Новости России » Стихи » Я знал, что Земля вращается...
Я знал, что Земля вращается...
Автор: Вадим Галкин-Брусилов
«Я знал, что Земля вращается, и что я вращаюсь вместе с нею, ... и все мы вращались под Маятником, который, действительно, нисколько не изменял ориентации своего плана, потому что наверху, где он к чему-то был привязан, на другом конце воображаемого бесконечного продолжения нити, в высоту и вдаль, за пределами отдаленных галактик, – находилась недвижимая и непреложная в своей вековечности Мертвая Точка. Земля двигалась, однако место, к которому прикреплялся канат, было единственным неподвижным местом вселенной.» *
Местом. Вселенной. Богом?
Значит – есть к недвижимой ... к точке... дорога?
Оранжевый маятник . Точка опоры...
Режиссер!
Или еще один статист?
Как в преферансе – не знаешь – Вист!
Тик-ток, тик-ток , Фу-ко, Фу-ко.
Ко-рот-ко и - тяж-ко, тяж-ко, лег-ко, лег-ко...
Где же ты, где же ты?
только спросить успеваю, и таю...
В преферансе, когда не уверен? - вист!
А если не знать, что подвешен, ну – крутится, качается ведь,
Летает!
И....тает.
Вопрос как айсберг - водищи на три водонапорных башни,
для большого города, ну, когда растаявший.
И понятье греха оказывается изрядно выдуманым –
ну, когда покаешься...
А что как погаснет оранжевое в серое?
И что мы в сером с нашими там грехами? - кричу!
В темноте, не голос – зевок...
Еще усталый зевок..
И, наконец, голос –
Решайте сами...
Я вам маятник дал?
Ну, дал...
Оранжевый?
Ну, в общем... Слово
"оранжевый" - оно как бы тепло, а тут –
бывает сурово...
Чего вы ждете еще – воскрешать, исцелять сухие рук?,
Распять опять?Дочь? Племянника? Брата? Сына?..
Сколько вам нужно распятий?Смертей?
Может, ждете моей?
Вот картина! Вот идея!
Бога распять – аплодисменты! –
Да здравствует Бог!
А голос чей? Времени,
Родившегося под Богом или вместе с ним?
... Опять советуют решать самим...
Да, а что там случилось с волхвами?
Додумываю... то же, что случится с нами...
Вопрос возвращает в настоящее –
в дветыщисемнадцатый.
Знаю ли я начало истории и её конец?
Вист! Не знаю...
Знобит как в гриппе... Зубы клацают...
По меркам поговорок я - тоже отец,
и дерев насадил, и дом - не построил, но хоть починил,
а – таю...
Убывает, похоже, будущее...
Увеличивается - хоть впивайся в какой микроскоп - прошлое.
Наверное, брошу я
Задавать вопросы –
Вист! –
Настоящее –
это – зима, и наносит под крышу снегу, убираю..
Убрал – прошлое снова.
Про это я знаю.
Наливаю чаю, пью, выпил –
добавка к прошлому...
Подошел к окну –там опять борьба с сугробами -
треп с соседом, разбросали соль –
прошлое выросло на разбросанный снег,
на треп, на соль... Прошел мимо гроба
возле церкви – к удаче! Моль
выведенная, сугроб, треп, улыбнувшийся человек -
прошлое.
А дата – stem cells, двадцать первый век.
В итоге – язык с его тремя временами –
Всегда побеждает, хотя и играет с нами
По правилам, вроде бы, всем известным.
Мы убываем, он – нет. Нечестно! – кричу – Нечестно!
Может, и вправду, хватит играть в почемучу?
Ведь стыдно искать белокрылых лошадок в тучах.
Значит, жить ежедневной, нечестной, минутной,
боевой и кипучей?
Да не шучу я, я не шучу! Я
воздух – Нечестно! – горла связками колочу.
Кассирша, заметив мой бледно-зеленый вид и взгляд сквозь,
Говорит – Может, вам к врачу?
... Спасибо, не надо, сколько платить? Авось,
сжую все нако/ку-пленное и получу
ответ.
Кто же ты? В ответ – молчание.
Грубо. Неотвечанье на почти отчаянье...
Концепция злого Бога –
неинтересна, даже убога,
как и концепция Бога безразличного...
Бог – это ведь что-то очень личное,
а иначе –
чем его отличить от дождя,
тем паче,
от конвейерной сборки,
или гнилоса-силоса заготовки после
сахарной (ну не очень) свеклы уборки...
И вот – я карабкаюсь по канату,
по радуги склону ползу,
надеюсь, вверх, как и положено –
Вист! – такому вот солдату
времени. Надеюсь, ползу не к злу,
не к безразличию.
Ну это – личное.
Если бы я не родился,
Не было бы начала моей,
да и вообще – истории,
«...И не сидел бы здесь один, в домике
на взгорье, не вслушивался в тявканье псов внизу под горою,
не решал бы вопрос: так знаю я
конец этой сказки или концу еще предстоит случиться –
случиться со мною? **
*, ** - Умберто Эко, Маятник Фуко
4 марта, 2017
«Я знал, что Земля вращается, и что я вращаюсь вместе с нею, ... и все мы вращались под Маятником, который, действительно, нисколько не изменял ориентации своего плана, потому что наверху, где он к чему-то был привязан, на другом конце воображаемого бесконечного продолжения нити, в высоту и вдаль, за пределами отдаленных галактик, – находилась недвижимая и непреложная в своей вековечности Мертвая Точка. Земля двигалась, однако место, к которому прикреплялся канат, было единственным неподвижным местом вселенной.» *
Местом. Вселенной. Богом?
Значит – есть к недвижимой ... к точке... дорога?
Оранжевый маятник . Точка опоры...
Режиссер!
Или еще один статист?
Как в преферансе – не знаешь – Вист!
Тик-ток, тик-ток , Фу-ко, Фу-ко.
Ко-рот-ко и - тяж-ко, тяж-ко, лег-ко, лег-ко...
Где же ты, где же ты?
только спросить успеваю, и таю...
В преферансе, когда не уверен? - вист!
А если не знать, что подвешен, ну – крутится, качается ведь,
Летает!
И....тает.
Вопрос как айсберг - водищи на три водонапорных башни,
для большого города, ну, когда растаявший.
И понятье греха оказывается изрядно выдуманым –
ну, когда покаешься...
А что как погаснет оранжевое в серое?
И что мы в сером с нашими там грехами? - кричу!
В темноте, не голос – зевок...
Еще усталый зевок..
И, наконец, голос –
Решайте сами...
Я вам маятник дал?
Ну, дал...
Оранжевый?
Ну, в общем... Слово
"оранжевый" - оно как бы тепло, а тут –
бывает сурово...
Чего вы ждете еще – воскрешать, исцелять сухие рук?,
Распять опять?Дочь? Племянника? Брата? Сына?..
Сколько вам нужно распятий?Смертей?
Может, ждете моей?
Вот картина! Вот идея!
Бога распять – аплодисменты! –
Да здравствует Бог!
А голос чей? Времени,
Родившегося под Богом или вместе с ним?
... Опять советуют решать самим...
Да, а что там случилось с волхвами?
Додумываю... то же, что случится с нами...
Вопрос возвращает в настоящее –
в дветыщисемнадцатый.
Знаю ли я начало истории и её конец?
Вист! Не знаю...
Знобит как в гриппе... Зубы клацают...
По меркам поговорок я - тоже отец,
и дерев насадил, и дом - не построил, но хоть починил,
а – таю...
Убывает, похоже, будущее...
Увеличивается - хоть впивайся в какой микроскоп - прошлое.
Наверное, брошу я
Задавать вопросы –
Вист! –
Настоящее –
это – зима, и наносит под крышу снегу, убираю..
Убрал – прошлое снова.
Про это я знаю.
Наливаю чаю, пью, выпил –
добавка к прошлому...
Подошел к окну –там опять борьба с сугробами -
треп с соседом, разбросали соль –
прошлое выросло на разбросанный снег,
на треп, на соль... Прошел мимо гроба
возле церкви – к удаче! Моль
выведенная, сугроб, треп, улыбнувшийся человек -
прошлое.
А дата – stem cells, двадцать первый век.
В итоге – язык с его тремя временами –
Всегда побеждает, хотя и играет с нами
По правилам, вроде бы, всем известным.
Мы убываем, он – нет. Нечестно! – кричу – Нечестно!
Может, и вправду, хватит играть в почемучу?
Ведь стыдно искать белокрылых лошадок в тучах.
Значит, жить ежедневной, нечестной, минутной,
боевой и кипучей?
Да не шучу я, я не шучу! Я
воздух – Нечестно! – горла связками колочу.
Кассирша, заметив мой бледно-зеленый вид и взгляд сквозь,
Говорит – Может, вам к врачу?
... Спасибо, не надо, сколько платить? Авось,
сжую все нако/ку-пленное и получу
ответ.
Кто же ты? В ответ – молчание.
Грубо. Неотвечанье на почти отчаянье...
Концепция злого Бога –
неинтересна, даже убога,
как и концепция Бога безразличного...
Бог – это ведь что-то очень личное,
а иначе –
чем его отличить от дождя,
тем паче,
от конвейерной сборки,
или гнилоса-силоса заготовки после
сахарной (ну не очень) свеклы уборки...
И вот – я карабкаюсь по канату,
по радуги склону ползу,
надеюсь, вверх, как и положено –
Вист! – такому вот солдату
времени. Надеюсь, ползу не к злу,
не к безразличию.
Ну это – личное.
Если бы я не родился,
Не было бы начала моей,
да и вообще – истории,
«...И не сидел бы здесь один, в домике
на взгорье, не вслушивался в тявканье псов внизу под горою,
не решал бы вопрос: так знаю я
конец этой сказки или концу еще предстоит случиться –
случиться со мною? **
*, ** - Умберто Эко, Маятник Фуко
4 марта, 2017
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!