Новости России » Стихи » Не-умирающее солнце
Не-умирающее солнце
Автор: Журнал Гражданин Вселенной
Однажды, собрав множество слов, содержащих явно понятийную часть "хо", я сделала вывод, что именно Хорс - собственное имя дневного светила, ярила, Даждьбога, соЛНца(по-чешски "сЛУНца").
Но случилось столкнуться с мнением, будто Хорс - это умирающее солнце, потому что существует понятие "холод".
Можно было бы возразить, ведь ХОРовод изображает движение солнца по небу, а значит, и хоровод, и хор - это ритуалы во славу Хорса, а тогда Хорс - это просто солнце, без различия сезонов и количества тепла. Но это возражение не может быть твердым доказательством, пока мы не разберемся в том, почему слово "холод" отсылает нас к имени Хорс.
Итак, приступим.
хоЛОД - хЛАД - охЛАЖдать
гоЛОД - гЛАД - гЛОЖет
соЛОД - сЛАДость - усЛАЖдать
Перечисленные слова показывают, что корень "лод - лад - лаж - лож" - это весомая понятийная часть, от которой зависит суть понятия. И это не отрицание, потому что в понятии "сладко" отрицания нет и не может даже угадываться.
Если согласимся, что в найденном корне не кроется отрицания, то, может быть, попытаемся опереться на уже знакомое значение этого корня?
С множественным чередованием гласных мы сталкивались неоднократно, и, учитывая, что чередование чаще всего согласуется еще и с выпадением гласной, пришли к выводу, что истоки широкого, базового смысла лежат в единственном, опорном согласном звуке. А вот чередование согласных на конце корня показывает, что они - это уже более поздняя "надстройка", придающая понятию узкую конкретику.
В статье "Происхождение слова луна" мы исследовали корень
ЛЕ - ЛИ - ЛУ - ЛО - ЛА - лей-слил-лужа-слой-лава
Понятие "слой" прочно связано с понятием "лежать": ПОЛОЖИ СЛОЙ.
Коли так, понятие "лед" буквально означает "слой+твердый=лежит".
"Лодка" - лежит на воде
"Лавка" - лежанка
Х-лад, лад, лад-но. Удивительное совпадение! Давайте, разберемся, что значит "ладно".
Ладно - это согласие, ладить - жить и действовать в согласии.
По-лож-ительно - тоже согласие
положим, предположим - умозрительное допущение, условное согласие
отрицать = отринуть, при этом, отРИЦать - не соглашаться на словах, а отРИнуть, значит "откинуть, отбросить, оттолкнуть". Налицо прямая аналогия:
ладить(на деле) = соглашаться(на словах)
отринуть(действие) = отрицать (на словах)
сЛОво = речь
Как возможность говорить напрочно срослась в восприятии с языком(с речевым аппаратом), а невозможность говорить с процессом еды, так само явление речи в восприятии человека неразрывно было связано с действием, с созданием некого творения, сооружения. С-ло-во сложено из с-лог-ов, слово складывается из понятийных речевых обозначений. Ск-ЛАД-ывается, получается ладно да складно.
Допустим, скЛАДывают камни. Если они ЛЕГли прочно, приЛАДились друг к другу, то получилось скЛАДно.
Складно - это значит соразмерно, в полном соответствии частей и смыслов, РАЗУМНО. Но чтобы было складно, надо сложить. И ЛАДонь, и ЛАпа - то, что ложится и накрывает. А значит, и понятие "слой" и понятие "лить" происходят от понятия "класть, лежать".
Что же дает нам это рассуждение? Если "лод" означает положение лежа, то ХО-ЛОД - имеет буквальное значение "солнце+лежать".
холод - лежащее солнце(низко над горизонтом)
гоЛОД - идти+лежать, сложное понятие, которое можно перевести только
контекстом: ноги ослабли, в поисках еды люди ложатся отдохнуть
(необходимо понимать, что понятие "голод" не означает "хочу есть",
оно значит "есть нечего")
соЛОД - со(и) ЛЕЖУ тоже переводится контекстом: объелся и лег,
получил удовольствие и лег
Современное понятие "всласть" означает "сколько влезет", т.е., изначально "сладко" - это полное удовлетворение, удовольствие. Например, можно сладко спать(без помех). Но в первую очередь это понятие связано со вкусовыми ощущениями, значит, удовольствие от сытости имело для людей более значимую смысловую нагрузку.
Итак, на мой взгляд, мы нашли значение слова "холод", и наши выводы выглядят весьма убедительно. А значит, зимнее, не поднимавшееся высоко солнце древние наши предки не воспринимали как умирающее. Более того, я уверена, что они, бесконечно наблюдавшие за природными явлениями, куда больше знали о мире, чем современный человек. Обожествляя солнце, они не могли придумать сказку о том, что их Бог умирает. Любой Бог всесилен и не имеет ни конца, ни начала. Все отсылки к древнегреческой мифологии и созданному греками христианству я считаю крайне некорректными. И единственное доказательство самостоятельности нашей культуры на сегодняшний день - только наша речь. Окажем же ей должное уважение! То есть, "закатаем рукава" и - за дело!
Ольга Снегова http://www.stihi.ru/2017/02/28/369
Однажды, собрав множество слов, содержащих явно понятийную часть "хо", я сделала вывод, что именно Хорс - собственное имя дневного светила, ярила, Даждьбога, соЛНца(по-чешски "сЛУНца").
Но случилось столкнуться с мнением, будто Хорс - это умирающее солнце, потому что существует понятие "холод".
Можно было бы возразить, ведь ХОРовод изображает движение солнца по небу, а значит, и хоровод, и хор - это ритуалы во славу Хорса, а тогда Хорс - это просто солнце, без различия сезонов и количества тепла. Но это возражение не может быть твердым доказательством, пока мы не разберемся в том, почему слово "холод" отсылает нас к имени Хорс.
Итак, приступим.
хоЛОД - хЛАД - охЛАЖдать
гоЛОД - гЛАД - гЛОЖет
соЛОД - сЛАДость - усЛАЖдать
Перечисленные слова показывают, что корень "лод - лад - лаж - лож" - это весомая понятийная часть, от которой зависит суть понятия. И это не отрицание, потому что в понятии "сладко" отрицания нет и не может даже угадываться.
Если согласимся, что в найденном корне не кроется отрицания, то, может быть, попытаемся опереться на уже знакомое значение этого корня?
С множественным чередованием гласных мы сталкивались неоднократно, и, учитывая, что чередование чаще всего согласуется еще и с выпадением гласной, пришли к выводу, что истоки широкого, базового смысла лежат в единственном, опорном согласном звуке. А вот чередование согласных на конце корня показывает, что они - это уже более поздняя "надстройка", придающая понятию узкую конкретику.
В статье "Происхождение слова луна" мы исследовали корень
ЛЕ - ЛИ - ЛУ - ЛО - ЛА - лей-слил-лужа-слой-лава
Понятие "слой" прочно связано с понятием "лежать": ПОЛОЖИ СЛОЙ.
Коли так, понятие "лед" буквально означает "слой+твердый=лежит".
"Лодка" - лежит на воде
"Лавка" - лежанка
Х-лад, лад, лад-но. Удивительное совпадение! Давайте, разберемся, что значит "ладно".
Ладно - это согласие, ладить - жить и действовать в согласии.
По-лож-ительно - тоже согласие
положим, предположим - умозрительное допущение, условное согласие
отрицать = отринуть, при этом, отРИЦать - не соглашаться на словах, а отРИнуть, значит "откинуть, отбросить, оттолкнуть". Налицо прямая аналогия:
ладить(на деле) = соглашаться(на словах)
отринуть(действие) = отрицать (на словах)
сЛОво = речь
Как возможность говорить напрочно срослась в восприятии с языком(с речевым аппаратом), а невозможность говорить с процессом еды, так само явление речи в восприятии человека неразрывно было связано с действием, с созданием некого творения, сооружения. С-ло-во сложено из с-лог-ов, слово складывается из понятийных речевых обозначений. Ск-ЛАД-ывается, получается ладно да складно.
Допустим, скЛАДывают камни. Если они ЛЕГли прочно, приЛАДились друг к другу, то получилось скЛАДно.
Складно - это значит соразмерно, в полном соответствии частей и смыслов, РАЗУМНО. Но чтобы было складно, надо сложить. И ЛАДонь, и ЛАпа - то, что ложится и накрывает. А значит, и понятие "слой" и понятие "лить" происходят от понятия "класть, лежать".
Что же дает нам это рассуждение? Если "лод" означает положение лежа, то ХО-ЛОД - имеет буквальное значение "солнце+лежать".
холод - лежащее солнце(низко над горизонтом)
гоЛОД - идти+лежать, сложное понятие, которое можно перевести только
контекстом: ноги ослабли, в поисках еды люди ложатся отдохнуть
(необходимо понимать, что понятие "голод" не означает "хочу есть",
оно значит "есть нечего")
соЛОД - со(и) ЛЕЖУ тоже переводится контекстом: объелся и лег,
получил удовольствие и лег
Современное понятие "всласть" означает "сколько влезет", т.е., изначально "сладко" - это полное удовлетворение, удовольствие. Например, можно сладко спать(без помех). Но в первую очередь это понятие связано со вкусовыми ощущениями, значит, удовольствие от сытости имело для людей более значимую смысловую нагрузку.
Итак, на мой взгляд, мы нашли значение слова "холод", и наши выводы выглядят весьма убедительно. А значит, зимнее, не поднимавшееся высоко солнце древние наши предки не воспринимали как умирающее. Более того, я уверена, что они, бесконечно наблюдавшие за природными явлениями, куда больше знали о мире, чем современный человек. Обожествляя солнце, они не могли придумать сказку о том, что их Бог умирает. Любой Бог всесилен и не имеет ни конца, ни начала. Все отсылки к древнегреческой мифологии и созданному греками христианству я считаю крайне некорректными. И единственное доказательство самостоятельности нашей культуры на сегодняшний день - только наша речь. Окажем же ей должное уважение! То есть, "закатаем рукава" и - за дело!
Ольга Снегова http://www.stihi.ru/2017/02/28/369
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!