Регистрация в каталогах
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Что известно о деле Бориса Немцова два года спустя


Что известно о деле Бориса Немцова два года спустя

 Что известно о деле Бориса Немцова два года спустя
Два года назад, 27 февраля 2015 года, был убит оппозиционный политик Борис Немцов. Было возбуждено уголовное дело, а также создана специальная следственная группа, слушания по делу продолжаются. Что известно об убийстве политика два года спустя — в обзоре РБК
Как произошло убийство
Согласно материалам дела, вечером 27 февраля 2015 года Немцов встретился в ГУМе со своей подругой, украинской фотомоделью Анной Дурицкой. Политик отпустил своего шофера и вместе с девушкой пошел пешком в направлении Болотной улицы. Когда они пересекали Большой Москворецкий мост, с ними поравнялся белый Ford, из которого по Немцову открыли огонь. Неизвестные выстрелили не меньше шести раз, четыре пули попали непосредственно в сердце и голову Бориса Немцова. Политик погиб на месте. Преступники скрылись с места происшествия.
Борис Немцов — российский оппозиционер, политик и общественный деятель. Родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. В 1967 году переехал в Нижний Новгород, окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, позже стал старшим научным сотрудником университета и в 1985 году получил степень кандидата физико-математических наук.
В 1991 году Немцов стал губернатором Нижегородской области и за шесть лет продвинулся по службе до первого вице-премьера правительства. На выборах президента в 1991-м стал доверенным лицом Бориса Ельцина. В 1997 году занимал пост министра топлива и энергетики. В 1999-м вместе с Ириной Хакамадой и Сергеем Кириенко возглавил список блока партии «Союз правых сил» (СПС) и в ее составе был избран в Государственную думу, где занимал посты заместителя председателя Госдумы и лидера фракции СПС.
Входил в Координационный совет российской оппозиции, был одним из основателей общественно-политического движения «Солидарность» и лидером Партии народной свободы (ПАРНАС). Автор ряда политических докладов («Путин и «Газпром», «Лужков. Итоги»), проектов («Ложь путинского режима», «Поддержка детского спорта Ярославской области») и книг («Провинциал», «Провинциал в Москве», «Исповедь бунтаря»). Все работы опубликованы на сайте политика.
Как шло следствие
По факту убийства было возбуждено уголовное дело. Для расследования была создана специальная следственная группа, которую возглавил и.о. руководителя ГСУ СК России по Москве Александр Дрыманов.
7 марта 2015 года двое подозреваемых — Анзор Губашев и Заур Дадаев. На следующий день Губашев и Дадаев, а также подозреваемые в причастности Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов были арестованы. Еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — себя гранатой при попытке задержания. Дадаев дал признательные показания, причиной убийства критику Немцовым ислама и мусульман, проживающих на территории России. Остальные арестованные свою причастность отрицали.
10 марта Дадаев от показаний, заявив, что он дал их под давлением в обмен на обещание, что задержанный вместе с ним Руслан Юсупов будет отпущен. Повторная проверка, проведенная на следующий день Общественной наблюдательной комиссией, следов пыток , а синяки и следы наручников Дадаев якобы получил при задержании.
1 апреля представитель Следственного комитета заявил, что, согласно результатам многочисленных экспертиз, показаниям свидетелей и результатам обысков квартир, вина Дадаева подтверждается.
1 декабря 2015 года гособвинение представлять доказательства по делу. 29 декабря Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову окончательное обвинение. Следствие пришло к выводу, что подозреваемые планировали убийство Немцова под руководством Руслана Мухудинова, бойца чеченского батальона «Север» внутренних войск МВД. Обвиняемым было предложено вознаграждение в размере «не менее 15 млн руб.» и предоставлены ресурсы для подготовки и реализации преступления: квартиры в Москве, автомобили, оружие, мобильные телефоны.
Как идет разбирательство
Несмотря на поданную ранее жалобу дочери Немцова Жанны, Басманный суд квалифицировать это дело не как политическое, а как уголовное: причинение смерти по корыстному умыслу. Позднее это решение , но решение суда останется неизменным. Политическую партию ПАРНАС, лидером которой был Немцов, суд по той же причине к числу потерпевших.
На организаторов преступления, одним из которых назван Руслан Мухудинов, отдельное дело. Мухудинов объявлен в международный розыск. Однако адвокат семьи Немцова это достаточным и утверждает, что «расследование не является эффективным и всесторонним».
Согласно , настоящий организатор преступления — Руслан Геремеев, бывший офицер батальона «Север». Однако в розыск он объявлен не был. Вместо этого организатором был назван Руслан Мухудинов, водитель Геремеева, почти сразу после убийства уехавший в ОАЭ, а исполнителем — Беслан Шаванов, погибший при задержании. Этой версии противоречили признания, данные Дадаевым. После допроса Дадаева глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram опубликовал пост, в котором называл его «настоящим патриотом» и высказывал сомнения в его причастности к убийству Немцова.
Публикация от Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Мар 8 2015 в 10:55 PDT
27 июля 2016 года , что дело об убийстве политика будет рассматриваться судом присяжных. Первые заседания состоялись 3 и 4 октября 2016 года. Ни один из пяти обвиняемых свою вину. Защита о фальсификации экспертизы и подмене гильз, найденных на месте происшествия. Также защита на исключении из материалов дела записи с камеры наблюдения, так как, по словам адвоката, «в деле нет экспертизы на наличие монтажа», а Немцов и Дурицкая на видео узнаваемы с трудом.
Суд допросил Дмитрия Петухова, личного водителя убитого политика. Петухов , что не замечал слежек и угроз, а в день нападения Немцов был в хорошем настроении. Зампред ПАРНАС Илья Яшин о том, что угрозы Немцову и его семье поступали регулярно и политик обращался за помощью и защитой в правоохранительные органы.
Один из свидетелей обвинения — домработница подсудимых Зарина Исоева — о телефонных угрозах от неизвестного с кавказским акцентом. Сторона обвинения о пропаже своего свидетеля — Сергея Будникова, водителя снегоуборочной машины, проезжавшей в непосредственной близости от места убийства в момент совершения преступления.
15 февраля 2017 года у адвоката одного из подсудимых из автомобиля папку с материалами по делу. По его словам, это создаст некоторые препятствия разбирательству, так как материалы придется собирать заново.
Версии
Официально в ходе следствия не было точно установлено, почему было совершено убийство Бориса Немцова. Существует несколько версий.
Первая версия была озвучена главным фигурантом дела, Зауром Дадаевым. Он , что причиной стали многочисленные негативные высказывания политика в адрес ислама и мусульман; в частности, его публичное одобрение карикатур журнала Charlie Hebdo в 2015 году. Однако следствие эту версию несостоятельной, так как, согласно собранным доказательствам, подготовка к убийству началась еще в сентябре 2014 года.
Другая версия, которую разрабатывало следствие, под подозрение родственников и возможных наследников состояния Немцова. После допроса всех причастных и свидетелей она не получила развития.
Также Следственный комитет другие версии, например, «связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему».
14 декабря 2015 года зампред партии ПАРНАС Илья Яшин открытое письмо Рамзану Кадырову, в котором заявил, что «следы расправы над моим товарищем ведут прямиком в официальные кабинеты Грозного».
Сам Немцов за некоторое время до убийства , что его действия и высказывания доставляют власти сильный дискомфорт, что уровень опасности для него будет расти, а президент Путин «окончательно избрал политику репрессий и террора».
По другой версии, смерть Немцова могла быть выгодна оппозиции и ближайшему окружению политика. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков убийство Немцова «провокацией»: «И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине, конечно, это вполне может выглядеть как провокация». Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин , что убийство могло быть совершено «для дестабилизации политической обстановки в стране, и фигура Немцова могла стать своеобразной сакральной жертвой для тех, кто не гнушается никакими методами для достижения своих политических целей». Термин «сакральная жертва» впервые произнес Путин 29 февраля 2012 года: «Они уже десять лет как пытаются ее применить... Точно вам это говорю. Это мне известно. Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей. Сами «грохнут», извините, а потом будут власть обвинять».
Реакция
, председатель партии ПАРНАС: «Это беспредел за пределами воображения. В 50 метрах от Кремлевской стены лежит мой друг Борис Немцов. Россия дожила до ситуации, что людей убивают возле Кремля. Это шок, как может Россия дойти до этого».
, оппозиционный политик: «Борис систематически получал угрозы, но не придавал этому значения. Хочу подчеркнуть: Борис в последнее время активно работал над докладом «Путин. Война», у него, по его словам, были доказательства причастности российских военных к вооруженным действиям на Украине. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер».
, бывший владелец ЮКОСа: «Гибель Бориса — горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня».
, бывший депутат ГД: «Мы с [сыном, депутатом Госдумы] Дмитрием [Гудковым] и всей семьей просто в шоке, не можем прийти в себя от этой страшной новости про убийство нашего товарища. Это просто кошмар!»
, уполномоченный по правам человека в России: «Люди, которые задумали и осуществили это убийство, — мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России».
, глава Чечни: «Наблюдая за всем ходом событий, последовавших после трагической смерти Бориса Ефимовича, появляется мнение, что в наибольшей степени в его гибели могли быть заинтересованы именно те, кто сегодня сделал его своим знаменем. Раньше никому не было дела до этой партии, до так называемых активистов. Теперь же они винят в случившемся всех и вся. Говорят абсурдные вещи, якобы Немцов мне мешал, что мы враждовали и т.д. Между Немцовым и Ахматом-хаджи (Кадыров — первый президент Чечни, отец Рамзана Кадырова. — РБК), Немцовым и мною никогда не было личной вражды или неприязни».
В 2016 году в Москве состоялся марш памяти Бориса Немцова. Шествие проходило от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. По данным столичной полиции, в акции приняли участие 7,5 тыс. человек. Организация «Белый счетчик», которая занимается подсчетом людей, участвующих в митингах, корреспонденту РБК о более чем 24 тыс. человек на марше. 26 февраля акция прошла по тому же маршруту.
Текст подготовлен при участии Анны Ким и Игоря Кривицкого
Источник: РБК - http://www.rbc.ru/politics/27/02/2017/58adc1ed9a794796d98db0e0
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние новости экономики России

В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.

Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.

Экономика России в 2017 году – эксперты

Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.

Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.

Экономика России прогноз экспертов последние новости

Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.

В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным