Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » В ЦИКе задумались о создании универсальных избирательных комиссий


В ЦИКе задумались о создании универсальных избирательных комиссий

 В ЦИКе задумались о создании универсальных избирательных комиссий
Перед президентскими выборами в ЦИК обсуждают четыре способа голосования без открепительных удостоверений: подачу заявлений на голосование по месту нахождения через участковые и территориальные избирательные комиссии, сайт госуслуг или новые структуры — универсальные участковые комиссии
Четыре способа
В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) обсуждаются четыре способа замены открепительных удостоверений, рассказал РБК глава экспертной комиссии при ЦИК Андрей Бузин.
«Заявления о голосовании по месту нахождения можно будет подать либо через участковые избирательные комиссии (УИК), либо через территориальные комиссии (ТИК), либо через универсальные участковые комиссии, либо через сайт госуслуг», — пояснил Бузин.
О том, что в ЦИКе обсуждают именно эти способы, подтвердил РБК источник в центральной комиссии. В пресс-службе ЦИК РБК сказали, что там прорабатывают и вариант с сайтом госуслуг, и вариант с подачей заявлений через ТИКи по месту нахождения.
Главное при подаче заявлений в ТИКах и УИКах, чтобы члены комиссиий не забывали и успевали вычеркивать избирателей из одних списков и вносить в другие, рассказал РБК сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц.
Для того, чтобы изменить избирательное законодательство, должны быть подготовлены поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан».
В начале марта этого года сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков в Госдуму пакет поправок, который, в частности, предполагает отмену открепительных, но не уточняет, что именно придет им взамен. Поправки были приняты в первом чтении 4 апреля. Когда предложения ЦИК будут оформлены, они могут стать дополнением к пакету поправок Клишаса и Широкова и внесены ими же на рассмотрение во втором чтении, пояснил РБК источник в ЦИК.
Новые комиссии
Универсальные комиссии — это новый вид избиркомов, которые могут появиться в России к президентским выборам, рассказал РБК член экспертной группы при ЦИК Аркадий Любарев. Такие комиссии, уточнил он, могут быть образованы при ТИКах.
Фото: Артем Геодакян / ТАСС">
 В ЦИКе задумались о создании универсальных избирательных комиссий
После подсчета голосов в Московскую городскую Думу
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
«В универсальных комиссиях смогут проголосовать избиратели без предварительно поданных заявлений [о голосовании не по месту прописки]», — объяснил эксперт различия между универсальными комиссиями, ТИКами и УИКами.
В случае с универсальными комиссиями важно исключить двойное голосование, когда один человек сначала заполнил бюллетень в универсальной комиссии, а потом еще и комиссии по месту регистрации, отметил Мельконьянц.
Многократное голосование исключено, поясняет Лобарев, так как каждый проголосовавший будет вноситься в единую базу данных, которая позволит членам комиссий оперативно вычеркивать избирателей в списках избиркомов по месту прописки и вносить их в списки на тех участках, где они захотят проголосовать.
Чтобы помешать двойному голосованию, избирателям могут запретить голосовать в универсальных комиссиях в населенных пунктах, где они прописаны, и в соседних с местом прописки регионах, пояснил РБК Любарев. В этих условиях потенциальные нарушители закона просто не сумеют добраться до своего места жительства в срок, чтобы проголосовать дважды, рассказал эксперт.
Другие варианты
Способы отмены открепительных удостоверений обсуждались и на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству во вторник, 4 апреля. Присутствовавшая на нем секретарь ЦИК Майя Гришина рассказала, что комиссия остановились на варианте, который предполагает, что заявление для голосования не по месту жительства можно будет подать не раньше чем за 45 дней и не позднее чем за три дня до выборов, сообщил посетивший заседание корреспондент РБК.
Все заявления будут внесены в единую базу, и до участковой комиссии будет доводиться информация об избирателях, которые решат голосовать не по месту жительства, рассказала Гришина. А для тех, кто вынужден будет внезапно уехать уже по истечении трехдневного срока, создаются универсальные участки, которых, по подсчетам ЦИК, может быть около 200-300, уточнила она.
Ранее источники РБК , что окончательное решение о реформе системы открепительных будет принято до начала апреля. , что отмена открепительных должна на президентских выборах, увеличить доверие к их результатам у избирателей и исключить вероятность «каруселей», когда группа избирателей организованно голосует по открепительных удостоверениями сразу на нескольких участках.
Источник: РБК - http://www.rbc.ru/politics/06/04/2017/58e4f4729a79471c22d7fcad
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние новости экономики России

В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.

Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.

Экономика России в 2017 году – эксперты

Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.

Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.

Экономика России прогноз экспертов последние новости

Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.

В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным