Вторая бомба: Британия готовится к новому теракту

МИД России призывает россиян не посещать места массового скопления людей в Великобритании, а лучше и вовсе воздержаться от поездок в эту страну. У британской полиции появились новые данные о том, что исполнитель теракта в Манчестере изготовил еще одну бомбу. Взрывное устройство смертник успел передать своим сообщникам незадолго до взрыва на стадионе. А это значит, что бомба может взорваться в любое время и в любом месте.
В Великобритании готовятся к повторной террористической атаке. В государственной системе здравоохранения прошла команда в любой момент быть готовыми к приему раненых, на улицах вооруженные полицейские и солдаты — они патрулируют общественные места, охраняют государственные здания, транспортные узлы и проверяют поезда. Но в центре внимания — пострадавшие от теракта Манчестере и личность 22-летнего британца ливийского происхождения Салмана Абеди, а также его контакты.
О том, что удалось обнаружить в доме Салмана Абеди, пока весьма противоречивая информация. Одни источники утверждают, что никаких следов взрывчатки здесь не нашли, другие же настаивают, что здесь был целый склад взрывоопасных субстанций. В любом случае, полиция считает, что за манчестерским бомбистом стоит подпольная хорошо законспирированная и организованная сеть.
Эксперты предполагают, что Абеди готовился к теракту около года. Он самостоятельно собирал взрывное устройство и делал это в съемной квартире в центре Манчестера. Отсюда до концертного комплекса "Арена" всего лишь двадцать минут ходьбы. Восстановлена картина перемещений террориста за последний месяц.
В апреле он уехал на месяц к родителям в Ливию, оттуда 17 мая вылетел в Стамбул и через немецкий Дюссельдорф вернулся в Англию. Его отец и младший брат арестованы в Триполи, там их подозревают в связях с "Аль-Каиедой" (запрещенная в РФ террористическая организация).
Старшего брата британские спецслужбы задержали в Манчестере, на следующий после взрыва день. Мать Салмана Абеди рассказала, что он позвонил ей, чтобы попрощаться, за 15 минут до теракта. Имам мечети на юге Манчестера, которую посещала семья террориста, сейчас отказывается что-либо говорить, хотя по горчим следам заявлял, что всегда считал Салмана Абеди излишне радикальным.
Так или иначе, но под гребень спецслужб сейчас попали все, у кого были с Салманом Абеди хоть какие-то контакты. Группы захвата проводят по нескольку задержаний в день. В некоторые двери полиция даже не стучит, а сразу выламывает их, используя накладную взрывчатку. В одном из районов города рано утром обыскали пиццерию. Чуть позже агенты арестовали 30-летнего мужчину в парикмахерской, которую, как выяснилось, нередко посещал Абеди. Британские спецслужбы действуют напористо, но не раскрывают карты.
При этом глава комитета по безопасности США Майк Маккол уже заявил, что в Манчестере использовалось характерная для террористического подполья ИГИЛ взрывчатка, которую называют "смерть сатаны". Американцы не могут успокоиться, несмотря на гнев Лондона, и на то, что даже глава Госдепа Рекс Тиллерсон признал, что утечки информации о расследовании необходимо прекратить: "Мы берем на себя всю полноту ответственности и очень сожалеем о произошедшем. Нам необходимо восстановить особые отношения между США и Великобританией и пережить этот неприятный инцидент".
"С любовью из Манчестера" — надпись на бомбе, сделанная военнослужащими королевских ВВС, расквартированных на Кипре. Отсюда британские летчики совершают боевые вылеты на позиции террористической ИГИЛ. Но в Лондоне принцип "око за око" разделяют далеко не все. Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что стране надо менять внешнюю политику, которая не побеждает, а наоборот, провоцирует терроризм — он имел ввиду вмешательство в ливийский и сирийский конфликты, вторжения в Ираке и Афганистане.
"Многие эксперты, в том числе и разведслужба, указывают на связь между войнами с нашим участием, например, в Ливии, и террористическими атаками в нашей стране", — считает Джереми Корбин.
В британском правительстве Корбина тут же осудили за эти слова, назвав их неуместными, когда антитеррористическая операция в стране в самом разгаре.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!