На Сицилии разбушевалась Этна

Десять человек — включая съёмочную группу британской BBC — пострадали при извержении сицилийского вулкана Этна. Журналисты в погоне за эффектными кадрами поднялись к кратеру и едва ли могли ожидать, что гора сначала обдаст их паром, а потом ещё и обстреляет раскалёнными булыжниками. Пришлось спасаться бегством.
Они бежали вниз по склону под градом камней и в облаках пара. Этна обжигала. Съемочная группа британской корпорации ВВС приехала на вулкан, чтобы снять горячие кадры – но такого представить не могла.
Маршрут был согласован с итальянскими вулканологами – теперь местные ученые говорят, такого сюрприза Этна не выдавала 30 лет. На высоте 2 700 метров произошел "фреатический взрыв". Раскаленная магма, плюс лёд или вода – из-за контраста температур происходит выброс газа и камней.
"Происходит резкое вскипание воды, и пар как взрывчатое вещество взламывает горные породы. Горячий паровый взрыв, это называется фреатический. Он может быть трудно предсказуемый", — отмечает эксперт-геолог Лаврушин.
Осколки раскаленной вулканической породы настигают тех, кто не успел отбежать. Показателен снимок сотрудницы ВВС, женщины-оператора. Пуховик прожжен насквозь. Травмы головы, порезы, ожоги – пострадавших около десяти человек. В их числе и туристы.
"У нашей группы нет серьезных повреждений, порезы и ссадины. Нас было двое гидов с отрядом из 20-ти туристов, плюс были туристы-одиночки, мы стояли у потока лавы, когда это началось", — вспоминает Пиппо Маццалиа, гид из Катании.
Этна проснулась в конце февраля и с тех пор мощные извержения происходят примерно раз в неделю. Потоки лавы различимы на спутниковых снимках. У Этны – сотни небольших кратеров. Ученые считают, что в последние годы характер извержений меняется, становится все более взрывным.
Раньше Этна закипала медленнее, позволяя уйти от потоков лавы. Разрушительные извержения остались в двадцатом веке, с тех пор системы прогнозирования усовершенствовали, но Этна и сейчас уничтожает автотрассы, подъемники и периодически парализует работу аэропорта Катании.
Древние греки считали, что на Этне жил бог огня и кузнец Гефест, а благосклонности "огненной горы" добивались с помощью жертвоприношений. Теперь туристы жертвуют примерно 50 евро с человека, но силы природы — безопасность прогулки не гарантируют.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!