"Звёздные люди" из африканской пещеры могли жить в одно время с человеком разумным

Череп представителя вида Homo naledi, найденный в пещере Восходящая звезда в ЮАР.
В 2013 году команда исследователей под руководством антрополога Ли Берджера (Lee Berger) из Университета Витуотерсранд (University of the Witwatersrand) обнаружила в южноафриканской пещере под названием Восходящая звезда множество костей, принадлежащих неизвестному виду людей. Ископаемый гоминид получил имя Homo naledi в честь места, где были сделаны находки ("naledi" на языке сесото означает "звезда").
Но собрать останки оказалось не так просто. Восходящая звезда представляет собой разветвлённую сеть узких проходов, ширина которых иногда не превышает двадцати сантиметров. Один из участков даже получил название Ящик Берджера (Bergers Box), после того как профессор застрял в узком лазе высотой 25 сантиметров и не мог выбраться в течение часа, пока его не вытащили, обвязав верёвкой.
Учёные долгое время скрывали результаты своих исследований, и первая информация о "звёздных людях" была опубликована только в 2015 году.
Но оказывается, ещё в 2013 году, пока основная часть группы работала в подземной камере Диналеди, где были найдены первые кости, два спелеолога проникли в соседнее ответвление и обнаружили там ещё одну камеру с останками. Берджер не хотел, чтобы его люди отвлекались от основной задачи, и разрешил обследовать второе подземелье лишь после того, как на поверхность были подняты более 1500 окаменелых фрагментов с первого сайта. Но, по словам учёного, он был поражён, когда спелеологи принесли целую бедренную кость и фотографию скелета с почти полностью сохранившемся черепом.
Доступ в новую камеру, получившую название Леседи, что означает "свет", также невероятно труден. Поэтому работы в ней будут продолжаться около трёх лет. Но уже сейчас новые находки много рассказали об этих загадочных существах.
Три статьи, опубликованные 9 мая в издании eLife (первая, вторая, третья), стали результатом работы большого коллектива исследователей из более чем тридцати научных центров по всему миру.
Открытие второй камеры, в которой помимо наиболее полного скелета содержатся останки ещё как минимум одного взрослого и ребёнка, позволило предположить, что Homo naledi осознанно помещали тела своих мёртвых сородичей в труднодоступные места.
Но самая трудная часть работы состояла в датировке найденных останков. Предварительный анализ, опубликованный в 2015 году, показал, что новый вид имеет много общего с самыми примитивными представителями рода люди, такими как человек умелый и человек рудольфский. Поэтому авторы работы предположили, что он жил на Земле в тот же период – около двух миллионов лет назад.
На этот раз, чтобы определить возраст зубов Homo naledi, учёные использовали метод оптического датирования, который позволяет определить, когда минерал последний раз оказывался на свету, в комбинации с уран-ториевым радиоизотопным датированием.
Оказалось, что захоронение в пещере появилось в промежутке от 335 до 236 тысяч лет назад. Это означает, что примитивные карликовые гоминиды существовали на протяжении почти двух миллионов лет и могли некоторое время жить на Африканском континенте вместе с человеком разумным. Таким образом, это может быть первый вид, который столкнулся с нашими древними предками в самом начале их победного шествия по планете.
Как сообщается в пресс-релизе, у учёных нет никаких сомнений в том, что останки из обеих камер принадлежат одному виду, а их очень похожая сохранность говорит о том, что все они относятся приблизительно к одному периоду. Археологический потенциал пещеры позволит проводить здесь исследования не менее десяти лет, поэтому "звёздные люди" наверняка преподнесут ещё много сюрпризов.
25 мая находки из пещеры Восходящая звезда будут выставлены в Центре приёма посетителей Колыбели Человечества в Маропенге. Выставка станет крупнейшим собранием останков древних гоминид в истории.
Стоит отметить, что Ли Берджер также известен своими исследованиями останков австралопитеков. Он является автором теории, согласно которой ранние представители рода Homo происходили от австралопитека седиба, останки которого были найдены в пещере Малапа, также расположенной на территории Колыбели человечества.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!