Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Атака на Испанию: что известно о террористах


Атака на Испанию: что известно о террористах

 Атака на Испанию: что известно о террористах
Полиция Каталонии продолжает поиск организаторов теракта в центре Барселоны. По данным спецслужб, к атакам может быть причастна целая ячейка. Четверо подозреваемых задержаны. Также установлены и их сообщники. Главный фигурант — террорист, который направил фургон в толпу людей, застрелен. Все эти люди — выходцы из Марокко. Кто они, и что имеют против испанцев?

Главному подозреваемому Мусе Укабиру в октябре должно исполниться 18. Он жил с родителями в городке Риполь, под Хироной, имел вид на жительство. Приоритетная версия — молодой человек украл документы у брата и взял микроавтобус в аренду. Но испанская пресса не исключает, что за рулем мог быть и другой человек, которого Муса зарезал потом прямо в кабине.

Известно, что Укабир не раз призывал к насилию. В соцсетях он писал, что мечтает стать королем мира, жить в Ватикане и посвятить себя убийству неверных. Брат Мусы Дрис пришел в полицию сам, в момент наезда он находился в другом городе — железное алиби. 28-летний марокканец родился в городке Агбала, на краю Сахары. Их семья много лет назад переехала в Испанию. И ранее никаких проблем с законом у сыновей не было.

Всего на этот момент задержаны трое марокканцев. Всем им — меньше 30. Один из них — уроженец Мелильи, испанского анклава в Марокко. У Испании в Северной Африке есть 9 необитаемых островов, один крошечный полуостров с военным гарнизоном в 60 человек и два анклава — Сеута и Мелилья. С 82-го года Марокко считает последнюю своей территорией, хотя между ними забор и КПП. Испания эти притязания не признает, для большей убедительности король Хуан Карлос вместе с королевой Софией посетил Мелилью в 2007-м, это привело к протестам в Марокко. Впрочем, для жителей королевства было сделано небольшое исключение. Те, кто прописан в приграничном городке Финдек, могут без визы посещать Сеуту.

Каждое утро тысячи человек с товаром идут в ЕС. Для марокканцев, средняя зарплата которых по стране — около 100 евро, торговля по ту сторону границы — возможность выжить. Другой работы просто нет. Как нет ее и в самом анклаве. Молодежь чаще занимается контрабандой, самое прибыльное, но и рискованное — возить беженцев. За одного африканца, перевезенного на гидроцикле, платят от 4 тысяч евро. Торгуют и фальшивыми паспортами, которые позволяют идти через КПП без виз.

На фоне криминала и нищеты два анклава, наряду с Мадридом и Барселоной, возглавляют список четырех самых радикализированных мест в Испании. Каждый пятый житель Сеуты симпатизирует джихадистам. ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ) использует группы марокканцев для переброски своих людей в Европу (это данные испанского МВД). Отсюда же чаще всего подростки уезжают воевать на стороне ИГИЛ — как испанцы, так и живущие в анклавах марокканцы. Месяц назад в Мелилье нацгвардия арестовала 40-летнего выходца из Марокко, который отмывал деньги и пересылал их в ИГИЛ. За пять лет — около 8 миллионов евро. Кроме того, он отправил на войну, по меньшей мере, 10 человек. Помимо испанского, он имел еще и датский паспорт.

Другой уроженец Мелильи Мустафа уже на скамье подсудимых за организацию радикальной ячейки в анклаве. Вместе с ним — еще пять испанцев и один марокканец. Каждое такое задержание в анклавах вызывает протест у местных мусульман. Всего за последние пару лет испанской полиции удалось арестовать 218 человек — капля в море: большинство экстремистов по-прежнему на свободе.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2922583
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным