Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Катушка сенсационная. Безупречная отделка HANDING М1
ЗАРАБАТЫВАЙ БЕЗ РИСКА! ПРОВЕРЕННО ПЛАТИТ Новинка !Хочешь ЖИТЬ достойно и не думать о деньгах.
Ну что-же всем привет и если вы это читаете значит я вас чем-то заинтересовал)Я новый, пока-что начинающий ютубер, но я буду развиваться и соответственно расти.На моём канале вы найдете множество.
Торговый центр Среда Царицыно (Бирюлево) открылся и ждет к себе гостей, будьте первыми.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » ИИ против инсульта: роботизированные "доспехи" вернут парализованным людям правильную походку


ИИ против инсульта: роботизированные "доспехи" вернут парализованным людям правильную походку

 ИИ против инсульта: роботизированные "доспехи" вернут парализованным людям правильную походку


С развитием современных технологий диагноз "паралич" больше не означает, что человек не сможет двигаться.


Ежегодно порядка 15 миллионов людей по всему миру переживают инсульт, и из этого числа примерно 5 миллионов остаются инвалидами. Кроме того, пациенты теряют подвижность после аварий или неврологических травм. Однако с развитием современных технологий диагноз "паралич" не означает, что человек больше не сможет двигаться.

Сегодня создаются устройства, которые совершают настоящее чудо: помогают пациентам вновь двигать парализованными руками и даже возвращают способность ходить. Тем временем технология виртуальной реальности помогает восстанавливать утраченные рефлексы, а нейроинтерфейсы помогают людям управлять конечностями при помощи силы мысли.

Новую разработку в этой сфере представили исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария). Они использовали искусственный интеллект, чтобы помочь людям восстановить мобильность после неврологических травм.

Для этого инженеры создали своеобразные роботизированные "доспехи", контролируемые нейронной сетью.

Чтобы избежать постоянных трудностей при ходьбе после инсульта или травмы позвоночника, телу нужна поддержка. Процесс восстановления очень медленный, и, чтобы походка пациента восстановилась правильно, ему нужно задавать направление, фиксировать некоторые части тела, указывать на центр тяжести, помогать поддерживать равновесие и так далее.

Исходя из этой мысли, инженеры создали так называемые ремни безопасности – роботизированные "доспехи", которые корректируют положение тела человека. Подобные приспособления не новы, однако существующие аналоги (и уж тем более костыли или ходунки) не корректируют походку динамически. То есть если, к примеру, человек упражняется на беговой дорожке и при этом его тело находится в неправильном положении при ходьбе, то устройство этого не замечает, и походка восстанавливается неправильно.

Исследователи поясняют: всё дело в том, что существующие устройства применяют восходящую силу, работая против силы тяжести. Это заставляет тело пациента несколько отклоняться назад, что является дестабилизирующим фактором при обучении ходьбе вновь.

Новые интеллектуальные "доспехи" (впрочем, они больше напоминают упряжь) не имеют этой проблемы. Они не просто поддерживают вес человека и задают верное положение тела; они также могут скорректировать походку своего носителя, оказывая давление на группы мышц спереди, сзади или сбоку – в зависимости от отклонений.

 ИИ против инсульта: роботизированные "доспехи" вернут парализованным людям правильную походку

Устройство сначала собирает информацию о движениях ног, шагах и мышечной активности. Эти данные обрабатывает алгоритм: так “упряжь” понимает, что именно необходимо скорректировать в походке, какую нагрузку и где следует добавить для этого.

"Алгоритм оценивает оптимальное количество нагрузки и поддержку, необходимую отдельному пациенту, – рассказывает соавтор работы Грегуар Куртин (Grégoire Courtine). – Это помогает восстанавливать потерянную мышечную массу и корректировать осанку, а также "переучивать" мышление, чтобы справиться с тонким балансом между гравитацией и движением вперёд".





Система швейцарских исследователей уже прошла первые испытания, и результаты оказались весьма убедительными. 26 пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга тренировались в "доспехах" в течение часа, и уже после первой тренировки показали заметный прогресс: их походка улучшилась, они стали увереннее держать равновесие и сохранять координацию движений.

Теперь в планах команды коммерциализация "умной упряжи”, получившей название RYSEN, а также дальнейшие испытания новинки . Кроме того, технология была представлена на этой неделе в Лондоне на Международной конференции по реабилитационной робототехнике (International Conference on Rehabilitation Robotics).

Более подробное описание исследования и разработки швейцарских учёных опубликовано в издании Science Translational Medicine.

Кстати, ранее исследователи выяснили, что устранить последствия инсульта помогает также паучий яд.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2912045
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным