Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Я знал, что Земля вращается...


Я знал, что Земля вращается...

Автор: Вадим Галкин-Брусилов


«Я знал, что Земля вращается, и что я вращаюсь вместе с нею, ... и все мы вращались под Маятником, который, действительно, нисколько не изменял ориентации своего плана, потому что наверху, где он к чему-то был привязан, на другом конце воображаемого бесконечного продолжения нити, в высоту и вдаль, за пределами отдаленных галактик, – находилась недвижимая и непреложная в своей вековечности Мертвая Точка. Земля двигалась, однако место, к которому прикреплялся канат, было единственным неподвижным местом вселенной.» *



Местом. Вселенной. Богом?

Значит – есть к недвижимой ... к точке... дорога?



Оранжевый маятник . Точка опоры...

Режиссер!

Или еще один статист?

Как в преферансе – не знаешь – Вист!



Тик-ток, тик-ток , Фу-ко, Фу-ко.

Ко-рот-ко и - тяж-ко, тяж-ко, лег-ко, лег-ко...



Где же ты, где же ты?

только спросить успеваю, и таю...

В преферансе, когда не уверен? - вист!



А если не знать, что подвешен, ну – крутится, качается ведь,

Летает!

И....тает.

Вопрос как айсберг - водищи на три водонапорных башни,

для большого города, ну, когда растаявший.

И понятье греха оказывается изрядно выдуманым –

ну, когда покаешься...



А что как погаснет оранжевое в серое?

И что мы в сером с нашими там грехами? - кричу!



В темноте, не голос – зевок...

Еще усталый зевок..

И, наконец, голос –

Решайте сами...



Я вам маятник дал?

Ну, дал...

Оранжевый?

Ну, в общем... Слово

"оранжевый" - оно как бы тепло, а тут –

бывает сурово...

Чего вы ждете еще – воскрешать, исцелять сухие рук?,

Распять опять?Дочь? Племянника? Брата? Сына?..

Сколько вам нужно распятий?Смертей?

Может, ждете моей?



Вот картина! Вот идея!

Бога распять – аплодисменты! –

Да здравствует Бог!



А голос чей? Времени,

Родившегося под Богом или вместе с ним?

... Опять советуют решать самим...



Да, а что там случилось с волхвами?

Додумываю... то же, что случится с нами...



Вопрос возвращает в настоящее –

в дветыщисемнадцатый.

Знаю ли я начало истории и её конец?

Вист! Не знаю...

Знобит как в гриппе... Зубы клацают...

По меркам поговорок я - тоже отец,

и дерев насадил, и дом - не построил, но хоть починил,

а – таю...



Убывает, похоже, будущее...

Увеличивается - хоть впивайся в какой микроскоп - прошлое.

Наверное, брошу я

Задавать вопросы –

Вист! –

Настоящее –

это – зима, и наносит под крышу снегу, убираю..

Убрал – прошлое снова.

Про это я знаю.

Наливаю чаю, пью, выпил –

добавка к прошлому...

Подошел к окну –там опять борьба с сугробами -

треп с соседом, разбросали соль –

прошлое выросло на разбросанный снег,

на треп, на соль... Прошел мимо гроба

возле церкви – к удаче! Моль

выведенная, сугроб, треп, улыбнувшийся человек -

прошлое.

А дата – stem cells, двадцать первый век.

В итоге – язык с его тремя временами –

Всегда побеждает, хотя и играет с нами

По правилам, вроде бы, всем известным.

Мы убываем, он – нет. Нечестно! – кричу – Нечестно!



Может, и вправду, хватит играть в почемучу?

Ведь стыдно искать белокрылых лошадок в тучах.

Значит, жить ежедневной, нечестной, минутной,

боевой и кипучей?

Да не шучу я, я не шучу! Я

воздух – Нечестно! – горла связками колочу.



Кассирша, заметив мой бледно-зеленый вид и взгляд сквозь,

Говорит – Может, вам к врачу?

... Спасибо, не надо, сколько платить? Авось,

сжую все нако/ку-пленное и получу

ответ.

Кто же ты? В ответ – молчание.

Грубо. Неотвечанье на почти отчаянье...



Концепция злого Бога –

неинтересна, даже убога,

как и концепция Бога безразличного...

Бог – это ведь что-то очень личное,

а иначе –

чем его отличить от дождя,

тем паче,

от конвейерной сборки,

или гнилоса-силоса заготовки после

сахарной (ну не очень) свеклы уборки...



И вот – я карабкаюсь по канату,

по радуги склону ползу,

надеюсь, вверх, как и положено –

Вист! – такому вот солдату

времени. Надеюсь, ползу не к злу,

не к безразличию.

Ну это – личное.

Если бы я не родился,

Не было бы начала моей,

да и вообще – истории,



«...И не сидел бы здесь один, в домике

на взгорье, не вслушивался в тявканье псов внизу под горою,

не решал бы вопрос: так знаю я

конец этой сказки или концу еще предстоит случиться –

случиться со мною? **



*, ** - Умберто Эко, Маятник Фуко



4 марта, 2017
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/05/9621
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным