Регистрация в каталогах
Рекомендуем
Новый сервис про заработок в интернете на заданиях, позволяющий вступить в «семью».
Устал пыхтеть на работе? Заходи - здесь Мы рассказываем про заработок в интернете в 2025 году, попробуй его в действии.
Купить индексируемые ссылки
Купить ссылку здесь за руб.Поставить к себе на сайт
» » Санацию страховщиков, НПФ и финансовой инфраструктуры утвердят осенью


Санацию страховщиков, НПФ и финансовой инфраструктуры утвердят осенью

 Санацию страховщиков, НПФ и финансовой инфраструктуры утвердят осенью
Идея санировать не только банки, но и другие финансовые организации вплотную приблизилась к реализации. Банк России планирует вынести соответствующие поправки в законы на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы. Участники рынка предупреждают о возрастающем конфликте интересов ЦБ в случае мега-санации.
Что будет
Поправки в законодательство, вводящие механизм санации страховых компаний и других участников финансового рынка, ЦБ РФ предлагает вынести на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы, сообщило агентство со ссылкой на выступление зампреда банка Владимира Чистюхина на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.
«Когда мы сталкиваемся с неустойчивостью тех же самых кредитных организаций, часто видим, что они являются членами больших финансовых групп. И вопрос неустойчивости распространяется не только на банки, но и на иных участников групп. Это могут быть и страховые компании, и негосударственные пенсионные фонды, и какие-то профучастники рынка ценных бумаг. Конечно, в этом смысле было бы более правильным применять общий механизм санации ко всей группе, если мы считаем, что группа достойна, чтобы ее санировать», — цитирует Чистюхина.
Что есть
Сейчас процедура санации (оздоровления за счет средств ЦБ и инвесторов) прописана в законе о банкротстве только в отношении банков. В результате в практике российского финрынка имели место случаи, когда банковских участников финансовой группы ЦБ спасал, а небанковские оздоровлению за счет госсредств не подлежали независимо от наличия к этому показаний.
Примером, когда санация небанковских участников финансового рынка могла бы реально пригодиться, может служить случай группы «Уралсиб», указывают участники рынка. Активы страховой компании «Уралсиб» были проблемными, однако спасению по закону за счет средств ЦБ подлежал только банк (санатор «Уралсиба» Владимир Коган получил на спасение банка 81 млрд руб.). Улучшением финансового состояния страховщика новые собственники занимаются самостоятельно.
Для кого актуально
Именно потенциальная санация страховщиков — предмет особого интереса ЦБ. «В первую очередь я говорю о страховых компаниях», — пояснил Владимир Чистюхин.
Желание ЦБ законодательно ввести санирование, в частности, страховщиков, неудивительно. В конце прошлого года стало известно о планах передаче контроля над ставшим проблемным страховщиком «Росгосстрах» финансовой корпорации «Открытие». Как тогда РБК, участники финансового рынка расценивали этот шаг как скрытую санацию. В своих комментариях они , что сделка может носить вынужденный характер для «Росгосстраха», находящегося в непростой финансовой ситуации из-за убыточности сегмента ОСАГО, где он — крупнейший игрок.
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»">
 Санацию страховщиков, НПФ и финансовой инфраструктуры утвердят осенью
Владимир Чистюхин
Фото: Геннадий Гуляев / «Коммерсантъ»
Впрочем, с точки зрения Чистюхина, «не меньшую актуальность» имеет санация НПФ и системно-значимой инфраструктуры. Какой именно, он не уточнил, но как предполагают финансисты, речь может идти о биржах, депозитариях и пр.
Не новый вопрос
Сама по себе идея распространить механизм санации на страховщиков и другие финорганизации не нова.
Представители Банка России стали делать официальные заявления об этом еще несколько лет назад. В частности, в 2015 году в Чистюхин говорил: «Санация страховых компаний будет построена по той же модели, что и санация банков. Мы планируем поменять законодательство о банкротстве соответствующим образом. В целом процесс санации должен проходить при помощи инвестора, которому будет передаваться портфель и оказываться финансовая поддержка на возвратной основе».
Теперь этот замысел приблизился к практической реализации. Однако полного понимания, как именно будет оформлена небанковская санация, пока так и нет. По словам Владимира Чистюхина, для этого может быть использован как новый механизм оздоровления (докапитализация проблемных игроков за счет средств ЦБ через подконтрольный ему фонд и управляющую компанию), так и старая схема, когда средства на санацию банков выделялись Центробанком санаторам в кредит через АСВ. Эта схема была признана Банком России неэффективной, и ее было предложено заменить на новый механизм прямой докапитализации.
Мнение рынка
Участники финансового рынка идею так называемой мега-санации в целом поддержали.
«Для рынка НПФ я оцениваю эту новацию положительно. Это позволит в случае каких-то проблем в НПФ не уйти с рынка. К тому же это положительно повлияет на надежность рынка. В отличие от банковского рынка санация НПФ должна проходить значительно проще, потому что на рынке НПФ существенно меньше, чем банков», — говорит советник Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ) Валерий Виноградов.
Впрочем, есть и иное мнение относительно санации НПФ: санировать их по образу и подобию банков некорректно, для этого должен быть особый механизм, считает член совета директоров АО НПФ «Согласие» Андрей Неверов. «Мы можем говорить о термине «санация» только в том случае, если у НПФ не очень большой дефицит и он может быть покрыт за счет грамотного управления его активами. Это достаточно редкая практика. Безусловно, нужно предусмотреть такой механизм. Но важно четко разделить, где санировать, а где отзывать лицензию. Если НПФ грамотно управляется, то потеря даже в 5-7% от активов не влечет за собой необходимость отдавать его под санацию. У банков принципиально иная структура пассивов и активов. Поэтому не уверен, что можно распространить банковскую практику на НПФ. Нужен новый комплексный подход», — полагает он.
«Главный вопрос: как будет тестироваться новый механизм финансового оздоровления. Время покажет, как это будет на практике», — рассуждает директор по банковским рейтингам S&P Сергей Вороненко. Впрочем, оговаривается он, «мы не ожидаем, что государство и ЦБ будут продолжать выделять существенные суммы на процедуры финансовой реабилитации. Кроме того, продолжает Вороненко, у Банка России в данном случае возникает конфликт интересов,
Источник: РБК - http://www.rbc.ru/finances/19/05/2017/591f26e29a79474c2443f6c8
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники

Добавить комментарий!

[related-news]

Рекомендуем похожее:

{related-news}
[/related-news]



Последние новости экономики России

В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.

Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.

Экономика России в 2017 году – эксперты

Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.

Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.

Экономика России прогноз экспертов последние новости

Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.

В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.



Выбор редакции>> Все статьи

В Морозовской детской больнице открыли новый корпус

В столице завершилось строительство новой Морозовской детской больницы. На месте старых построек еще 30-х годов выросло семиэтажное здание, оборудованное самыми современными аппаратами. Технологии помогут в лечении редких и тяжелых заболеваний. Когда там начнут принимать маленьких пациентов?
Новости>> Все статьи

50 жертв: ИГ взяла на себя ответственность за масштабный теракт в Ираке

Террористическая группировка "Исламское государство" (запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за двойной теракт в Ираке, жертвами которого стали 50 человек, а ранения получили более 80 человек.

Фонд однокурсника Медведева ответил на статью о «ривьере» для премьера

В фонде «Дар» ответили на расследование о строительстве под Калининградом усадьбы для премьера Дмитрия Медведева площадью 16 га. Участок был куплен, но на нем ничего не строится, заявили в фонде

Роскомнадзор объяснил блокировку «Компромат.ру»

Доступ к ресурсу заблокирован за нарушение авторских прав, но по ресурсу выносились и другие судебные решения, заявили РБК в Роскомнадзоре. На момент публикации одно из зеркал сайта оставалось доступным