вонючих сопляков! Да разве раньше я не мечтал, чтобы лахи все передохли? А теперь выпал шанс приложить к этому руку, да ещё и за счёт этого возвысится - так нет же, духу не хватило! И что теперь они сделают со мной?.. Они запихнут меня в касту земледельцев или каменотёсов и я сгину, сгнию в молодые годы из-за тяжёлой работы, которая под стать мужику?.. Впрочем, так мне и надо. Пусть это будет мне наказанием. И теперь я не имею право на мужа и детей, потому что мои дети из-за меня тоже окажутся в касте земледельцев или каменотёсов! Чего добились родители - то будут пожинать ни в чём не повинные дети. И этого уже не изменить, из своей касты уже не выбраться никогда, если твой предок упустил свой шанс!
Как-то ещё до появления детей лахи на территории военного обучения Решма разговорилась с Собой о себе и созналась, что у неё было четверо детей и она не смогла их уберечь, бросив в Яве на перроне и выразила предположение, что, должно быть, её дети погибли. Соба ей тогда пояснила:
- Нет, это вряд ли. Нашим правительством было решено уничтожить только лахи, как служителей демонов, но против остальных гобойцев мы ничего не имеем против. Вы - славный трудолюбивы народ, правда, заблудший, вам только необходимо указать правильный путь к добру и истине. Солдаты Кульки не стали бы убивать детей нелахи, оставшихся без матери. Скорее всего, твоих детей подобрали наши люди и определили в военный интернат и у твоих детишек появится большая возможность оказаться со временем в хорошей касте, если, конечно, они будут усердны и послушны начальству.
Решме было предложено разыскать её детей через связи Собы, но она отказалась. Она не хотела показываться на глаза своим детям, она виновата перед ними и наверняка не услышит от них ничего, кроме упрёков. И теперь она считала себя особенно правой в том, что не стала искать своих детей. Пусть лучше ничего не знают о своей матери-неудачнице. Может, они вырастут более успешными, чем она.
Так, шагая по городу в неизвестном направлении, она сама не заметила, как вышла к берегу реки, к мосту.
Присев на кочку, она засмотрелась на колышущиеся волны на поверхности реки. " - Ведь больше уже не будет ничего, - размышляла она. - Жизнь кончена. Я не хочу становиться ни крестьянкой, ни грузчицей, ни каменотёсом. Я была княгиней, я отведала сливок лучшей жизни - могу ли я теперь опуститься до чёрных работ? И разве меня теперь кто-нибудь полюбит, даже за мою красоту, если я стану заниматься грязной и тяжёлой работой? И разве я могу ещё иметь детей? И ещё: я очень, очень устала..."
Она поднялась с кочки и вдруг ей на глаза бросился камень - в меру большой, чтобы можно было поднять его руками. Идея молнией озарила её исстрадавшийся мозг. Она медленно стянула с талии пояс, несколько раз обматывавший её и принялась привязывать к камню, а затем, сделав это, другим концом пояса обвила свою шею. Затем, подняв камень, зашагала на мост. Она нисколько не сомневалась в правильности своего решения.
Дойдя до середины моста, она приблизилась к перилам и наклонилась вперёд...
Очнулась она на берегу, блевотина лилась у неё вместе с водой изо рта и носа и какой-то пожилой седой мужчина делал ей массаж, чтобы откачать воду из её лёгких. Заметив, что она пришла в себя, он произнёс:
- Вовремя же я успел. Я шёл за тобой по всем улицам города!
- Зачем? - перед глазами Решмы плыли круги, в голове стоял гул.
- Потому что хотел поговорить с тобой.
- Я тебя не знаю.
- Я знаю тебя. И этого достаточно. Что это ты вздумала топиться?
- Тебе-то какая разница? - огрызнулась Решма. - Может, ты считаешь, что я тебе должна быть благодарна за спасение своей жизни?
- Я так не считаю.
- И правильно! Потому что мне было очень нелегко решиться на это, а ты всё испортил. И я не имею понятия, как дальше жить! Они заставят меня стать крестьянкой, ты понимаешь, они заставят и от этого никуда не деться, они захватили всё, они правят всем! - в отчаянии прокричала Решма, стукнув кулаками по земле.
- Ещё не всем. Они не дошли до тех земель, где обитаем мы.
- Мы - это кто? - Решма села, вытирая лицом ладони.
- Мы -поклонники бога Става. Мы проживаем в городе Ноччи, что на восточном побережье.
- Поклонники бога Става? Что-то я раньше не слышала про такое божество. Не из богов ли он стихий? - с опаской поинтересовалась она.
- Нет, ни в коем случае. Наш бог - из молодых богов, открывшихся нам относительно недавно и он из светлых. Поверь мне.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!