Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Рада решила повременить с рейдерским захватом церквей


Рада решила повременить с рейдерским захватом церквей

 Рада решила повременить с рейдерским захватом церквей
"О вразумлении депутатов" в четверг в Киеве молились сразу десять тысяч верующих. Люди собрались у стен парламента, который должен был принять сразу два законопроекта религиозной тематики. Один из них ставит православную церковь в полное подчинение государству, второй позволяет насильно отбирать храмы. Вразумить депутатов не удалось. С повестки голосование так и не сняли, а только отложили — просто потому что сегодня не набралось необходимого количества голосов для принятия документа.

Они съехались в Киев со всей Украины: Запорожская Епархия, Кировогорадская, Ровенская. Плечом к плечу, тысячи человек.

На провокаторов не реагируют. Видно, что те готовились заранее: огромные колонки, сцена, девушки в лосинах. Явно неслучайно с обратной стороны Верховной рады назначили день физкультурника одновременно с акцией верующих.

"Самое позорное — то, что эти законопроекты создаются, чтобы откатить наше государство на уровень тоталитарного прошлого, когда государство управляло всеми сферам жизни и жизнью церковной", — говорит священник.

Вот цитата из закона "О свободе совести и религиозных организациях": "Принадлежность лица к религиозной общине определяет его самоидентификация с этой религиозной общиной, подтверждением чего является участие в религиозной жизни конкретного общества".

Законопроекты написаны витиевато, но суть проста. Получается, что любой желающий может зайти в церковь, поставить, например, свечу, помочь с уборкой — таким образам продемонстрировать участие в жизни этого общества. Это уже может стать основанием для перехода в другую церковь.

"Практика рейдерских захватов, потому что любой человек может прийти и сказать — я хозяин этого. Не та община, которая здесь молится, а вот я или моя группа единомышленников. Вот мы на самом деле хозяева: выгнать каноническую общину, выгнать священника и захватить таким образом храм. Это все, конечно, делается под диктовку раскольников, потому что именно им выгодно такое развитие событий: народ за ними не идет, так они руками политиков будут отнимать храмы. Это очень подлая и циничная тактика", — подчеркнул председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Вот как это выглядит в жизни: 16 мая, село Кинаховцы в Тернопольской области, люди заблокировали вход. Как рассказал протоиерей Андрей Гарасим, представители Киевского патриархата с двадцатью крепкими ребятами сломали царские врата, ворвались в храм, священника сбросили с лестницы.

И таких случаев — десятки, их даже не расследуют. Пробитые головы, синяки от арматуры — так боролись за церковь в селе Птича.

"Бросали коктейлями Молотова, брызгали перцовым газом, были арматурой. А мы пели "Пресвятая Богородица", — рассказывает Мария Формлаец, прихожанка храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Птича. В результате молиться пришлось в гараже.

"Уже более 40 приходов захвачено, но до настоящего момента закон был на стороне реальных обладателей храмов, а сейчас в случае принятия новых законов, закон будет уже не на стороне канонической церкви", — пояснил митрополит Иларион.

Еще один законопроект предполагает, что священнослужителей в храмах Украины будут назначать с одобрения органов госвласти. В законе так и сказано: предусмотрена процедура регистрации. Если вдруг приход захочет пригласить какого бы ты ни было священнослужителя, пусть и на разовую проповедь, нужно снова просить разрешения.

"В случае систематического нарушения законодательства Украины, сотрудничества с милитаристски-террористическими группами, неисполнения требований этого закона госорган инициирует прекращение деятельности религиозной организации на Украине", — говорится в законе.

Против нововведений уже высказались все религиозные конфессии Украины — православные, католики, иудеи, мусульмане. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к лидерам "нормандской четверки", а также к Папе Римскому Франциску, генсеку ООН и генсеку Всемирного совета церквей — это организация, которая представляет около 500 миллионов христиан в 110 странах.

Сам генеральный секретарь совета церквей пастор, доктор Олаф Фюксе Твейт уже направил обращение украинскому президенту Петру Порошенко и председателю Рады Андрею Парубию: "Принятие вышеупомянутых законопроектов поставит под угрозу принцип свободы вероисповедания и равенства всех церквей и религиозных общин на Украине и может вызвать новую волну напряженности в украинском обществе. Мы призываем к тому, чтобы эти чреватые негативными последствиями законопроекты были отозваны".

На самой Украине против законопроектов с каждым днем высказывается все больше священнослужителей и прихожан в Житомирской области, Тернопольской, Волынской, Винницкой и многих других. В самой Верховной раде, увидев реакцию, голосование решили отложить, сославшись на отсутствие кворума. А вот националисты все поняли буквально. В городке Белгород-Днестровский (Одесская область) депутата, который позволил себе высказаться против строительства церкви Киевского патриархата на чужой земле, облили зеленкой и попытались засунуть в мусорный бак.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2889532
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным