Альтернативы нет: блокада поставок угля из Донбасса лишит Украину света и тепла

Поставкам угля из Донбасса альтернативы нет: дальнейшая блокада железнодорожных путей приведет к веерным отключениям света и тепла по всей Украине. Такое заявление сделал премьер-министр страны Владимир Гройсман, призывая радикалов и депутатов, которые их поддерживают, не доходить до крайностей — не провоцировать рост тарифов и не останавливать предприятия. Эту проблему будут решать на уровне правительства — запланировано заседание "энергетического штаба".
В эфире одного из украинских телеканалов премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал прекратить блокаду железнодорожных путей в Донбассе, восстановить поставку угля на Украину, но при этом установить жесткий контроль за перемещением товаров по линии размежевания. Премьер признал, что из 24 миллионов тонн угля, которые потребляет Украина, девять добывается на территории ДНР и ЛНР.
"Блокирование поставок угля, которому альтернативы нет, означает остановку промышленности и веерные отключения по всей территории страны. Надо до этого доводить? Полагаю, нет. Но понятно, что с контрабандой надо бороться. И моя задача сделать прозрачными границы", — говорит Гройсман.
В пятницу, 10 февраля, радикалы заблокировали последний участок железнодорожного пути, по которым поставлялся уголь из ДНР на Украину. Это отрезок между населенными пунктами Ясиноватая и Константиновка. Некоторые украинские теплостанции из-за нехватки антрацита уже перешли на аварийный режим работы.
И уже даже в министерстве энергетики откровенно говорят о том, что, если не прекратить блокаду, веерные отключения электроэнергии начнутся по всей стране. Встанут заводы, десятки тысяч людей останутся без работы.
"Люди не должны страдать от того, что не будет угля и не будет отопления. Я считаю, что это того не стоит. Это ведь идет не снаряды, не оружие, это уголь, который нужен", — говорит один из жителей Украины.
"Мы категорически против таких действий! Если нарушается закон, то для этого есть правоохранительные органы, которые могут этот вопрос регулировать, отслеживать. А то, что происходит на основании чьих-то там решений, мы против этого — осуждаем",- вторит ему еще один.
Министр энергетики Украины Игорь Насалик призвал Верховную раду принять решение о торговой блокаде Донбасса. Но депутаты, тем временем, заняты другим. Так, например, нардеп Борислав Береза считает, что самое главное сейчас — это ввести тест на патриотизм для жителей Донбасса. Чтобы люди для подтверждения гражданства сдавали украинский язык, историю Украины.
"Нам нужно реинтегрировать эту территорию? Да. А людей надо реинтегрировать? Конечно. Так неужели нам помешает закон подтверждения гражданства? Сдать язык, сдать историю Украины, сдать целый набор, пакет, который необходим. И только после этого человек получает право голоса. А это самое главное, что должно в данный момент интересовать Украину", — уверен Береза.
25 января бойцы добровольческих батальонов заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск — Лисичанск — Попасная около населенного пункта Золотое. Радикалы требуют прекратить поставлять грузы в ЛНР и ДНР и обратно. А также добиваются прекращения финансирования этих территорий со стороны украинского государства.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}






Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.
Добавить комментарий!