Эксперты назвали примененную в метро взрывчатку нетипичной для Кавказа

Взрывное устройство, которое спецслужбы обнаружили на станции «Площадь Восстания», не было изготовлено боевиками с Северного Кавказа, уверены опрошенные РБК эксперты. Подобные бомбы собирают сирийские исламисты
Самодельное взрывное устройство (СВУ), которое сотрудники ФСБ обезвредили на станции метро Санкт-Петербурга «Площадь Восстания», было изготовлено не боевиками кавказского подполья, рассказал РБК собеседник, близкий к Федеральной службе безопасности.
С этим мнением согласны полковник запаса Андрей Паюсов и эксперт по взрывчатым веществам в сирийской армии Абдалла аль-Хамед, которым РБК предоставил фотографию несработавшего СВУ. Подлинность снимка РБК подтвердил собеседник, знакомый с ходом расследования дела о взрыве в петербургском метрополитене.
Речь идет о простом в изготовлении самодельном взрывном устройстве, которое состоит из корпуса огнетушителя и взрывчатого вещества на основе селитры, указал Паюсов. С этой оценкой согласен и экс-сотрудник Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ). В разговоре с РБК он отметил, что селитра смешивается с серой.
В центре СВУ располагается детонатор, говорит Паюсов, а в качестве поражающих элементов используются металлические шарики из подшипников. Они расположены по периметру устройства и частично вложены в само взрывчатое вещество. «Изготовить такую бомбу можно буквально на коленке. Но обычно в качестве поражающих элементов используют разнокалиберные гайки, нарезанную проволоку, арматуру или просто строительные дюбели и гвозди, поскольку их легко купить. А тут совершенно одинаковые шарики, которых так просто в магазине не найдешь. Возможно, в распоряжении террориста оказались, например, одинаковые подшипники», — отметил эксперт.
Паюсов подчеркнул, что боевики кавказского подполья практически никогда не изготовляют бомбы с использованием шариков. «Тут же я вижу некого эстета, не поскупившегося на время и снаряжение бомбы», — рассказал полковник в отставке.
«Это простое, даже примитивное СВУ, — заявил РБК офицер ФСБ в запасе, глава частной военной компании «РСБ-Групп» Олег Криницын. — Вместе тем это надежное устройство, в нем меньше различных элементов, которые могли бы не сработать».
Многие экстремистские группировки в Сирии, в том числе запрещенное в России Исламское государство, собирают подобные взрывные устройства, рассказал РБК эксперт по взрывчатым веществам в сирийской армии Абдалла аль-Хамед. По его словам, основу взрывной смеси составляет аммиачная селитра и сахар с добавлением тротила и пороха. Как объясняет военный, это один из самых простых видов взрывчатки, используемой ИГИЛ. Аль-Хамед отметил, что такие же СВУ были найдены в большом количестве на территориях, ранее подконтрольных боевикам ИГИЛ и Фронта ан-Нусры (организация также запрещена в России).
Взрыв в петербургском метро произошел 3 апреля на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». , погибли 11 человек, 47 пассажиров получили ранения. Второе взрывное устройство было обнаружено на станции «Площадь Восстания», его . Мощность устройства составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт». , взрыв в метро Санкт-Петербурга произвел смертник, его личность уже установлена. Ни одна из террористических группировок пока не взяла на себя ответственность за произошедшее.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние новости экономики России
В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.
Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.
Экономика России в 2017 году – эксперты
Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.
Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.
Экономика России прогноз экспертов последние новости
Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.
В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.










Добавить комментарий!