Китай заставит иностранные подлодки всплывать

Китай рассматривает поправки к закону о судоходстве, которые должны значительно изменить порядок прохождения иностранных подводных лодок через китайские территориальные воды – согласно новым правилам, они должны будут всплывать и докладывать о своих передвижениях китайским властям. Наблюдатели считают, что поводом для подготовки поправок мог стать инцидент с американским управляемым подводным аппаратом, который в декабре был перехвачен китайскими военными кораблями в водах спорного Южно-Китайского моря и впоследствии возвращён ВМФ США. При этом согласно опубликованной информации, в поправках Южно-Китайское море напрямую не упоминается.
"Иностранные подводные суда, проходящие через территориальные воды Китайской Народной Республики, должны следовать на поверхности, поднять свой национальный флаг и сообщить китайской морской администрации", — цитирует предполагаемую формулировку китайское новостное агентство China News Service (CNS).
По данным CNS, в поправках также будет более подробно оговорен процесс задержания иностранных судов, заплывающих в территориальные воды Китая, и их выдворение в случае, если они, по мнению чиновников, представляют опасность для безопасности или осуществления навигации. Агентство отмечает, что поправки "улучшат базовый уровень взаимодействия с иностранными кораблями, входящими и выходящими из китайских территориальных вод, осуществляющими безвредный проход, а также право на их преследование и выдворение".
По мнению наблюдателей, поправки, несомненно, разрабатываются с оглядкой на территориальные споры вокруг ряда акваторий, которые Китай считает своими, однако другие страны этого не признают. Речь, в частности, идёт о Южно-Китайском море и расположенных там островах, китайский суверенитет над которыми оспаривают Малайзия, Вьетнам, Филиппины, Бруней и Тайвань, а также о находящихся в Восточно-Китайском море островах Сенкаку, который Китай называет Дюйяйдао и также считает своими.
Одним из наиболее последовательных противников китайских претензий на Южно-Китайское море являются Соединённые Штаты, которые регулярно устраивают там показательные "операции по защите свободы навигации", в ходе которых почти вплотную приближаются к искусственным островам, на которых находятся военные базы, сооружённые Китаем на подконтрольных ему рифах и атоллах в последние годы. Несмотря на многочисленные протесты и угрозы из Пекина, в Пентагоне раз за разом подчёркивают, что не намерены консультироваться с другими странами, когда речь идёт о международных водах, и будут плавать везде, где запрещено международным правом. Таким образом, новые поправки могут ещё сильнее обострить противоречия между сверхдержавами в этом сверхчувствительном регионе, который часто называют одним из наиболее вероятных плацдармов для начала крупномасштабных военных столкновений в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}






Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.
Добавить комментарий!