Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Грехи власти: почему россияне прощают политикам коррупцию


Грехи власти: почему россияне прощают политикам коррупцию

Пока авторитет верховной власти высок, граждане готовы закрывать глаза на многое. Но вряд ли так будет всегда
Расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о премьера Дмитрия Медведева стало не первым расследованием команды Алексея Навального. Поэтому уже сейчас можно приблизительно оценить эффект, как эта история повлияет на общественное мнение. Например, о расследовании ФБК в отношении семьи генпрокурора Юрия Чайки в декабре 2015 года порядка 15% россиян (еще 23% что-то слышали и 62% услышали о расследовании впервые от интервьюера). Эта цифра приблизительно совпадает с размерами аудитории независимых российских СМИ. И если об истории не рассказывают крупные федеральные каналы, распространить информацию шире вряд ли получится.
«Сверху донизу»
Но предположим, что широкие слои населения узнали бы о новом фильме. Как бы это повлияло на отношение россиян к власти? Вряд ли люди сильно чему-то удивились. Так, согласно исследованию февраля 2016 года четверть россиян уверены, что наша власть поражена коррупцией «сверху донизу», еще половина — что «поражена в значительной степени».
Громкие коррупционные скандалы и уголовные дела о злоупотреблениях чиновников лишь подливают масла в огонь. Для большинства из тех, кто узнает о подобных делах, они становятся примером «всеобщего разложения и коррумпированности власти». , так считали 80% осведомленных о деле «Оборонсервиса» и 81% слышавших о расследовании в отношении Юрия Чайки и его сыновей.
Представления о коррумпированности чиновников вовсе не обязательно становятся поводом для неодобрения их деятельности. Об этом красноречиво свидетельствует история Юрия Лужкова и Елены Батуриной. Согласно нашим больше половины москвичей тогда были уверены, что слухи об их коррумпированности соответствуют действительности. Но лишь 49% из них считали, что Лужков должен в связи с этим подать в отставку. При этом 60% москвичей оценивали работу мэра положительно. На языке пословицы это, видимо, означает следующее: пусть ворует — лишь бы работал.
Сходным образом громкие коррупционные скандалы особо не влияют на отношение к первым лицам. Например, 38% осведомленных об аресте Алексея Улюкаева считали, что это бросает тень на президента Владимира Путина. Однако на фоне уголовного дел в отношении министра рейтинг первого лица не упал, а вырос. Получается, что разоблачения и аресты крупных чиновников не ослабляют, а укрепляют систему? Это не совсем так.
Вопрос рейтинга
Как мне кажется, очень важно, на каком фоне происходят эти события. Пока авторитет верховной власти высокий, люди склонны прощать ей многое. Но если популярность первых лиц начинает снижаться, то ей начинают припоминать все старые грехи. Агитация самого Навального за то, чтобы называть «Единую Россию» «партией жуликов и воров», работала на фоне общего недовольства властью. Но как только после присоединения Крыма авторитет власти и политической системы в целом укрепился — об этом обидном прозвище забыли. Поэтому сегодня, когда рейтинги первых лиц высоки, критика к ним не пристает. Но вряд ли так будет всегда.
В ответ на публикацию команды Навального кто-то заметил, что на фоне публикаций о богатстве российской элиты золотые батоны Януковича выглядят убого. Уместно вспомнить, что до поры до времени резиденция украинского президента в Межигорье мало кого раздражала. Однако в феврале 2014 года она стала одним из символов того, что терпеть прежний режим дальше невозможно. И сегодня на территории резиденции действует детский лагерь, а сам Янукович живет в изгнании.
И этот урок не стоит забывать. Если российская власть не сможет обеспечить экономический рост, повышение уровня жизни и начать реальную борьбу с злоупотреблениями, если разрыв между бедными и богатыми в России будет расти, это может плохо кончиться.
Тем же, кто считает, что россияне в принципе свыклись с коррупцией как со своей неизбывной чертой, можно возразить следующее. В полное искоренение коррупции в нашей стране действительно верит лишь 15% населения. Однако в возможность «существенно сократить» масштабы злоупотреблений и взяточничества верят больше половины россиян.
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Источник: РБК - http://www.rbc.ru/opinions/politics/03/03/2017/58b978809a79471fea267fd3
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние новости экономики России

В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.

Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.

Экономика России в 2017 году – эксперты

Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.

Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.

Экономика России прогноз экспертов последние новости

Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.

В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным