Регистрация в каталогах
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » "Китайская машина": как Поднебесная растит футболистов


"Китайская машина": как Поднебесная растит футболистов

 "Китайская машина": как Поднебесная растит футболистов
Автор: Дмитрий Киселёв

Итог футбольного Кубка конфедераций для России — двойственный. С одной стороны, наша сборная бесславно вылетела, даже не выйдя из группы. С другой, созданная инфраструктура к Чемпионату мира у нас в будущем году -- прекрасна. Построены стадионы, уже есть опыт гостеприимства, и теперь мы знаем, как проводить столь масштабные международные соревнования по футболу.

И всё же говорить о "нашем" футболе сегодня пока тяжело. Ведь российская сборная даёт нам счастливый шанс поболеть за неё очень недолго. Уже на первых этапах международных чемпионатов мы оттуда вылетаем. Ну, а дальше уже болеем за других, выбирая себе иных героев, — тех, на которых можем равняться.

Например, прошлым летом во время Чемпионата Европы по футболу мы болели за Исландиюмаленькую страну с населением в 300 тысяч человек, чья сборная, тем не менее, сыграла вничью с Португалией, разгромила Австрию и Англию и лишь в четвертьфинале уступила французам. Для Исландии — ошеломительный результат. Ведь если взглянуть на рейтинг футбольных сборных ФИФА, ещё за десять лет до прошлогоднего Чемпионата в 2006 году, сборная Исландии прозябала аж на 107 месте. А потом рванула. О том, как у нее это получилось, мы уже подробно рассказывали.

Сейчас идея создать футбольную команду мирового уровня захватила уже Китай. В рейтинге ФИФА сборная Поднебесной пока находится на скромном 82-м месте, но, как мы знаем, китайцы народ трудолюбивый, организованный и целеустремлённый. Так что вполне возможно, китайцев мы можем принимать у нас уже в следующем году. И кто знает, за кого мы будем болеть до финала Чемпионата? Мысль эта тем более горька, что, в отличие от Китая, наша футбольная сборная знавала и другие времена. Один Лев Яшин чего стоит! Как в Китае конструируют и собирают "китайскую машину"?

Автор: Алиса Романова

То ли школа Хогвартс, то ли Диснейленд в обрамлении гор. Ровные лужайки, изумрудные поля — так выглядит самая большая фабрика футбола в мире совсем не в футбольной державе. Академия при успешном клубе "Гуанчжоу Эвергранд" выписала 22 тренера из мадридского "Реала", чтобы сотворить чудо, вырастить игроков европейского уровня. 2600 мальчиков и даже несколько девочек со всего Китая и даже из Тибета. Набирают с 5 лет, учат до 18-ти. Через день тренировки на поле. После обеда под портретом Горького и цитатами из Маркса — обычные уроки. Идеальный конвейер. Но тренеры из Испании знают, где именно начинается настоящий футбол. "Тут все образцово — залы, бассейны. И важно, что берут с пяти лет. Но в Испании дети гоняют мяч постоянно — на улице, где угодно. А в Китае пока нет такой культуры", — говорит тренер Хосе Висенте.

Год обучения стоит недешево — 9 тысяч долларов. Но на пропаганду футбола Китай не жалеет сил. Родители едва могут устоять перед соблазном воспитать чемпиона. Эту школу всего за 10 месяцев построили владельцы самого дорогого и пока самого успешного клуба Китая. И это лучший символ китайских футбольных амбиций — 50 полей, тысячи учеников, иностранные специалисты. Откуда такая гигантомания и размах, понятно. Китаю нужно наверстывать упущенное и хоть как-то ответить на претензии многих жителей — неужели среди миллиардного населения не найдутся 11 мужчин, которые умеют играть в футбол?

В своем же футболе китайцы окончательно разочаровались в 2009 году. Вскрылось, что чуть ли не треть матчей договорные. Потом были аресты, сроки и пожизненные дисквалификации — это коснулось всех, десятков судей, игроков, топ-менеджеров. Последней каплей стал матч в 2013 году, в день рождения Си Цзиньпина – сборная Таиланда забила Китаю пять голов. Униженные китайские фанаты заблокировали автобус со сборной. И для китайского лидера ренессанс футбола — это очень личное. Игру он обожает с детства.

На прошлой неделе Си Цзиньпин общался с главой ФИФА Джанни Инфантино. Он напомнил, что Китай хотел бы принять Кубок мира. Еще в 2011м он поставил три цели в спорте: попасть на Чемпионат мира, его провести и однажды его выиграть. Два года назад Китай принял революционную программу — к 2020 году подготовить 100 тысяч игроков, сделать футбол обязательной дисциплиной в школе, 50 тысяч школ оборудовать полями и даже разрешать сдавать по нему ЕГЭ.

Футбол возвращается домой — для китайцев это не пустые слова. Действительно, игра цуцзюй, то есть толкание мяча ногой, появилась здесь 2000 лет назад, и в городе Линьцзы, в столице древнего царства Цы, оформилось в отдельный вид спорта с очень четкими правилами. Гол — это когда мяч попадал в отверстие в воротах из шелка. Правда, это уже более поздняя версия. Но уже во II-III веках до нашей эры мяч гоняли уже вовсю. В 2005 году ФИФА признала Китай родиной прообраза футбола. Вот и голубой сертификат под стеклом за подписью Йозефа Блаттера. "Это китайский мяч — ему 2000 лет, а это британский. Викторианского периода, ему чуть больше полутора веков. Это подарок национального музея футбола — премьер Кэмерон передал его председателю Си", — рассказывает Ма Гоцин, директор музея "Культуры царства Ци в Линьцзы".

Но в зале футбольной славы только один славный эпизод за 30 лет. Лишь в 2002 году Китай попал на Чемпионат мира в Японии и Южной Корее, но вылетел из группы, не забив ни одного гола. "Можно только мечтать, чтобы наша сборная попала на Чемпионат мира в Россию. Но у нас только математический шанс выйти. Если нет, значит, будем пробовать дальше. Мы на верном пути", — считает Ян Чэнь, член сборной Китая по футболу на ЧМ 2002 года.

В китайском футболе уже гигантские деньги и звезды. Сборную тренирует легендарный Марчелло Липпи. Клуб "Гуанчжоу" тренирует чемпион мира из Бразилии Сколари. Экс-тренер сборной России Фабио Капелло возглавил клуб "Цзянсу Сунин". На трансферы зимой потратили больше всех в мире — 410 миллионов долларов. Бразильца Халка купил клуб "Шанхай Шанган" за 56 миллионов евро. Переехал и аргентинец Карлос Тевес — за 700 тысяч евро в неделю. Бразилец Оскар оставил ради Китая "Челси" — трансфер составил 60 миллионов евро. Спортивным чиновникам даже пришлось оправдываться на ежегодном съезде парламента и объяснять, к чему такие траты.

"Это всё — капризы богатых клубных инвесторов. Они преследуют коммерческие цели, а не развивают спорт. Мы следим за этим и уже предложили меры", — говорит Гоу Чжунвэнь, глава генеральной администрации Китая по спорту. Меры объявили в июне: убыточные клубы будут платить налог с трансфера иностранцев, 100% от стоимости. Деньги пойдут на развитие футбольных проектов. Еще сохранен строгий лимит – только 3 легионера, плюс один — из Азии.

В полдень, когда совсем невыносимо душно и жара под 40, в школе сиеста. Испанские тренеры, конечно, только "за". 10-летний Ван Шицзе, как все, перестирывает форму вручную. Мама приезжает нечасто, до дома — 2 часа на самолете. Пока одноклассники отдыхают, он обязательно выходит во двор - снова и снова погонять мяч, сам с собой, чтобы приблизить свою мечту как можно скорей. "Я думаю, нужны 5 или 10 лет, и мы, наконец, попадем на Чемпионат мира. Это моя мечта!", — говорит мальчик.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2902950
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным