Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » В Пакистане легализовали надомный труд


В Пакистане легализовали надомный труд

 В Пакистане легализовали надомный труд




Девятого марта у генерального секретаря Федерации надомных женщин-рабочих Захры Хан был особый повод для гордости — ровно четыре месяца назад ее организация смогла, наконец, получить признание целого класса работников на законодательном уровне.

Надомные работники — это класс рабочих, выполняющих обязанности у себя на дому по условиям договора, который устанавливает размер заработной платы. Все комплектующие для работы им предоставляет заказчик, а главное отличие надомных работников от индивидуальных предпринимателей заключается в том, что первые развивают не свой бизнес, а лишь выполняют заказы сторонних заказчиков. Однако представители этой профессии в Пакистане не имели возможности заключить трудовой договор из-за того, что их деятельность официально никак не регулировалась.

Главный министр провинции Синд, где расположена организация женщин, Саед Мурад Али Шах подписал указ, согласно которому профессии пяти тысяч надомных рабочих, проживающих в регионе, получили признание с юридической точки зрения. Большинство из них – женщины, и теперь они могут официально регистрировать свою деятельность, что позволит им получить доступ к социальной защите со стороны законодательства страны.

"Этот день стал важным не только для истории рабочего движения Синда и Пакистана, но и для всей Южной Азии. После того, как надомные работники были официально приняты, у них появилась возможность зарегистрироваться в государственном учреждении социального обеспечения и стать частью благосостояния совета работников, — отметила Захра Хан, чья организация насчитывает более 4,5 тысяч человек. — Благодаря этому они смогут пользоваться основными преимуществами официальных работников Пакистана, к которым можно отнести доступ к здравоохранению, образованию, жилью, а также льготам, предоставляемыми после выхода ими на пенсию".

Примерно 9 из 12 миллионов пакистанских надомных работников – это женщины. Помимо неоплачиваемой работы по дому, они зачастую проводят по десять часов каждый за изготовлением обуви, одежды, спортивных товаров и сувенирных изделий. Работа таких женщин часто остается незамеченной для остального мира, несмотря на то, что их деятельность вносит вклад в экономику страны. Одной из главных для надомных работников до принятия закона была социальная уязвимость. Оставаясь неоформленными согласно трудовому кодексу Пакистана, люди не могли отстаивать свои права перед нанимателями, которые чаще всего платили им зарплату ниже прожиточного минимума в стране, который составляет около 134 долларов.

"Они уже не ведут переговоры с работодателями, — рассказала генеральный секретарь ФНЖР. — Многих из них наказывают или лишают оплаты, если они начинают требовать повышения заработной платы".

Однако новая политика правительства дает надежду на то, что такой вид эксплуатации женщин в Пакистане скоро исчезнет. После официальной регистрации своей деятельности, надомные работники смогут требовать выплаты минимального уровня зарплаты, который указан в Законе о минимальной заработной плате от 2015 года.

Федерация надомных женщин-работников возникла из неформальных встреч представительниц домашних профессий и сегодня частично финансируется феминистическим Международным женским фондом "Мама Кэш". Первые собрания Захра Хан организовывала еще в 2001 году, а к 2005 году небольшая группа смогла вырасти до федерации. Целью сообщества стало расширение прав и возможностей женщин, а также признание их ценного вклада в развитие общества.

Сначала члены федерации добивались у местной власти улучшения качества установки канализационной системы и очистки улиц от мусора. Они также смогли добиться постоянного доступа к воде, потребовали решения вопроса насилия в семье. И, что самое главное, со временем они смогли сосредоточиться на правах представителей своей профессии. На пути к своей цели женщины провели большую часть времени в кабинетах парламентариев и политиков, уговаривая последних уделить их проблеме хотя бы несколько минут своего времени. Только так, по словам Хан, политики смогли понять то, о чем им говорят. Благодаря этому в Пакистане начались продвижения в новой общенациональной политики по этому вопросу.

После прохождения восемнадцатой поправки к Конституции в 2010 году, когда провинции Пакистана обрели автономию, в Синде была сформирована целевая группа ФНЖР. Ее стараниями предложение по официальному признанию надомных работников было скорректировано от национальной политики к политике конкретного региона, а позже отправлено на утверждение. Правительства Синда стало первым из четырех провинций Пакистана, утвердившим законопроект о надомных рабочих. В остальных частях страны закон еще не принят.

"Наши усилия направлены даже не только на женщин, — отмечает генеральный секретарь ФНЖР. – Наше внимание также сосредоточено на определенном сегменте рабочего класса, и наши усилия нужно рассматривать через призму рабочего движения".
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2865544
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным