Вирус столь бурно "резвился"на Украине из-за запрета российской "1С"

Компьютерный вирус-вымогатель Petya атаковавший 27 июня несколько крупных российских компаний, но более всего "нашаливший" на Украине, ползет по Европе. Украинские эксперты говорят, что столь массовая атака стала возможной из-за запрета российской программы "1С" и украинской "дочки" антивирусной компании "Лаборатория Касперского", которая попала там под экономические санкции.
"Зловредный Петя" блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах. По данным антивирусной компании ESET, атака началась с Украины. Она более других пострадала от вируса.
На втором месте, согласно рейтингу по странам, пострадавшим от вируса, — Италия, на третьем — Израиль. В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия в данном списке занимает 14 место, передает РИА Новости.
Добрался Petya также до Литвы, Эстонии и Польши.
Microsoft проводит расследование из-за распространения нового вируса, а команды поддержки во всем мире готовы оперативно помогать пострадавшим пользователям, рассказала пресс-секретарь этой компании в России Кристина Давыдова.
При этом в "Лаборатории Касперского" утверждают, что поразивший ряд компьютерных сетей во многих странах мира вирус-шифровальщик не имеет отношения к вирусу Petya. Там его назвали ExPetr.
Антивирусные эксперты говорят, что по имеющимся у компании предварительным данным, "этот шифровальщик не принадлежит к уже известному семейству вымогателей Petya, хотя и имеет несколько общих с ним строк кода".
"В данном случае речь идет о новом семействе вредоносного программного обеспечения с существенно отличающейся от Petya функциональностью", – отмечается в сообщении "Лаборатории Касперского".
В компании говорят, что число атакованных новым вирусом пользователей достигло 2 тысяч, и подтверждают, что больше всего инцидентов зафиксировано на Украине.
Там, как сообщалось вечером 27 июня, атаке вируса на Украине подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также государственных органов.
"Чернобылем" пришлось управлять в ручном режиме, а утром 28 июня в киевском аэропорту Борисполь в связи с кибератакой был отключен главный сервер. Теперь центральное табло там обновляют каждые 15 минут вручную.
Накануне вечером из-за хакерской атаки временно перешел на регистрацию в ручном режиме и международный аэропорт в Харькове, передает "Интерфакс"
Между тем, на Украине заговорили о том, что столь массовая атака вируса-вымогателя именно на эту страну стала возможна из-за санкций, которые ранее ввел президент Порошенко в отношении российской программы бухучета "1С".
Ее заменила программа "M.E.doc.", которая оказалась столь уязвимой для вируса. Причем, это признают в киберполиции Украины.
"Вирусная атака на украинские компании, вероятнее всего, стала возможна благодаря уязвимостям программы "M.E.doc.", — говорится на странице украинской киберполиции в "Фейсбуке", которая также пострадала от "Пети".
В мае Петр Порошенко запретил на Украине не только российские соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники" вместе с сервисами "Яндекса" и Mail.Ru, но также дал команду блокировать сайты антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и DrWeb.
В том же запретном списке на Украине оказалась и программа "1C".
При этом еще вечером 27 июня, когда "Петя" показал себя "во всей красе" на Украине, там сразу и уже традиционно поспешили обвинить в атаке Россию. Однако 28 июня глава интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко исключил российский след вирусной атаки
"Лично я этой версии (про "российский след") не придерживаюсь. Это больше похоже на борьбу социума с социумом", — сказал глава интернет-ассоциации Украины.
По его словам, существует виртуальный социум хакеров, который каждый раз показывает "белому социуму", что не стоит о них забывать.
"На самом деле, всегда было противостояние хакеров и компаний, разрабатывающих антивирусы", — сказал эксперт в интервью украинскому изданию "Апостроф".
При этом Федиенко уверен, что пораженные вирусом компьютеры не подлежат восстановлению, передает ТАСС.
К настоящему моменту, по информации пресс-службы правительства Украины, специалистам удалось остановить распространение вируса, и сейчас идет оценка ущерба и восстановление утраченных данных.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!