Регистрация в каталогах
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » В Литве вынесли заочный приговор одному из командиров вильнюсского ОМОНа


В Литве вынесли заочный приговор одному из командиров вильнюсского ОМОНа

 В Литве вынесли заочный приговор одному из командиров вильнюсского ОМОНа
В Литве заочно приговорили к 12 годам тюрьмы Владимира Разводова — в 90-х он был одним из командиров вильнюсского ОМОНа. Дело еще одного россиянина — Болеслава Макутыновича — закрыто из-за смерти обвиняемого. Первоначально Вильнюсский суд оправдал бойцов ОМОНа, которых объявили военными преступниками, однако Генпрокуратура Литвы подала апелляцию на это решение.

Этот процесс, который некоторые литовские СМИ пафосно окрестили "новым Нюрнбергом", на самом деле вообще ни на что не похож. И хотя в деле 709 томов, 1000 свидетелей, 69 обвиняемых, в основном граждане России и Белоруссии, на скамье подсудимых — только двое. Где остальные — не знают даже их адвокаты.

- Я его не видел еще. Я вообще его не видел.

Никто из обвиняемых, которым в Литве грозят пожизненными сроками, естественно, приезжать сюда не собирается. В основном это бывшие советские военные — они выполняли приказы. 13 января 1991 года они должны были взять под контроль вильнюсский телецентр — главный рупор антисоветской пропаганды. Литва к тому времени самовольно вышла из состава Союза, упразднила конституцию и провозгласила независимость.

Президент СССР грозил сепаратистам из Москвы: "Никуда Вы не денетесь, никуда не уйдете. Вы — цивилизованный народ, не дикари. Вы не уйдёте — совесть вам, в конце концов, не позволит".

Совесть позволила вывести на улицы тысячи людей, разжечь ненависть и бросить их на танки. Вильнюсская телебашня — у ее подножия ровно 26 лет разворачивались эти кровавые события. Тогдашние самопровозглашенные власти призывали защищать независимость любой ценой. Но одни только призывали, а другие платили эту цену.

Здесь, внизу, были хаос и давка. А на крышах соседних зданий сидели снайперы и вели прицельный огонь. Как стало известно позже, это были боевики сепаратистского движения "Саюдис". Именно у них потом изымали "трёхлинейки" — винтовки Мосина образца 1891 года.

"Есть документальные съёмки, где видны трассирующие пули с крыш соседних домов. Но это же не подтверждается в суде. То есть, на Майдане повторилось то же самое, что творилось в Вильнюсе", — говорит подсудимый Геннадий Иванов.

Геннадия Иванова, в 91-м — подполковника ракетно-артиллерийского батальона, — обвиняют в военных преступлениях, хотя он в тот день вообще не был возле телецентра.

"Против Иванова нет никаких доказательств того, что он вообще участвовал в этих событиях. Таких, как Иванов, которым было любопытно посмотреть, что делается, там была целая толпа. Никаких команд он не получал", — говорит адвокат Геннадия Иванова Юлия Жукеня.

Россиянина Юрия Меля литовские спецслужбы схватили на границе с Калининградской областью. 26 лет назад Мель был офицером-танкистом. Танки той ночью не стреляли, а автоматы солдат были заряжены холостыми.

Впрочем, посадить на скамью подсудимых литовские власти мечтают всю советскую верхушку того времени — бывшего министра обороны СССР Язова, председателя КГБ Крючкова, секретаря ЦК КПСС Шенина. Как сказано в деле, Язов — ему сейчас 92 года — организовал преступную группу с целью возвращения Литвы в состав Советского Союза. В суд — пока в качестве свидетеля — вызвали и Михаила Горбачева. Повестку он получил, но приезжать отказался.

- Большинство жителей Литвы прекрасно понимают, что это чисто политическое такое дело, и цель там — не докопаться до какой-то правды, а просто больнее укусить Россию. Вот основная цель. Потому что глупо было бы просто судить солдат, которые выполняли свой долг.

Довести процесс до приговора, заочно осудить советских военных, навесив ярлыки оккупантов, для литовских властей — дело чести. Январский путч — основа государственной идеологии. Сомневаться в советской агрессии запрещено на законодательном уровне. Нельзя сомневаться в том, что 15 человек той ночью погибли от советских пуль. При этом все как-то забыли признание бывшего министра обороны Литвы Буткявичюса, который рассказал, как независимость покупали кровью.

"Я не могу оправдать себя перед родными погибших. Но перед историей — да. Я могу сказать другое — эти жертвы нанесли сильный удар по двум главным столпам советской власти — по армии и по КГБ — произошла их компрометация. Я прямо скажу — да, я планировал это", — заявляет он.

За преступления против человечности — таков приговор Владимиру Разводову, командиру силового подразделения, которого направили в Литву для наведения порядка. Судили его, как и всех, заочно.

Более того: судьи едва не приговорили к тюремному сроку уже умершего человека: Болеслав Макутынович, он тоже в 91-м командовал отрядом специального назначения, скончался год назад. Но все это время его дело продолжали разбирать в суде.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2846888
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным