Новости России » Стихи » Кто в яблоке спрятался?
Кто в яблоке спрятался?
Автор: Александр Курако
Прозвенел звонок, возвестивший о конце урока. Весь класс начал оживленно собирать в портфели свои тетрадки и учебники.
Наша учительница, Зоя Сергеевна, повысив голос, произнесла: «А ну-ка тишина в классе! Я ещё никого не отпускала. Вот творческое задание к завтрашнему уроку: каждый из вас должен придумать загадку».
Строгим взглядом она обвела класс.
- И учтите, я сразу определю, сами вы её придумали или вычитали где-нибудь. А теперь все свободны.
По дороге из школы я разглядывал дома, деревья… Но увиденное никак не помогало придумать загадку.
Ну вот, например, размышлял я, можно сочинить вопрос: Кто сидит на дереве? И ответ вроде бы есть – кошка. Но тут ведь можно и поспорить, ведь на дереве может сидеть не только кошка, но и птичка. Или же какой-нибудь мальчишка залез на дерево…
А если вот так вопрос поставить: Почему кошка залезла на дерево? Тут уже точно всем будет ясно, что речь идёт о кошке. Тогда и ответ понятен – она убежала от собаки! Хотя, почему от собаки? Может быть от мальчишки. А может она и не убегала вовсе, а просто захотела поймать птичку.
Да, опять закавыка! Нужно что-то другое придумать. Прикидывая так и эдак, я дошел до дому, но так и ничего не придумал.
Вечером пришли с работы родители.
- Ну, как дела в школе, уроки все сделал? – спросила мама.
- Всё хорошо. Уроки сделал, - отрапортовал я, - Вот только с творческим заданием не получается, - и рассказал про загадку.
Мама сразу же выдала свой вариант: «Висит груша – нельзя скушать».
- Нет, это не годится, - помотал головой я, - Все знают, что это лампочка.
- Ну, тогда не знаю, - сказала мама и пошла на кухню готовить ужин.
Папа понял, что вся надежда на него. Он отложил в сторону свою газету и стал с глубокомысленным видом ходить по комнате туда-сюда, оглядывая предметы и что-то бормоча себе под нос. Вдруг, остановившись у книжного шкафа, он сказал: «Так-так! Кажется, я нашел то, что нужно». С этими словами он взял с полки книжку, в которой были фотографии разных скульптур и прочих музейных экспонатов. Эту книжку он купил во время посещения какого-то музея в Ленинграде, где недавно побывал в командировке.
- Ну, вот тебе и загадка: «Кто спрятался в куске мрамора?» - после небольшой паузы папа сам дал ответ, - В мраморе спрятана скульптура, которую высечет из камня скульптор!
Папа с торжественным видом протянул мне книжку и изрёк: «Лишь то ваятель создавать способен, что мрамор сам в себе уже таил..».
Он любил при случае блеснуть каким-нибудь изречением. Мама всегда восхищалась этим и говорила: «Какой ты у меня умный!» А папе, в свою очередь, это тоже нравилось.
- Эти слова принадлежат великому философу Сократу, а позже их повторил не менее великий скульптор Микеланджело. Ну что скажешь? – спросил меня папа.
- Классно! – ответил я, - Вот только для загадки это не очень подходит. Ведь получается, что в куске мрамора может прятаться любая скульптура – и человека, и животного… Как тут угадать, что именно захочет сделать скульптор? Тут надо что-то более определённое, чтобы без вариантов.
- Ну, тогда не знаю, - точь-в-точь как мама, сказал папа, – Тогда уж сам выдумывай. В конце концов, это ведь твоё творческое задание, верно?
Папа снова уткнулся в газету, а я пошел в свою комнату придумывать загадку. Я ломал голову весь вечер и всё следующее утро, но так и не смог придумать ничего путного.
Отправляя меня в школу, мама положила в портфель яблоко, наказав не забыть съесть его на переменке.
В школе был суматошный день. На первом уроке была контрольная, а потом писали проверочный диктант. Я был очень сосредоточен, чтобы не наделать ошибок. Поэтому про загадку вспомнил только перед началом урока.
- Может быть, пронесёт, и меня не спросят? – со слабой надеждой думал я, садясь за парту и доставая из портфеля учебник.
Тут я наткнулся в портфеле на мамино яблоко.
- Съесть его? Пожалуй, уже не успею.
И точно – в ту же минуту прозвенел звонок на урок. Я уже собирался засунуть яблоко обратно в портфель, как вдруг, меня осенила идея…
«Лишь то ваятель создавать способен…» - вспоминал я слова папы, разглядывая яблоко.
На уроке я сгорал от нетерпения. Хотелось, чтобы учительница поскорее вызвала меня и тогда я продемонстрирую свою загадку, которую только что придумал!
Зоя Сергеевна начала опрос, вызывая учеников по списку в журнале, по алфавиту. Так как моя фамилия была в середине списка, пришлось терпеливо ждать.
Все по очереди выходили к доске, загадывали свои загадки, интересные и не очень, а остальные пытались найти отгадки. Урок проходил оживленно, все веселились, спорили, обсуждали, но я практически не слушал, о чём шла речь. Я всецело был поглощен мыслями о своей замечательной загадке.
Наконец, когда в журнале по списку дошли до буквы «К», настал и мой черёд.
Я с достоинством вышел к доске, повернулся лицом к классу и, протянув руку с лежащим на ладони яблоком, спросил: «Кто в яблоке спрятался?»
Тут посыпались варианты ответов: червяк, семечка… Я только отрицательно крутил головой. Вскоре, как я и ожидал, фантазия моих одноклассников была исчерпана. Они никак не могли придумать ещё какой-нибудь ответ.
В наступившей тишине учительница прошла по проходу между партами, в конце класса развернулась и обратилась ко мне.
- Ну и каков же ответ?
Я молча поднёс яблоко ко рту и начал его есть, с торжеством поглядывая на одноклассников.
Увидев эту картину, весь класс взорвался безудержным хохотом. Тыкая в меня пальцами, они смеялись, хлопая при этом по парте ладошками и даже притопывая ногами.
- А ну, тишина в классе! – призвала к порядку учительница. И, обращаясь ко мне, потребовала объяснить, что означает эта выходка.
Тем временем я пытался поскорее прожевать и проглотить откусанные куски и, взяв двумя пальцами корешок, приподнял то, что осталось от яблока, и с набитым ртом произнёс: «В яблоке спрятался огрызок!»
Новый взрыв смеха потряс класс. Зое Сергеевне потребовалось несколько минут, чтобы восстановить тишину.
- Ну что ж, весьма неожиданно… – Зоя Сергеевна сделала паузу и продолжила, - И каким образом тебе пришла в голову такая, э-э-э, необычная идея?
- Меня вдохновили прекрасные скульптуры, которые высекает ваятель из безликого мрамора, - вдохновенно соврал я, - Философ Сократ, а потом и великий скульптор Микеланджело, говорили: «Лишь то ваятель создавать способен, что мрамор сам в себе уже таил..», - повторил я слова, услышанные от папы.
Одноклассники, раскрыв рты, с удивлением смотрели на меня.
Учительница, наверное, тоже была удивлена, но не подала виду.
- Да… Аналогия интересная. Только в твоём случае получилось всё наоборот. Там безликий мрамор превращался в прекрасные творения, а у тебя прекрасный плод превратился в безликий огрызок, - с улыбкой сказала Зоя Сергеевна.
Новый взрыв смеха.
- Теперь садись на место. За творческое задание ставлю четвёрку.
- Почему четвёрку? – возмутился я, - разве загадка не хорошая?
- Нет, почему же, загадка мне понравилась, - ответила Зоя Сергеевна. – Но ответ на неё не стоило демонстрировать столь оригинальным способом. Ведь ты своим цирковым номером чуть не сорвал нам урок. И напомню, что задание было именно творческим, а настоящее творчество должно быть прекрасным. Таким, как прекрасны скульптуры из мрамора. Ты согласен?
Я вздохнул и поплёлся на своё место, сознавая, что в целом учительница была права. Впрочем, позже я ни разу не пожалел, что всё произошло именно так. Пятёрка, конечно, лучше, чем четвёрка. Но тогда вышло бы не так интересно и весело.
Я вспомнил, как веселился весь класс и подумал: «Ну и пусть четвёрка. Это того стоило!»
Ох уж эти придирки!
Прозвенел звонок, возвестивший о конце урока. Весь класс начал оживленно собирать в портфели свои тетрадки и учебники.
Наша учительница, Зоя Сергеевна, повысив голос, произнесла: «А ну-ка тишина в классе! Я ещё никого не отпускала. Вот творческое задание к завтрашнему уроку: каждый из вас должен придумать загадку».
Строгим взглядом она обвела класс.
- И учтите, я сразу определю, сами вы её придумали или вычитали где-нибудь. А теперь все свободны.
По дороге из школы я разглядывал дома, деревья… Но увиденное никак не помогало придумать загадку.
Ну вот, например, размышлял я, можно сочинить вопрос: Кто сидит на дереве? И ответ вроде бы есть – кошка. Но тут ведь можно и поспорить, ведь на дереве может сидеть не только кошка, но и птичка. Или же какой-нибудь мальчишка залез на дерево…
А если вот так вопрос поставить: Почему кошка залезла на дерево? Тут уже точно всем будет ясно, что речь идёт о кошке. Тогда и ответ понятен – она убежала от собаки! Хотя, почему от собаки? Может быть от мальчишки. А может она и не убегала вовсе, а просто захотела поймать птичку.
Да, опять закавыка! Нужно что-то другое придумать. Прикидывая так и эдак, я дошел до дому, но так и ничего не придумал.
Вечером пришли с работы родители.
- Ну, как дела в школе, уроки все сделал? – спросила мама.
- Всё хорошо. Уроки сделал, - отрапортовал я, - Вот только с творческим заданием не получается, - и рассказал про загадку.
Мама сразу же выдала свой вариант: «Висит груша – нельзя скушать».
- Нет, это не годится, - помотал головой я, - Все знают, что это лампочка.
- Ну, тогда не знаю, - сказала мама и пошла на кухню готовить ужин.
Папа понял, что вся надежда на него. Он отложил в сторону свою газету и стал с глубокомысленным видом ходить по комнате туда-сюда, оглядывая предметы и что-то бормоча себе под нос. Вдруг, остановившись у книжного шкафа, он сказал: «Так-так! Кажется, я нашел то, что нужно». С этими словами он взял с полки книжку, в которой были фотографии разных скульптур и прочих музейных экспонатов. Эту книжку он купил во время посещения какого-то музея в Ленинграде, где недавно побывал в командировке.
- Ну, вот тебе и загадка: «Кто спрятался в куске мрамора?» - после небольшой паузы папа сам дал ответ, - В мраморе спрятана скульптура, которую высечет из камня скульптор!
Папа с торжественным видом протянул мне книжку и изрёк: «Лишь то ваятель создавать способен, что мрамор сам в себе уже таил..».
Он любил при случае блеснуть каким-нибудь изречением. Мама всегда восхищалась этим и говорила: «Какой ты у меня умный!» А папе, в свою очередь, это тоже нравилось.
- Эти слова принадлежат великому философу Сократу, а позже их повторил не менее великий скульптор Микеланджело. Ну что скажешь? – спросил меня папа.
- Классно! – ответил я, - Вот только для загадки это не очень подходит. Ведь получается, что в куске мрамора может прятаться любая скульптура – и человека, и животного… Как тут угадать, что именно захочет сделать скульптор? Тут надо что-то более определённое, чтобы без вариантов.
- Ну, тогда не знаю, - точь-в-точь как мама, сказал папа, – Тогда уж сам выдумывай. В конце концов, это ведь твоё творческое задание, верно?
Папа снова уткнулся в газету, а я пошел в свою комнату придумывать загадку. Я ломал голову весь вечер и всё следующее утро, но так и не смог придумать ничего путного.
Отправляя меня в школу, мама положила в портфель яблоко, наказав не забыть съесть его на переменке.
В школе был суматошный день. На первом уроке была контрольная, а потом писали проверочный диктант. Я был очень сосредоточен, чтобы не наделать ошибок. Поэтому про загадку вспомнил только перед началом урока.
- Может быть, пронесёт, и меня не спросят? – со слабой надеждой думал я, садясь за парту и доставая из портфеля учебник.
Тут я наткнулся в портфеле на мамино яблоко.
- Съесть его? Пожалуй, уже не успею.
И точно – в ту же минуту прозвенел звонок на урок. Я уже собирался засунуть яблоко обратно в портфель, как вдруг, меня осенила идея…
«Лишь то ваятель создавать способен…» - вспоминал я слова папы, разглядывая яблоко.
На уроке я сгорал от нетерпения. Хотелось, чтобы учительница поскорее вызвала меня и тогда я продемонстрирую свою загадку, которую только что придумал!
Зоя Сергеевна начала опрос, вызывая учеников по списку в журнале, по алфавиту. Так как моя фамилия была в середине списка, пришлось терпеливо ждать.
Все по очереди выходили к доске, загадывали свои загадки, интересные и не очень, а остальные пытались найти отгадки. Урок проходил оживленно, все веселились, спорили, обсуждали, но я практически не слушал, о чём шла речь. Я всецело был поглощен мыслями о своей замечательной загадке.
Наконец, когда в журнале по списку дошли до буквы «К», настал и мой черёд.
Я с достоинством вышел к доске, повернулся лицом к классу и, протянув руку с лежащим на ладони яблоком, спросил: «Кто в яблоке спрятался?»
Тут посыпались варианты ответов: червяк, семечка… Я только отрицательно крутил головой. Вскоре, как я и ожидал, фантазия моих одноклассников была исчерпана. Они никак не могли придумать ещё какой-нибудь ответ.
В наступившей тишине учительница прошла по проходу между партами, в конце класса развернулась и обратилась ко мне.
- Ну и каков же ответ?
Я молча поднёс яблоко ко рту и начал его есть, с торжеством поглядывая на одноклассников.
Увидев эту картину, весь класс взорвался безудержным хохотом. Тыкая в меня пальцами, они смеялись, хлопая при этом по парте ладошками и даже притопывая ногами.
- А ну, тишина в классе! – призвала к порядку учительница. И, обращаясь ко мне, потребовала объяснить, что означает эта выходка.
Тем временем я пытался поскорее прожевать и проглотить откусанные куски и, взяв двумя пальцами корешок, приподнял то, что осталось от яблока, и с набитым ртом произнёс: «В яблоке спрятался огрызок!»
Новый взрыв смеха потряс класс. Зое Сергеевне потребовалось несколько минут, чтобы восстановить тишину.
- Ну что ж, весьма неожиданно… – Зоя Сергеевна сделала паузу и продолжила, - И каким образом тебе пришла в голову такая, э-э-э, необычная идея?
- Меня вдохновили прекрасные скульптуры, которые высекает ваятель из безликого мрамора, - вдохновенно соврал я, - Философ Сократ, а потом и великий скульптор Микеланджело, говорили: «Лишь то ваятель создавать способен, что мрамор сам в себе уже таил..», - повторил я слова, услышанные от папы.
Одноклассники, раскрыв рты, с удивлением смотрели на меня.
Учительница, наверное, тоже была удивлена, но не подала виду.
- Да… Аналогия интересная. Только в твоём случае получилось всё наоборот. Там безликий мрамор превращался в прекрасные творения, а у тебя прекрасный плод превратился в безликий огрызок, - с улыбкой сказала Зоя Сергеевна.
Новый взрыв смеха.
- Теперь садись на место. За творческое задание ставлю четвёрку.
- Почему четвёрку? – возмутился я, - разве загадка не хорошая?
- Нет, почему же, загадка мне понравилась, - ответила Зоя Сергеевна. – Но ответ на неё не стоило демонстрировать столь оригинальным способом. Ведь ты своим цирковым номером чуть не сорвал нам урок. И напомню, что задание было именно творческим, а настоящее творчество должно быть прекрасным. Таким, как прекрасны скульптуры из мрамора. Ты согласен?
Я вздохнул и поплёлся на своё место, сознавая, что в целом учительница была права. Впрочем, позже я ни разу не пожалел, что всё произошло именно так. Пятёрка, конечно, лучше, чем четвёрка. Но тогда вышло бы не так интересно и весело.
Я вспомнил, как веселился весь класс и подумал: «Ну и пусть четвёрка. Это того стоило!»
Ох уж эти придирки!
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
[related-news]
[/related-news]
Рекомендуем похожее:
{related-news}Популярные новости
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Выбор редакции>> Все статьи
В Морозовской детской больнице открыли новый корпус
14-09-2017, 18:30
В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи
50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке
Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.
Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера
В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде
Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»
Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным










Добавить комментарий!