Заложники трубы: над дачами нависла угроза сноса

Проблему, которая напрямую касается миллионов граждан, президент обсуждал с лидером "Справедливой России". Сергей Миронов поднял вопрос о статусе дачных участков, которые расположены вблизи трубопроводов. Люди получили землю и вели строительство вполне законно, но теперь — когда технические нормативы поменялись, — над дачами нависла угроза сноса.
"Написано было, чтобы я снес забор, спилил вот эти деревья и сарай снес. Земля вроде остается".
Решение суда для Николая Ильича стало драмой. Ведь снести до чернозема теперь нужно все, что составляло историю нескольких поколений семьи Шарихиных. А все потому, что родовой участок неожиданно оказался в охранной зоне газопровода. И как выяснил расстроенный Николай Ильич, не у него одного.
"Мы теплицу поставили, вот у нас там дом. Вот этот домик маленький мы должны снести, за свой счет", — жалуется он.
Живописной деревеньки Аксеново в Волоколамском районе четыре столетия. Считай еще с княжеских времен. Половина ее теперь должна быть снесена. Причем на деньги самих собственников.
"Трубу проложили в 1959-м, а нормы ввели в 1964-м. А уже дома стояли. Получается что жители стали заложником вот этой газовой трубы".
И такая проблема у тысяч людей по всей стране.
О них шла сегодня речь на встрече президента с лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым.
"Когда-то гражданам предоставляли земельные участки абсолютно легитимно, абсолютно законно, но где-то рядом проходили те или иные трубопроводы, как правило, либо газовые, либо нефтяные. И жили люди спокойно. Вдруг требования изменились, и вы должны снести свои дачные домики, участки без всякой компенсации. Нужен государственный подход, нужно посмотреть, где-то можно за счет монополиста перенести газопроводы, где-то сделать дополнительные укрепления и так далее", — рассказал Миронов.
"По этим дачам обязательно надо посмотреть. Люди не должны страдать, конечно, если меняются какие-то нормативы", — ответил Путин.
Ситуация, потребовавшая вмешательства президента, действительно непростая. Правовые нормы предписывают энергетическим компаниям жестко соблюдать охранную зону и минимальные расстояния. Компании в целях безопасности людей вынуждены требовать соблюдения закона от собственников жилья.
С другой стороны, местные чиновники знали, что вокруг трубопроводов покупаются земельные участки и на них строятся дома, но годами молчали, получая прибыль. А сейчас — как в ситуации сноса домов на Лядовской улице в Перми — разводят руками.
Законодательные огрехи разных эпох, жесткие требования безопасности к эксплуатирующим организациям и интересы частных собственников как в точке бифуркации сошлись в этой непростой ситуации.
Затронувшей, как рассказал президенту Сергей Миронов, уже около полутора миллиона дачных участков. И уже очевидно, что решаться проблема будет на высоком государственном уровне.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!