Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Голосование 9 Лепестки сакуры Нервный узел в хайку


Голосование 9 Лепестки сакуры Нервный узел в хайку

Автор: Клуб Золотое Сечение


Друзья! Объявляется голосование! Спасибо всем, кто поддержал

данный Лепесток конкурсного проекта!



В девятом конкурсе "Лепески сакуры. Нервный узел в хайку" оцениваем точность использования КИГО - слов, относящихся к конкретному сезону времени года. Ставим каждой работе две оценки.



Первая оценка - за выполненное задание - от 1 до 10 баллов.

Свои работы оцениваем тоже. При подсчёте баллов оценки за свои хайку учитываться не будут.



Вторая оценка - за соответствие жанру хайку - от 1 до 5 баллов.



После оценки желательно кратко отметить, что особенно понравилось, почему ставится такая, а не иная оценка. А также, можно отметить и другие достоинства и недостатки, которые в этом конкурсе не оцениваются.



Листы с оценками размещаем в своих рецензиях ниже. Голосуют только участники:



1. Владимир Скептик

2. Арина Шик

3. Мари Полякова

4. Владимир Коробов

5. Наталия Белоус



Работы представлены в произвольном порядке.



На голосование даётся неделя до 1 МАЯ, понедельник, включительно.

Если проголосуют все раньше, то соответственно, результаты и награждение произойдёт раньше, а после будет объявлен новый конкурс.

Предупреждение всем авторам: не проголосовавшие без уважительной причины к следующему конкурсу допускаться не будут. Обзоры по желанию. Конкурс учебный. Не обижайтесь и не бойтесь высказывать своё мнение, но в вежливой форме, пожалуйста. Желаю всем удачи и хорошего настроения!



По результатам голосования будет награждение:



1-е место - 400 баллов,

2-е место - 300 баллов,

3-е место - 200 баллов,

4-е место - 100 баллов.



Дополнительно к общей оценке будут ПРИБАВЛЕНЫ 5 БАЛЛОВ каждому за соблюдение формы 5-7-5!

Дополнительно за самый лучший, подробный и качественный, анализ один автор будет премирован - 200 баллов (за обзор на прошлом конкурсе премирована ...)



Форма голосования простая:

1)6 + 4 ( понравилось ..., пожелания автору обратить внимание на ....)

2)9 + 3 (...)

3)3 + 5 (...)

и т.д.



Рекомендации к первой оценке:



1-2 Сезонные слова КИГО тщательно завуалированы или их просто нет.

3-4 КИГО, сезонное слово присутствует. Становится понятно о каком периоде года идёт речь. Но слишком прямолинейно. Или наоборот, картинка слишком замысловато закручена, что КИГО еле уловимы.

5-6 В целом не плохо, но мало интересного. Картинка плохо рисуется и весьма схематична, без дыхания. Однако, КИГО присутствует.

7-8 При некоторых недостатках, картинка весьма интересна и увлекательна. Киго, сезонное слова или слова перекликаются и создают почву для размышления и ассоциаций.

9-10 Великолепная работа! Идея использования КИГО -находка. Присутствующая недосказанность прекрасно описывает знакомую нам картину сезона, пусть даже и эта картина составляет по сути всего один штрих! Но благодаря ей затрагиваются чувства и пробуждаются воспоминания! К такой хайку хочется возвращаться снова и снова!



Рекомендации ко второй оценке (общей по хайку):

1 - представленная работа мало что имеет общее с жанром хайку, например, сенрю (желательно объяснить почему: слишком прямолинейно, уклон в юмор, иронию, браваду, заигрывание с читателем).

2 - жанр хайку с видимыми большим количеством нарушений (5-7-5 не учитываем) Метафоры, глаголы прошедшего времени, отрицательные частицы, количество глаголов больше двух, олицетворение, наличие рифм и т.д.

3 - хайку с недостатками по форме и жанру, но что-нибудь одно (повествование от первого лица, обращение ко второму лицу, наличие инверсии, олицетворение, метафора, прошедшее или будущее время, совершенный вид глагола, рифма и т.д.)

4 - хайку имеет схематичную форму, без дыхания. Небольшие недочёты по жанру.

5 - идеально, соответствует всем понятиям формы и жанра



Итак, давайте погрузимся в оригинально увиденный нами мир и насладимся созерцанием, и не будем спешить, но в то же время не надолго откладываем наше голосование, не на последний момент:





1) Саке на столе

Побуждает к раздумьям.

Сакура цветет.



2) утренний туман

за скрипучей калиткой

крынка молока



3) ветер качает

кисти сирени в каплях

зонт на скамейке



4) под иконами

горка яиц на столе

солнечный зайчик



5) Малыш у лужи

Качают отраженье

Круги от камня



6) Катана остра.

Самурай отдыхает.

Солнце на камне.



7) Толстушки почки

Воробушки на ветках

Навстречу солнцу



8) распускается

ветка вербы в стакане

шмель летит в окно



9) пустые гнёзда

над почерневшей лужей

цветущий нарцисс



10) Порывы ветра

Круженье льдин по речке

Причал без шлюпок



11) дрожат на почках

крупные капли сока

девочка плачет



12) на голой ветке

взъерошенный воробей

гроздья калины



13) вдоль обочины

рассыпанная мелочь

мать-и-мачеха



14) Северный ветер.

Волны бьются о берег.

Снова пуст садок.



Приятного чтения!

С вами ведущая проекта Татьяна Игнатова
Источник: Произведения / Стихи.ру - http://www.stihi.ru/2017/04/24/471
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным