Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Небольшая светлая свеча


Небольшая светлая свеча

Автор: Есенинская Гостиная


Небольшая светлая свеча





«Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий источник всякой культуры», – афоризм русского географа, экономиста и философа I-ой половины XX века Петра Николаевича Савицкого как нельзя более точно отражает суть нижеприведенной статьи. Речь в ней пойдет, как раз об одном из таких «животворящих источников» столичной культуры.

В Северном административном округе города Москвы на базе Центральной библиотеки №23 им. А.М. Горького вот уже пятнадцатый год согревает сердца людей живым поэтическим словом Есенинская литературно-музыкальная гостиная.

Москвичи, по зову души или по долгу службы, соприкасающиеся с литературной жизнью города, миром авторской песни, знают, что поэтических и музыкальных салонов в Москве превеликое множество. Это и бард-клубы, рок-клубы, гостиные, где преимущественно звучат стихи классиков-представителей различных поэтических течений, или наоборот авторов нового времени, пребывающих в постоянном поиске новых форм изобразительных средств языка. Одним словом каждый найдет то, что созвучно именно его душе.

Так чем же, спросите вы, Есенинская литературно-музыкальная гостиная отличается от прочих салонов? Отличается, скажу я вам, как большой почитатель русской поэзии и завсегдатай московских оазисов культуры, отличается и весьма серьезно. Но обо всём по порядку.

Время позволяет нам отделить зерна от плевел, подтвердить теорию практикой и проверить жизнеспособность наших идей. Согласитесь, пятнадцать лет – серьезный срок, в особенности для культурного проекта. За это время многое произошло в жизни нашего общества, государства. Суровые ветра перемен привели к тому, что популяризации и развитию литературы, одному из основополагающих элементов морально-нравственного, эстетического и патриотического воспитания человека, стало уделяться унизительно мало внимания. Эти же ветра погасили множество ярких всполохов в сердцах людей, стремившихся своими инициативами переломить данную ситуацию. И только небольшая светлая свеча, неизменный символ вечеров в Есенинской литературно-музыкальной гостиной, все горит и горит, своим тихим и ровным светом напоминая о том, что все ветра имеют свойство однажды менять направление.

Каждый вечер здесь – это обращение к истокам русского поэтического слова, уважительное и трепетное. А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Ахматова, С. Есенин, О.Э. Мандельштам, А.А. Блок, В.С. Высоцкий, Б. Пастернак, Р.И. Рождественский и многие другие – целая галерея ярких образов и судеб проходит перед зрителями благодаря таланту авторов-исполнителей, неизменных участников гостиной.

Здесь нет соперничества, погубившего не одно творческое начинание, но есть здоровый дух мудрой соревновательности, способствующий авторскому росту не только в плане поэзии, но и исполнительского мастерства. Этот факт дает право Есенинской литературно-музыкальной гостиной называться хорошей стартовой площадкой для молодых дарований. Ведь гостиная проходит не только в стенах библиотеки №23, что на Тимирязевский улице, ее участники активно выступают на других культурных площадках Москвы: Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральный Дом литераторов, «Булгаковский дом» различные столичные учебные заведения, московские библиотеки и это далеко не полный список. Вместе с тем Есенинская гостиная поддерживает культурные связи с Московским Государственным музеем С.А. Есенина, Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина в селе Константиново Рязанской области.

Отсюда и результат – ряд новых, молодых поэтов: Сергей Шкарпета, Павел Зябликов, Павел Быков, Юлия Чиркова, Мария Левашко, Евгений Карунин, чьи имена пока еще не известны широкой публике. Однако, их яркое, самобытное творчество позволило им уверенной поступью шагнуть в литературную жизнь Москвы. Многих из них являются лауреатами известных литературных премий, членами Московской городской организации Союза писателей России, реализуют собственные литературные проекты, в том числе в сотрудничестве с московскими властями.

Гостиная носит имя великого русского поэта Сергея Александровича Есенина неслучайно. Его глубокое, неистовое, исконно русское поэтическое творчество будоражит души и умы тысяч людей спустя почти девяносто лет со дня его трагической гибели. Богатство изобразительных средств языка, особая напевность и глубокое уважение к своим корням присущи творчеству продолжателей лучших традиций есенинской поэзии – вышеупомянутым молодым участникам гостиной.

Отдельного внимания, безусловно, заслуживает создатель и бессменный ведущий Есенинской литературно-музыкальной гостиной – поэт, бард, член Союза писателей России, лауреат литературных и песенных конкурсов, автор песен на стихи С.А. Есенина, Н.М. Рубцова – Андрей Борисович Чирков.

Андрей Борисович – настоящий подвижник своего дела, обладающий редким и ярким талантом, не только поэтическим, но и педагогическим, большой, светлой, искренней душой. Для творческого человека очень непростой задачей является выполнение организаторских функций. Однако, Андрей Борисович справляется с ними достойно. Люди, подобные ему, самоотверженно встающие под знамена светлых идеалов просветительства, гордо несущих их сквозь годы и сердца людей, дают нам веру в сохранение богатого культурного наследия нашей великой России для грядущих поколений.

Подытоживая, хочется отметить, что в Есенинской литературно-музыкальной гостиной воистину соединились сила традиций и сила творчества во имя служения людям.











Тамара Цветкова

Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/03/05/6347
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным