Российский бизнес возвращается на родину

Автор: Дмитрий Киселёв
27 февраля в Сочи прошел крупный Российский инвестиционный форум, куда съехались более четырех тысяч участников, в том числе премьер Медведев, министры и главы крупнейших российских и зарубежных компаний, банкиры, политики, ведущие экономисты. Главная тема — поиск ключей экономического роста России. Президент Путин в Послании Федеральному собранию обязал правительство представить уже в мае программу экономического роста страны. Так что сейчас Правительство готовит план до 2025 года.
"Результат выполнения плана должен быть простым, это должна быть новая ситуация в экономике. Какой должны быть эта экономика? Во-первых, это должна быть экономика опережения среднемировых темпов роста. Во-вторых, это должна быть экономика возможностей, чтобы вход в социальный лифт для людей был открыт в любой части нашей страны, а с этим есть проблемы. В-третьих, экономика наша должна быть не просто свободной, она должна быть умной. И, конечно, одна из основных составляющих такой экономики — это высокий уровень инвестиционной активности", — отметил Дмитрий Медведев.
Один важный рецепт уже понятен – это новая индустриализация страны и возвращение российского бизнеса домой. Все вместе делает старый лозунг великой русской революции "Фабрики — рабочим!" по-новому актуальным.
Автор: Андрей Григорьев
Первая модель трактора, полностью сделанная на "Ростсельмаше". Один в один, как канадская, только оформлена в традиционных еще с советского времени для ростовского завода красно-белых цветах.
У комбайнов ростовского производства традиционно есть имена, а вот у трактора в названии — одни только цифры. "Двойка" — номер серии, а "триста семьдесят пять" — это количество лошадиных сил под капотом. Для потребителя, в принципе, мощность — самый главный показатель.
Девять лет назад "Ростсельмаш", до этого не выпускавший тракторов, купил специализированный завод в Канаде — тогда не было принципиальной разницы, где цеха находятся территориально. Но теперь условия изменились. В данном конкретном случае сыграла решающую роль программа субсидирования российской сельхозтехники.
"Любой крестьянин может на любом российском заводе — а их сейчас где-то около 120 — купить сельскохозяйственную технику, и государство вернуло ему в прошлом году 20% стоимости, в этом году вернет 15%", — сказал Константин Бабкин, акционер "Ростсельмаша".
Владельцы посчитали, что производить в России теперь стало выгоднее, учитывая даже затраты на перенос производства через океан. Завод вернулся на родину.
В Ростове построили точно такой же цех, как был в Канаде, только более масштабный. Сюда поступают отдельные комплектующие, а из ворот выезжает уже готовая машина. Отличие от любого другого конвейера — в том, что трактор здесь передвигается самостоятельно.
Персонал обучали в Канаде, и каждая операция — просто копия той, что была там. При этом затраты упали, а производительность выросла. "Машина получается дешевле, чем в Канаде. А потом это же наше, российское", — говорят на заводе.
За одним 20-тонным изделием "Ростсельмаша" стоит десяток предприятий, начиная от металлургических комбинатов и заканчивая теми, что делают пластиковые детали.
"Это очень хорошо не только для "Ростсельмаша", но и для других предприятий. Они тоже будут развиваться. Поставщики комплектующих. Рабочие места. Скоро вообще будем все свое делать", — отметил один из водителей-испытателей.
На завод вернулся даже цех металлического литься, который с 2000-х по экономическим соображениям временно находился в Китае — так дешевле было. Шестьсот новых рабочих мест. И колебания доллара на ситуацию в целом уже вряд ли повлияют.
"Улучшение условий производства в России — это не сиюминутная ситуация. Сегодня доллар подешевел — хорошо, завтра подорожал — плохо. Мы надеемся и даже уверены в том, что это долгосрочный тренд, связанный с тем, что и общество, и правительство осознают, что производить в России надо", — считает Константин Бабкин.
Промышленников, которые это осознают, — уже сотни. Цех сборки видеорегистраторов переехал с Тайваня в Подмосковье, а производство солнечных батарей, раньше располагавшееся в Германии, теперь обосновалось в Саранске.
Крупнейший в России производитель электроинструментов тоже поначалу выпускал их в Испании и Италии, а сейчас практически всю линейку товаров делают в Татарстане, в особой экономической зоне "Алабуга".
"Сегодня на нашем заводе — полный цикл производства, включая и детали из алюминиевого литья и детали из пластмассы. Все целиком сами делаем", — сказал Айрат Галеев, генеральный директор завода "Интерскол-Алабуга".
После введения антироссийских санкций на европейских заводах компании начались перебои с поставками запчастей, и чтобы производство не простаивало, коммерчески целесообразно оказалось все производить самим.
"За последние 2-3 года мы почувствовали, что появились ростки для развития высокотехнологичных предприятий в России. То есть появились государственные программы впервые за долгое время. Реальные программы, Фонд развития промышленности, который помогает таким предприятиям", — отметил Сергей Назаров, председатель Совета директоров АО "Интерскол.
Возвращение российского бизнеса, в начале 2000-х по разным причинам оказавшегося за рубежом, — это уже объективная реальность, и с каждым годом таких вернувшихся становится все больше.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!