Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Открытие ученых МГУ победит химоружие


Открытие ученых МГУ победит химоружие

 Открытие ученых МГУ победит химоружие
Эксперты пытаются установить происхождение яда, которым отравили Ким Чен Нама, брата лидера КНДР Ким Чен Ына. Известно, что речь идёт о нервнопаралитическом веществе, запрещенном Международной конвенцией о химическом оружии. Тем временем, сотрудники химфака МГУ создали белок, который может сделать бесполезным мировой арсенал химического оружие. Открытие может найти применение и в сфере медицины.

Сюжет из фантастики об ученых, которые разрабатывают супервещество и разом очищают всю планету то ли от мусора, то ли от продуктов ядерного полураспада, теперь не кажется невероятным. Сотрудники химфака МГУ в небольшой лаборатории с советской еще мебелью придумали белок, который делает бесполезным большую часть химоружия планеты.

"Оказалось, что этот фермент способен разрушать не только пестициды и отравляющие вещества, в частности, зарин, но и продукты разложения этих веществ. Это уникальная вещь, просто уникальная!" – говорит Елена Ефременко, заведующая лабораторией экобиокатализа химического факультета МГУ.

Зарин — это то, чем отравили пассажиров токийского метро в 1994 году. А вот про куда более "эффективный" VX знают военные. Изначально это пестицид, который запретили почти сразу из-за слишком высокой токсичности: крупному мужчине для смерти за 10 минут хватит одного миллиграмма. И вот таких смесей в СССР накопили, по данным химиков, 40 тысяч тонн. Россия их, конечно, уже уничтожила. Вот только сделать это без следа нынешними методами невозможно. Новый же фермент за секунды превращает яд из колбы в воду и безвредные фосфаты.

- Изменение цвета означает, что субстрат был гидролизован, а так как тут высокая ферментативная активность, то у нас происходит практически моментальный гидролиз, и вещество уже не может вредить организму.

К тому же в мире есть страны, которые Конвенцию о запрещении химоружия не подписывали, например, Египет или Северная Корея. Впрочем, если отравление зарином в современном мире случается редко, то вот едят и одеваются все. А значит, носят пропитанные пестицидами вещи, сделанные из политого пестицидами хлопка. Не говоря уже о цитрусовых, которые без химобработки вообще не растут в промышленных масштабах.

"Мы можем обрабатывать какие-то зараженные территории, где были пестициды. Если они там не разложились в природе, значит, их можно с помощью ферментных препаратов разложить", — объясняет Елена Ефременко, заведующая лабораторией экобиокатализа химического факультета МГУ.

А вот чтобы лечить тех, кто уже получил опасную дозу токсина, ученым пришлось заниматься молекулярной архитектурой. Если совсем упрощать, то суть такова: новый белок, пусть он даже с добрыми намерениями, атакует иммунная система. То есть его нужно спрятать в кокон полимера. Но спрятать так, чтобы он при этом мог добраться до яда.

"На этой картинке мы видим хорошие полимеры и в противовес им вот здесь вот не очень хорошие полимеры, потому что он блокирует активные центры. То есть зоман, зарин, VX туда не смогут пройти", — показывает Илья Лягин, старший научный сотрудник кафедры химической энзимологии химического факультета МГУ.

Чтобы найти нужный полимер, суперкомпьютеру "Ломоносов" — в недавнем прошлом топ-100 самых производительных мира — понадобилось восемь месяцев. Зато результат, как говорят, того стоит.

- Сейчас говорят про то, что, в частности, процессы, связанные с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как Паркинсона и отчасти Альцгеймера, это результат как раз того, что накапливается интоксикация, вызванная этими соединениями, — рассказывает Елена Ефременко, заведующая лабораторией экобиокатализа химического факультета МГУ.

- Это значит, что ваш фермент может помочь в их лечении?

- Да.

Тут, конечно, не стоит обольщаться: панацеи сразу от всего, да еще за сущие копейки, не бывает. И все же коллеги из Вьетнама уже просят у химиков образцы для внедрения в своем сельском хозяйстве, а аналог фермента в его медицинской роли разрабатывают в США. Главное теперь, чтобы и на родине разобраться в новинке не забыли.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2862198
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным