«Крымский террорист» Афанасьев подал жалобу в Конституционный суд

Фигурант дела украинского режиссера Олега Сенцова Геннадий Афанасьев обратился в Конституционный суд. Он пожаловался на нормы закона, которые позволяют ФСИН отправлять некоторых осужденных в отдаленные колонии
Уроженец Крыма Геннадий Афанасьев, приговоренный к семи годам строгого режима по делу Олега Сенцова, обжаловал в Конституционном суде (КС) статьи Уголовно-исполнительного кодекса (УИК), которые определяют правила выбора колоний, где будут находиться осужденные. В распоряжении РБК есть копия обращения, которое подготовил юрист международной правозащитной группы «Агора», адвокат Рамиль Ахметгалиев. Как говорится в документе, защита Афанасьева считает, что действующие нормы позволяют без должных оснований этапировать заключенных в сколь угодно отдаленный регион.
Мосгорсуд вынес приговор Афанасьеву в декабре 2014 года, его признали виновным в поджоге отделений партии «Единая Россия» и «Русской общины Крыма», а также в подготовке взрывов в ночь на 9 мая у Вечного огня и памятника Ленину в Симферополе. Он дал показания на , который позднее за те же действия был осужден на 20 лет. В ходе судебного разбирательства Афанасьев отказался от своих показаний, указав, что дал их под пытками. В июне прошлого года Афанасьев был вместе с Юрием Солошенко, осужденным за шпионаж. Их доставили на Украину, обменяв на российских журналистов , которые на Украине получили сроки по обвинению в сепаратизме и госизмене.
В своей жалобе Афанасьев потребовал от КС проверить, соответствуют ли Основному закону статьи «Места отбывания лишения свободы» и «Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении» (ст.73 и 81 УИК), которые устанавливают, что ФСИН может по своему усмотрению выбрать колонию для осужденных по ряду статей Уголовного кодекса. Афанасьев указал, что сейчас «никакие индивидуальные особенности осужденного не учитываются: например, наличие семейных связей, которые могут способствовать исправлению осужденного, или наличие серьезных и тяжелых заболеваний, которые могут обостриться в определенной местности».
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}






Последние новости экономики России
В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.
Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.
Экономика России в 2017 году – эксперты
Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.
Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.
Экономика России прогноз экспертов последние новости
Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.
В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.
Добавить комментарий!