Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Август как время знакомства с геном-мутантом


Август как время знакомства с геном-мутантом

 Август как время знакомства с геном-мутантом


Классе в восьмом или девятом на биологии мы начали проходить анатомию. Учебник нам выдали с человеком в подробностях. Несколько смущаясь, учительница по биологии Зинаида Александровна Власова страницы о строении тела велела изучить самостоятельно.

Вообще биология вся и анатомия в частности меня мало интересовали. Но один урок запомнился. Зинаида Александровна о генах. О том, что эти участки ДНК несут информацию о строении молекулы белка или РНК. И так как каждый из них отвечает за свой участок, они определяют развитие, рост и функционирование организма.

При нормальном их развитии дети рождаются здоровыми. А если что-то идет не так, происходит мутация. И тогда случается беда. Например, новый человечек появляется на свет уже нездоровым. Иногда что-то можно скорректировать, порой он остается неизлечимо больным. И предупредить болезнь, исправить гены невозможно.

Мне тогда было очень страшно. Настолько, что я надолго запомнила тот урок, Зинаиду Александровну и ужасно боялась этой самой мутации, в результате которой может у меня родиться нездоровый младенец. Это казалось трагедией вселенского масштаба. Настолько непостижимого, что я часто молилась, чтобы у меня родились здоровые дети.

Ментальные изменения пугали намного больше, чем физические. Возможно от того, что я с детства видела, как живет человек с особенностями развития: ДЦП был у нашего дальнего родственника.

Потом, конечно, эти переживания забылись — такое свойственно молодости.

Повзрослев, я постепенно, но все глубже стала погружаться социальную сферу. И лишь тогда поняла, что болезней куда больше, чем я могу вообразить.

О некоторых из них случается узнавать по сей день через странное стечение обстоятельств. Так, название мышечная дистрофия Дюшена я услышала, когда мой брат Петр и его жена Оля стали опекунами мальчика Алеши.

И совсем недавно, когда у моей сестры Тани появился сын Димон, в нашей жизни впервые прозвучала аббревиатура СМА.

Название спинальная мышечная атрофия (сокращенно СМА) объединяет разные мышечные заболевания. Причины СМА в генах, вырабатывающих белок, благодаря которому человек способен двигаться. Генов всего два.

Если поврежден один из них, человек становится носителем. А вообще каждый 40 житель планеты — здоровый носитель гена.

Болезнь приходит, когда повреждены оба гена. И происходит такое довольно часто: из каждых шести тысяч младенцев, один рождается с атрофией.

СМА делится на три категории. Первый тип самый тяжелый. Второй полегче. При третьем типе жить можно почти нормально.

Почти все родители узнают, что у их ребенка СМА примерно по одному сценарию: маму выписывают из роддома со здоровым ребенком, но в положенное время он не начинает держать голову, переворачиваться. Не садится. Не ходит. Обычно врачи все это время успокаивают, дескать ребенок вам попался ленивый, подождите, мамаша, не паникуйте. Но если это СМА — ждать нечего.

Я рассказываю о спинальной мышечной атрофии не просто так. В России есть благотворительный фонд "Семьи СМА". И этот фонд объявил, что август — #месяц_Осведомленности_о_СМА.

Это не просьба помочь, хотя от пожертвований фонд не откажется, а примет их с благодарностью.

Тем более, что начался месяц осведомленности со сбора денег на Мешки Амбу, позволяющих дышать. Оказывается, при СМА страдают все скелетные мышцы, в том числе и дыхательные. Помните, я рассказывала, что ребенок не двигается? Потом перестает глотать, самостоятельно дышать... Так что проблемы с дыханием — основная причина гибели детей I типа в раннем возрасте и в более взрослом возрасте у детей II типа. Кстати, деньги на Амбу были собраны, и сбор был закрыт за 2 или 3 дня. Но у фонда есть и другие нерешенные задачи.

Но, если подписаться на страницу фонда Семьи СМА SMA Family Foundation, на ней можно читать рассказы о жизни больных СМА и их родственников — их будет особенно много в августе

Фонд не случайно взял в название слово семьи: его сотрудники видят своей задачей не только установку на системные изменения с ситуацией в СМА. Для них крайне важно оказание помощи и поддержки семьям, где есть "смашник". Потому что общество все еще их принимает с большим трудом.

А иногда не принимает вовсе. И это бывает не только обидно, как в те моменты, когда дети в песочнице начинают издеваются над их сверстником-"смашником" при попустительстве своих родителей, но и создает дополнительные проблемы. Например, колясочникам со СМА заказан вход в метро: коляска и сам человек весят больше, чем 40 килограмм — максимальный вес, который "переносит" сопровождение из Метрополитена.

Сейчас Дима у Тани счастлив. Он даже почти не ругается на меня, когда я его дразню "принцеской" за его необыкновенную красоту. А ведь совсем недавно он был в детском доме и иногда рассказывает о прошлой жизни:

За пару месяцев до перевода в третий детдом его сильно рвало. После чего его заперли в изоляторе и больше он никого из своих друзей не видел.

Одного мальчика наказали, привязав на несколько часов к сетке кровати без матраса. Кажется, он описался.

Самого Димона ругали за рвоту из-за клизм. И он перестал есть и почти ничего не ел несколько лет и худел почти на килограмм в год.

В наказание его в коляске ставили к печке. А он не мог крутить колеса. Сидеть он тоже уже не мог, поэтому скрючивался и падал с кресла.

Еще его в наказание отворачивали от ребят, а сам он повернуться в кровати не мог. Наказывали, потому что он все время придумывал игры — и в тихий час и в отбой.

Оказавшись у Тани, Димон пошел в школу, стал учить английский и итальянский, они побывали в аквапарке, многих музеях и театрах. Они не только ездят в гости, путешествуют по России, но и ездят в другие страны.

Получается, что месяц осведомленности действительно нужен здоровым, "нормальным" семьям. Чтобы наши дети не боялись встречи с семьями СМА на улице.

И не пугались тех страниц в учебнике биологии, где речь идет о генах. Особенно — о мутантах.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2918268
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным