Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Ископаемое морское существо прояснит происхождение муравьёв, многоножек и омаров


Ископаемое морское существо прояснит происхождение муравьёв, многоножек и омаров

 Ископаемое морское существо прояснит происхождение муравьёв, многоножек и омаров


Компьютерная реконструкция Tokummia katalepsis.


Одним из самых больших эволюционных и экологических успехов развития жизни на Земле стало появление у некоторых членистоногих специфических челюстей, которые образованы сразу несколькими конечностями. Одни из них называются мандибулами или жвалами, отсюда и произошло название подтипа животных – жвалоносные. Это самая распространённая и разнообразная группа животных на Земле, которая насчитывает миллионы видов. К ней относятся мухи, муравьи, ракообразные, многоножки и многие другие.

Но, несмотря на колоссальное разнообразие жвалоносных, их происхождение во многом остаётся загадкой для учёных. И вот, наконец, команде канадских палеонтологов из университета Торонто и Королевского музея Онтарио невероятно повезло. Они извлекли из осадочной породы возрастом около 507 миллионов лет прекрасно сохранившийся образец нового вида древнего морского членистоногого. Дело было в Национальном парке Кутеней (Британская Колумбия, Канада) в районе Мраморного Каньона. Существо получило латинское название Tokummia katalepsis и было подробно описано в статье, которую опубликовали в издании Nature.





"До сих пор у нас были только редкие намёки на то, как могли выглядеть ранние членистоногие с мандибулами, и мы понятия не имели, какими ещё характерными чертами жвалоносных они обладали, — рассказывает ведущий автор исследования Седрик Ариа (Cedric Aria) в пресс-релизе.

Стоит отметить, что залежи останков животных кембрийского периода в Мраморном Каньоне были обнаружены в 2012 году. Большинство образцов, которые легли в основу данного исследования, собраны во время масштабной экспедиции 2014 года.

Итак, по мнению авторов работы, с размером около десяти сантиметров Tokummia был одним из крупнейших хищников кембрийского периода. Его тело состояло примерно из 50 сегментов, а сверху его защищал "двустворчатый" панцирь, похожий на крышу дома. Судя по строению тела, он предпочитал донный образ жизни, хотя мог перемещаться и в толще воды от случая к случаю, как это делают современные омары или раки-богомолы.





Древнее членистоногое обладало также парой довольно тонких и сложных по строению клешней, которые по форме напоминали консервный нож. Исследователи полагают, что они были недостаточно мощными, чтобы разделывать раковины моллюсков, но для отрывания и удерживания кусочков мягкой пищи точно годились. Широкие и зубчатые мандибулы животного также говорят о его приспособленности к хищничеству.

Детальный анализ строения тела Tokummia обнаружил ряд особенностей, которые роднят новый вид с современными ракообразными, многоножками и некоторыми другими существами. Интересно, что, как раз в отличие от современных ракообразных, у Tokummia отсутствуют вторичные антенны, что сближает их с наземными жвалоносными.

 Ископаемое морское существо прояснит происхождение муравьёв, многоножек и омаров

Кроме этого в работе прослеживаются связи и с ископаемыми существами, обнаруженными, в горной формации Сланцы Бёрджес – одном из мест, богатейших палеонтологическими находками кембрийского периода. Авторы работы надеются, что Tokummia – это одно из тех недостающих звеньев, которое поможет создать более целостную картину происхождения и развития современных жвалоносных.

С другими новостями об открытии и изучении удивительных видов ископаемых животных можно познакомиться в материалах специального раздела проекта "Вести.Наука".
Источник: ВЕСТИ - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2883049
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние политические новости России

Смешной заголовок, но тем не менее, чтобы в России когда-то случилось так и политические новости стали последними – такого не будет никогда. Ведь Россия – это политическая страна, хотят этого враги или друзья, без разницы. Последние политические новости в России представленные на нашем информационном сайте прежде всего будут интересны тем, кто интересуется самой политикой, ведь политика – это сложное и многоплановое явление, которые имеет огромное количество толкований. В самом обобщённом значении политика – это сфера жизнедеятельности человека, направленная на регулирования отношений социальных групп и индивидов для обеспечения определённого состояния общественной единицы. Ну конечно же не забудем пойти дальше и упомянуть предыдущую недельку, политических новостях.

Последние политические новости России сегодня

Кому как, но именно сегодня Россия стала державой входящая в пятёрку игроков на планете, где пользователи интересуются последними политическими новостями, из-за того что в мире не так уж и стабильно. Особенно это выглядит с наращиванием рваного НАТО – ОТАН, которое кроме как приглашать в свои ряды новоиспечённых морпехов странной ориентацией, которая никогда не приживётся в России. Кроме того последние политические новости в России давно уже показывают, а не намекают на политическое превосходство главнокомандующего, которые Европейцы боятся как сибирского мороза – минус 40.

Политические новости России за последнюю неделю

Дело не простое – это политические новости в России за последнюю неделю, ведь каждый так и норовит подсыпать ложку дёгтя при переговорах в другими странами. А на самом деле всё просто. Новости, которые именуются политическими в России, только за последнюю неделю имели интерес на 19% больше, по сравнению с этой датой другого года. И это лишь только начало, так как политика и новости – это одно целое, а в будущем такие новости за последнюю неделю будут ох как востребованы и не только среди жителей городов миллиоников, но и в обычных районах и деревнях, благодаря развитию интернета и социальных сетей в целом. Если вам нужны реально интересные политические и правдивые новости России за последнюю неделю, которые обновляются в социальных сетях, благодаря развитию интернета, вы правильно сделали что остаётесь на нашем сайте.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным