Ночные марсианские метели доставят немало хлопот первым колонистам

Снежная шапка на Северном полюсе Марса.
Пока человечество грезит миссиями на Марс, учёные стараются максимально полно разобраться в погодных условиях на Красной планете. Ранее было принято считать, что из низких марсианских облаков снег может идти только редкими хлопьями и тут же развеиваться по поверхности сильными ветрами. То есть это явление никак не могло считаться серьёзной опасностью для хорошо экипированных людей.
Но в ряде исследовательских работ с помощью компьютерных моделей было установлено, что в далёком прошлом, когда на Марсе было больше воды, на его поверхности могли бушевать метели. При этом в 2008 году с помощью данных посадочного модуля NASA Phoenix учёные на Земле констатировали, что снег действительно имел место быть. К сожалению, им так и не удалось понять, долетает ли он до поверхности планеты. При этом на сугробы никто, конечно же, не рассчитывал.
Разобраться в деле марсианских снегопадов и метелей взялась франко-американская команда исследователей во главе с Аймериком Шпига (Aymeric Spiga) из Университета Пьера и Марии Кюри.
Раньше учёные использовали только одну глобальную модель марсианского климата. Она позволяла прогнозировать, где соберутся облака, но не давала никакого представления о динамических процессах в атмосфере. Теперь специалисты объединили три широко используемые компьютерные модели, которые позволили сымитировать крупномасштабные климатические процессы, определить направление и силу атмосферных потоков и даже составить прогноз погоды для отдельных районов Марса.
В течение дня ледяные облака парят над поверхностью планеты на высоте от 10 до 20 километров и, поглощая солнечный свет, помогают сохранять тепло в атмосфере. Но Шпига и его коллеги обнаружили, что после захода солнца температура облаков стремительно опускается на четыре градуса каждый час. При этом модель показала, как холодные нисходящие воздушные массы смешиваются с поднимающимися горячим слоями. Примерно в два часа ночи по местному времени мощные потоки ветра начинают захватывать ледяные частицы из облаков и уносить их к поверхности со скоростью десять метров в секунду.
В 2008 году на основании данных, собранных модулем "Феникс", учёные подсчитали, что возле полюсов Красной планеты снег в течение четырёх часов медленно пролетает не более двух километров, прежде чем рассеивается в атмосфере. Но новое исследование показывает, что мелкие ледяные частицы, каждая из которых в тысячу раз мельче капли воды, преодолевают это расстояние всего за 5-10 минут.
Модель также показала небольшое восходящее движение пара над полярными облаками, но исследователи не могут точно сказать, поднимается ли вода достаточно высоко, чтобы улететь в космос, или со временем опускается обратно. Между тем, по словам специалистов, этот вопрос очень важен, потому что может объяснить, как Марс потерял значительную часть своих водяных запасов.
Понимание сложных атмосферных процессов на Красной планете также имеет большое значение для безопасности будущих миссий, в том числе для планируемых пилотируемых полётов. В условиях Земли такие снежные метели не вызывали бы особых опасений для авиации, но во время посадки на Марс быстрые вертикальные потоки могут привести к катастрофе.
Более подробно с последними выводами учёных можно познакомиться в статье, которая была опубликована в журнале Nature Geoscience.
Напомним, что помимо погодных явлений опасность для людей на Марсе могут представлять, например, перхлораты, которые не дают развиваться жизни. Кроме этого, у колонистов могут возникнуть такие проблемы со здоровьем, как потеря памяти, слабоумие и депрессия.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}






Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.
Добавить комментарий!