Скандал вокруг "Матильды": экспертиза не нашла в фильме ничего оскорбляющего

Новый виток скандала вокруг фильма "Матильда" режиссера Алексея Учителя: автор картины сообщил, что экспертиза, которую провели в Петербургском государственном университете, не нашла в ней элементов, оскорбляющих чьи-либо чувства (на этом настаивает депутат Госдумы Наталья Поклонская, добиваясь запрета фильма).
Фильм "Матильда" — теперь точно самый обсуждаемый в России. С такими словами создатели картины вошли в зал для пресс-конференций. "Никогда бы в жизни не подумал, что вот такую пресс-конференцию соберу по поводу фильма, который вы не видели", — отметил режиссер Алексей Учитель.
Очередной повод поговорить не о процессе съемок, а о правовом статусе ленты, теперь уж точно последний. Сегодня адвокаты режиссера впервые обнародовали результаты тщательной экспертизы всей, еще невышедшей картины.
"Если резюмировать, что же сказали эксперты: фильм не оскорбляет ничьих чувств, не уничижает группу лиц ни по какому признаку, не пропагандирует порнографию, насилие, жестокость и не содержит в себе признаков и составов преступлений", — констатировал адвокат Константин Добрынин.
Развернутое заключение заняло несколько страниц. Эксперты дали ответы на девять вопросов, суть которых сводилась лишь к одному: может ли художественный фильм оскорбить чувства верующих. А ведь именно с откровенных кадров все и началось: первый трейлер фильма возмутил так называемых православных общественников — мол, излишняя эротика опошлила историю, да и перевали все создатели фильма.
Затем было обращение к депутату Наталье Поклонской, а уже после – запрос на проверку по всей строгости. Чем больше проверяли, тем больше активисты верили: еще не вышедший фильм – это прямое оскорбление. "Накал страстей был спровоцирован тем количеством писем, которые попадали в кинотеатры с угрозами о сожжении этих кинотеатров, если они выпустят эту картину в прокат", — говорит генеральный директор компании "Каропрокат" Алексей Рязанцев.
Сам же Алексей Учитель рассказывает: несколько раз встречался с Поклонской, и все разговоры сводились к одному – мол, "нехорошо снимать фильм про человека, который причислен к лику святых", тем более, приукрасить сюжет художественными отступлениями от реальной истории. "Они будут проверять каждую строчку сценария, соответствует ли она фильму. А если нет, то что? – рассуждает Алексей Учитель. — Тогда это неправильно потраченные государственные деньги, это преступление и так далее… Я не буду объяснять: государственные деньги есть, но их там всего лишь 25 процентов".
Изначально картину задумывали, как историю про знаменитую балерину Матильду Кшесинскую, но впоследствии сценарий переработали. Главным героем стал будущий император Николай II. Все события, рассказанные в ленте, – это его путь восхождения на престол, с присущим человеческим трагизмом, самопожертвованием и любовными похождениями. Начиная работу над фильмом, Алексей Учитель не подозревал, что резонанс будет таким, и теперь не устает напоминать: "Матильда" — это не историческая, а художественная лента, с возрастным ограничением "16+".
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!