Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Вирус-вымогатель: в мире подсчитывают убытки и ищут автора


Вирус-вымогатель: в мире подсчитывают убытки и ищут автора

 Вирус-вымогатель: в мире подсчитывают убытки и ищут автора
Доход — всего десятки тысяч долларов. Атака масштабная, но не подготовленная. С вирусом-вымогателем удалось оперативно справиться, и теперь по всему миру подсчитывают убытки. И задаются вопросом — кто же этот вирус запустил?

Червь оказался не таким страшным, как его малевали. На атаке двухсот тысяч рабочих станций в ста странах хакеры смогли заработать только 42 тысячи долларов. Если учесть, что за разблокировку файлов требовали 600, то тех, кто все-таки решил заплатить, оказалось меньше ста человек – по одному на страну. "Эта сумма неправдоподобно низка, то есть, видимо, целью была вовсе не денежная выгода, а привлечение внимания", — говорит Никита Прохоров.

Пострадавших могло быть куда больше, если бы через два дня после старта атаки у вируса не нашлась кнопка "выкл". Перед началом работы он проверял наличие в Интернете несуществующего сайта. То есть, для отключения червя авторам нужно было лишь создать этот самый портал. Вот только первым вместо них это сделал один из пострадавших пользователей. Что и парализовало вирус. То есть, ставили хакеры, похоже, не на сложность лечения, а на масштаб атаки.

"Авторы подошли нетривиально к написанию вируса. Это первый в нашей практике случай, когда вирус распространяет по сети себя сам. Это значит, что писали его явно не студенты", — говорит Тимур Хаялеев, специалист по информационной безопасности. А раз хакеры умные, значит, русские. К тому же, правительственные. Примерно такая логика уже год в ходу у американских СМИ. Теперь, не прошло и суток с первых заражений, ее подхватила и британская "Телеграф".

Что касается источника этих угроз, то, по-моему, руководство Microsoft об этом прямо заявило. Сказали о том, что первичным источником этого вируса являются спецслужбы Соединенных Штатов. Россия здесь совершенно ни при чем.

Заявление, о котором говорит Путин, как повод задуматься тем, кто считает президента или, например, Эдварда Сноудена, писавшего примерно о том же, лицами, в вопросе заинтересованными. Один из руководителей американской Microsoft Брэд Смит прямо говорит: прародители вируса – в АНБ. "Вредоносный код из рук правительственных структур оказался в публичном доступе и нанес серьезный ущерб. Это примерно то же самое, как если бы Министерство обороны США допустило кражу своих ракет "Томагавк".

Сколько еще таких потенциальных новинок хакерского рынка лежит в подвалах АНБ и ЦРУ, сказать сложно. Тот же Сноуден уверен – много. Так что нынешняя демонстрация силы без очевидной выгоды авторов может стать только первой в волне. Тем более, что найденное британским программистом слабое место хакеры уже прикрыли.
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2888141
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным