Еще одного латвийского мэра преследуют за русский язык

Штраф за речь, произнесенную по-русски, угрожает мэру латвийского Вентспилса. Проверку в отношении Айвара Лембергса начал Центр госязыка. Вина градоначальника заключается только в том, что он обратился к русскоязычным театралам на их родном языке — без перевода. Случай не первый. Мэра Риги Нила Ушакова пытались привлечь к ответственности за публичное общение на русском уже несколько раз, в том числе, за русские посты в соцсетях.
Теперь ему даже фразу по-русски не дают договорить. Кадры латвийского канала. Человек в синем пиджаке и красных брюках — мэр небольшого городка Латвии Айвар Лембергс. Выступая в Театральном доме, позволил себе поприветствовать зрителей на русском языке, и, о, ужас, без перевода на латышский — 40 процентов населения Латвии русский считают своим родным.
Несколько минут речи, и против мэра возбуждают проверку. Несмотря на то, что сейчас он практически под следствием, мэр Лембергс согласился поговорить с российским государственным каналом.
Несмотря на комичность ситуации, претензии предъявлены официальные. "В рамках расследования у всех сторон попросят объяснения, однако закон четко определяет, как нужно говорить на мероприятиях", — пояснила Ингрида Берзыня, заведующая Департаментом контроля языка Центра государственного языка Латвии.
К подобным нападкам мэру Лембергсу не привыкать. Свое мнение он всегда открыто высказывал по любому поводу. Лембергс — едва ли не единственный из заметных латвийских политиков, кто на фоне постоянного усиления военного блока НАТО в Прибалтике у границ России позволил сказать слово против поведения натовских военных. В 2014-м в его город для проведения учений зашли военные корабли блока НАТО, в городе находилось огромное количество натовских моряков.
"Был очень неприятный случай, когда два голландца зашли в кафе, спустили штаны и показывали свои члены, а в кафе был народ. У нас не принято это. Это плохо кончилось. Матрос вышел на сушу, он ищет не только водку, но и проститутку, конечно. У нас много цветов, много клумб, и им взбрело в голову, что цветы можно срывать и давать женщинам. Дарить проституткам цветы – тоже хорошо, но только не с клумбы", — говорит Айвар Лембергс.
Министр обороны Латвии, видимо, краснея перед коллегами, тогда заявил, что хочет "отмежеваться от высказанного господином Лембергсом". За новый скандал с русским языком мэру Лембергсу грозит штраф до 70 евро, примерно 4 тысячи 300 рублей.
Скандалы с русским языком в Латвии происходят регулярно. В 2015-м 9 мая у монумента Освободителям в парке Победы еще один латвийский мэр. Нил Ушаков, градоначальник Риги, произнес речь на русском языке.
Проверка началась моментально, мэра призвали к ответственности. Еще несколько заявлений, и вот немецкий канал уже спрашивает у Ушакова:
- Некоторые из критически настроенных говорят, вы русский шпион.
- С формальной стороны я могу заявить, что прошел все проверки службы безопасности для работы в должности мэра.
Новый скандал с коллегой, мэром Вентспилса, Ушаков уже прокомментировал . Слова "Добро пожаловать в клуб" написал он у себя на странице . Предусмотрительно на английском языке.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!