"Бессмертный полк" прошел по городам России

Офицеры и рядовые, ветераны труда и пережившие блокаду, те, кто вернулся домой и те, кого родные продолжают искать и спустя 72 года – все вместе, единым строем шагают по городам России и ближнего зарубежья.
"Проходят года, но память о Великой Отечественной живет в сердцах, отзывается скорбью по тем, кого у нас отняла война", — говорит губернатор Тульской области Алексей Дюмин. Выступив на параде, губернатор Тульской области генерал-лейтенант Алексей Дюмин переоделся в штатское, чтобы вместе с жителями пройти в колонне «Бессмертного полка». За деда – героя обороны Смоленска. В этом году в Туле в акции приняли участие 80 тысяч человек.
А это – Великий Новгород, людская река вокруг Кремля. Вместе с внуками портреты любимых героев – однополчан и родственников – несут и ветераны. Как и полковник в отставке Василий Крестьянов, ветеран Великой Отечественной войны "Должны вспоминать своих! Вот у меня родная сестра погибла в партизанском отряде в Прикарпатье, была расстреляна", — рассказывает он.
В Ижевска своих героях рассказывают на ходу жители Удмуртии. "Это мой дед, папы папа, он воевал, был младший сержант стрелковой дивизии Ленинградский фронт. Пришел домой, умер два года назад". "Дед вернулся с войны без руки, а этот погиб у нас в первый месяц войны, он был связистом, а этот просто рядовой", — делятся участники шествия.
"Бессмертный полк" начал свое шествие с Дальнего Востока. Но Тамара Огурцова решила пройти в строю «Бессмертного полка» не в родной Находке, а за 10 тысяч километров от дома – в Молдавии, где окончил свой фронтовой путь ее отец Архип Ляшенко. "Это мой отец, здесь погиб, на Шерпенах, по похоронке очень долго собиралась сюда приехать, но в конце концов собралась, слава Богу".
В Перми акция прошла в пятый раз и собрала 40 тысяч человек. Игорь Петров во время войны был подростком, работал в колхозе, чтобы прокормить семью. Отец Пантелеймон Петров – на фотографии - оставил его за старшего, уезжая на Северо-Западный фронт. "Дошел до Кенигсберга, у него есть медали за Кенигсберг, вернулся с войны, но недолго прожил, потому что много здоровья потерял на войне. Но мы очень чтим его", — говорит он.
Временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников показывает своих героев — деда, что на заводе делал двигатели для военной авиации, и его брата-фронтовика. "Решетников Илья Иванович в 40-м году призвался, встретил войну водителем на западных рубежах, сначала отступали, понятно, были трагические истории — в общем, по полной хлебнул. Потом был в войсках связи, отслужил всю войну, был ранен и к концу войны вернулся домой".
А вот глава Кировской области Игорь Васильев решил в этот раз пройти в «Бессмертном полку» не за своих предков – фронтовиков и блокадников, а за Безымянного солдата. "Уже банальной стала фраза о том, что пока не захоронен последний солдат, война не закончена. Поэтому я решил вот с таким плакатом отдать дань памяти тем, кто погиб на войне и до сих пор не обрел покой в могиле с именем".
Один из таких неупокоенных кировчан — Алексей Заболотских — в этот день шагает в "Бессмертном полку" по улицам Севастополя вместе со своим внуком Александром Сапегиным. "Он стрелок, это Вторая мировая, а до этого он воевал в Финскую, а в 43-м пропал без вести и был занесен в Книгу Памяти Кировской области. И кроме этого, мы о нем ничего не знаем, к сожалению".
Сколько людей приняло участие в шествии, еще предстоит подсчитать, но ясно одно – этот "Бессмертный полк" уже стал самым многочисленным за всю историю акции.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние политические новости России
Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.
Последние политические новости России сегодня
Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.
Политические новости России за последнюю неделю
Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.










Добавить комментарий!