Деньги за бережливость: почему людей стоит поощрять за сохранение деревьев

Денежное поощрение за сохранение на своей территории деревьев может быть достаточно эффективным способом сокращения вырубки леса.
Несколько лет назад исследователи запустили необычный проект: 180 жителям 60 угандийских деревень выплачивали вознаграждение, если они переставали вырубать деревья на своей территории. В общей сложности за двухлетнее существование программы была выплачена сумма в 20 тысяч долларов США, однако специалисты из Северо-Западного университета считают, что это она того стоила.
По мнению специалистов, изучивших вопрос, денежное поощрение за сохранение на своей территории деревьев может быть достаточно эффективным способом сокращения вырубки леса, а также выбросов СО2. Исследователи считают, что пример этого проекта может стать ключевой частью глобальной стратегии по борьбе с изменением климата.
В научной работе, возглавляемой Симой Джаячандран (Seema Jayachandran), специалисты стремились оценить то, насколько программа "Оплата за экосистему" (Payments for Ecosystems; PES) способствует сокращению масштабов обезлесения (и делает ли она это вообще). Как отмечалось выше, PES – это программа, в рамках которой люди получают денежное вознаграждение за бережное отношение к природе.
Так, в исследовании людям, на чьих территориях находятся деревья, выплачивалась сумма, если они воздерживались от вырубки леса. Все участники программы проживали в 60 деревнях на западе Уганды. И для сравнения: жители соседней 61 деревени в Уганде не получал никакого поощрения.
"Мы выяснили, что программа оказала большое влияние на лесной покров", — говорит Джаячандран.
На территории домов жителей других деревень, не участвующих в программе, девять процентов древесного покрова исчезло спустя два года после запуска проекта, сообщается в пресс-релизе вуза. В деревнях-участниках проекта было потеряно от четырёх до пяти процентов леса. Конечно, и здесь вырубали деревья, но в гораздо меньших масштабах, говорят учёные.
Отмечается, что в целом жители деревень получали около 28 долларов США за каждый сохранённый гектар леса (примерно столько же они получили бы за вырубку деревьев), денежные средства выплачивались в конце каждого года при выполнении условий договора. Исследование проводилось с 2011 по 2013 год.
Как отмечает Джаячандран, выплаты действительно изменили поведение людей и побудили их сохранить территорию невредимой. "И мы не нашли никаких доказательств тому, что эти люди вырубали деревья на другой территории", — добавляет она.
По словам исследователей, экономическая эффективность программы по сравнению с другими методами, также направленными на снижение углеродных выбросов (например, субсидии за использование гибридных или электрических транспортных средств), была просто поразительной.
"Мы обнаружили, что выгоды от замедления выбросов СО2 более чем в два раза превышали стоимость программы", — говорит Джаьячандран.
Полученные данные свидетельствуют о преимуществах сосредоточения внимания на развивающихся странах с целью сокращения глобальных выбросов углерода.
Результаты исследования и более подробное описание проекта опубликованы в научном издании Science.
Добавим, что ранее спасаться от глобального потепления предложили с помощью известнякового "навеса". Также эксперты выяснили, что помочь в решении этой проблемы могут экскременты морских птиц.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}






Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.
Добавить комментарий!