Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Палеонтологи назвали причину вымирания гигантских акул, наводивших ужас на морских обитателей


Палеонтологи назвали причину вымирания гигантских акул, наводивших ужас на морских обитателей

 Палеонтологи назвали причину вымирания гигантских акул, наводивших ужас на морских обитателей


Художественное изображение гигантской акулы Carcharocles megalodon.


Самая большая акула, которая когда-либо обитала на нашей планете, это Carcharocles megalodon (мегалодон). Огромный зубастый хищник, выраставший до более чем 18 метров в длину, наводил ужас на морских обитателей. Животное будоражит воображение учёных и кинематографистов даже сейчас, когда в мире не осталось ни одного живого представителя мегалодона. Но в чём же причина того, что столь грозный хищник исчез с лица земли?


"Мегалодона можно было встретить по всему миру, поскольку в те времена океаны были намного теплее, чем сегодняшние, — рассказывает биолог и специалист по морским существам Каталина Пимьенто (Catalina Pimiento). – Наше исследование предполагает, что эта была практически космополитическая (то есть была широко распространена по всему миру – прим. ред.) гигантская акула, которая была способна существовать в различных широтах. То есть температура океана не была определяющий фактором для обитания этих существ в определённых местах. Мы также знаем, что они использовали неглубокие места в качестве своеобразных яслей".


По всей видимости, ничего не мешало этому доминирующему виду радоваться жизни. И так было до тех пор, пока не случилась катастрофа. Международная группа исследователей выяснила, что мегалодон вымирал не в одиночку. Животные вымерли порядка 2,6 миллионов лет назад, и в это же время с лица Земли исчезла треть других крупных морских существ. Ранее об этом массовом вымирании животных известно не было.

Специалисты сделали свои выводы после проведения метаанализа, который изучал многочисленные предыдущие научные работы, занимавшиеся окаменелыми останками акул, морских млекопитающих, морских птиц и морских черепах.


"Работы большого количества палеонтологов в течение многих лет позволили нам выявить это вымирание, — говорит Пимьенто. – Большинство этих работ были занесены в общую базу данных палеонтологов (The Paleobiology Database)".


Исследователи выяснили, что, помимо мегалодонов, порядка двух-трёх миллионов лет назад вымерли также некоторые виды крупных ламантин и гладких китов. Более того, примерно в то же самое время исчезли не менее 43 процентов видов морских черепах, 35 процентов морских птиц и 9 процентов акул.

Есть несколько точек зрения, объясняющих факторы, послужившие причиной такого вымирания. В частности, исследователи отмечают, что оно совпало с резким колебанием уровня моря. В результате этого значительно сократилось количество прибрежных мест обитания. Количество морских млекопитающих, которыми питался мегалодон, начало также уменьшаться, а в это время к тому же развивались и новые конкуренты.

Учёные проанализировали явление, которое называется функциональное разнообразие. Оно, как правило, затрагивает ряд характеристик, которые организмы проявляют в сообществах и экосистемах. Во время недавно выявленного вымирания исчезло 17 процентов от общего разнообразия экологических функций в морской экосистеме, 21 процент изменился.

В частности, были затронуты теплокровные животные, что даёт право предположить, что большие гомотермические виды (с постоянной температурой тела – прим. ред.) могли быть более уязвимыми к вымиранию при существенных изменениях в окружающей среде.

Результаты исследования таинственного исчезновения гигантских акул опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2903715
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным