Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Утвержден порядок отключения связи при контртеррористических операциях


Утвержден порядок отключения связи при контртеррористических операциях

 Утвержден порядок отключения связи при контртеррористических операциях
Национальный антитеррористический комитет утвердил порядок действий операторов связи во время контртеррористических операций. Речь идет о прекращении передачи сигнала по требованию властей
В начале марта российские операторы связи получили от Минкомсвязи уведомление об утверждении порядка взаимодействия при приостановлении оказания услуг связи в рамках правового режима контртеррористической операции. В частности, такой документ получили компании «большой тройки», «Ростелеком», «Транстелеком» и другие компании. Об этом РБК рассказали источники, близкие к двум из этих операторов.
Как уточнил официальный представитель «МегаФона», документ утвержден решением Национального антитеррористического комитета (НАК) от 14 февраля 2017 года и уже опубликован . Он описывает, как до операторов доводится решение о приостановке оказания услуг связи, что должно содержаться в подобном решении и каким образом возобновляется оказание услуг связи. При этом представитель «МегаФона» отметил, что утвержденный порядок конкретизирует положения, описанные в законодательстве.
Представитель «Ростелекома» заявил, что компания пока изучает документ. В МТС и «ВымпелКоме» отказались от официальных комментариев. Представитель «Транстелекома» не ответил на вопросы РБК.
Получить комментарий НАКа не удалось. Представители входящих в него Министерства внутренних дел и Министерства чрезвычайных ситуаций сообщили, что вопросы о положении не относятся к их компетенции. В ФСБ (также входит в НАК) не ответили на вопросы РБК.
Согласно закону «О противодействии терроризму», вступившему в силу в 2006 году, на территории или объектах, где введен правовой режим контртеррористической операции, на период ее проведения допускается временное введение контроля телефонных переговоров и иной информации, передаваемой по каналам телекоммуникационных систем. Кроме того, допускается поиск на каналах электрической связи и в почтовых отправлениях информации об обстоятельствах террористического акта, о лицах, его подготовивших и совершивших. Также допускается приостановление оказания услуг связи юридическим и физическим лицам или ограничение использования сетей и средств связи.
Однако регламента, как именно должны выполняться эти положения закона, до сих пор не было, рассказал РБК собеседник в одном из операторов «большой тройки».
При этом в утвержденном НАКом документе не указано, сколько может длиться период отключения связи и на какую территорию может распространяться это требование. По словам собеседника РБК, близкого к одному из операторов «тройки», такие параметры обычно определяются отдельно для каждой контртеррористической операции.
Представитель одного из операторов «тройки» рассказал, что, например, требование выключить сигнал вследствие контртеррористической операции поступило операторам в конце 2010 года. Как признали тогда представители МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома», 20 декабря их . Но ни один из операторов ранее не называл в качестве причины этого предписание властей.
Один из собеседников РБК отметил, что возможен и другой способ приостановки оказания услуг — применение специальных устройств, подавляющих сигнал сотовой связи в определенном радиусе, так называемых глушилок, но он менее эффективен, более заметен и затратен. «Глушилки — достаточно дорогие устройства. Чтобы перебить любой сигнал, излучение должно быть очень мощным, то есть такую глушилку сложно будет замаскировать», — объяснил собеседник РБК.
Что делают со связью во время спецопераций в других странах
Установленные на законодательном уровне нормы отключения связи в случае террористической угрозы существуют в некоторых странах. В ноябре 2015 года парламент Таджикистана ограничений на все виды связи для борьбы с терроризмом. Операторов связи обязали по требованию силовиков блокировать телефонные линии и интернет как отдельных регионов, так и страны в целом. В 2012 году во время масштабных столкновений в Сирии практически по всей стране доступ в интернет. Согласно сообщению активистов, с которыми удалось связаться западным СМИ, также отсутствовала мобильная и городская телефонная связь. В ноябре 2012 года в Пакистане. Причиной стали полученные полицией сведения о готовящемся крупном теракте в Карачи — власти опасались, что мобильные телефоны могут быть использованы террористами для координации своих действий.
Во многих случаях мобильная связь после терактов не работает просто потому, что линии связи перегружены. Так было, например, на Бостонском марафоне в апреле 2013 года. При этом блокировка линий связи в европейских странах и США при возникновении связанных с терроризмом чрезвычайных ситуаций не применяется.
При участии Сергея Витько
Источник: РБК - http://www.rbc.ru/technology_and_media/30/03/2017/58dcf89c9a794723de3ec608
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние новости экономики России

В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.

Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.

Экономика России в 2017 году – эксперты

Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.

Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.

Экономика России прогноз экспертов последние новости

Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.

В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным