Сечин подтвердил участие Saipem в бурении на Черном море

Игорь Сечин подтвердил, что итальянская Saipem примет участие в совместном проекте «Роснефти» и Eni в Черном море. Ранее источники РБК сообщили, что «Роснефть» попросила власти России и Италии содействовать в получении необходимых разрешений для итальянской компании
«Уже зафрахтована специальная полупогружная поисково-разведочная платформа Scarabeo 9. Она сейчас находится в процессе мобилизации, мы ее перегоняем из Африки. Это уникальный проект, глубина здесь достаточно серьезная, агрессивная среда, но платформа специально подготовлена для этого», — цитирует главу «Роснефти» .
Слова Игоря Сечина подтверждают , полученную РБК. О том, что Saipem, на 30% принадлежащая Eni, выиграла тендер и получила контракт на бурение скважины в Черном море, говорится в письме первого вице-президента «Роснефти» Сергея Федорова (имеется в распоряжении РБК). Речь идет о работах на месторождении Вал Шатского на глубине от 600 до 2250 м. Saipem привлечет для них свою полупогружную буровую Scarabeo 9. Однако этот проект подпадает под санкции Евросоюза и США, .
В преддверии визита премьер-министра Италии Паоло Джентилони в Россию в апреле нынешнего года «Роснефть» попросила итальянские и российские власти помочь в получении разрешений для итальянских поставщиков оборудования и услуг для работы на совместных с Eni проектах на шельфе. Об этом также сказано в письме первого вице-президента «Роснефти».
По данным источников РБК, Saipem также придется получить разрешение американского Министерства торговли или Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC), если на Scarabeo 9 стоит больше 10% американского или произведенного по технологии США оборудования.
«Роснефть» и Eni планируют начать бурение на шельфе Черного моря во второй половине 2017 года, говорил глава «Роснефти». По официальному сообщению российской нефтяной компании, «Роснефть» и Eni S.p.A. в ходе визита итальянской делегации во главе с Джентилони в Россию подписали соглашение о расширении сотрудничества в сфере добычи, переработки, маркетинга и трейдинга. В частности, стороны закрепили ранее оформленные договоренности по бурению поисковых скважин в акваториях Черного и Баренцева морей.
«Роснефть» планирует совместно с Eni разрабатывать Западно-Черноморскую площадь (Вал Шатского), заключив соответствующее соглашение о стратегическом партнерстве по разработке еще в 2012 году, до введения санкций (у Eni 33,33% в проекте). Первоначально «Роснефть» собиралась разрабатывать это нефтеносное месторождение совместно с американской компанией Chevron, о чем они договорились в 2010 году. Однако позже американцы вышли из проекта из-за разногласий в оценке запасов.
Совместный прогноз инвестиций «Роснефти» и Eni в разработку Вала Шатского составляет $50–55 млрд. Площадь Западно-Черноморской площади — 8,6 тыс. кв. км. Суммарные извлекаемые ресурсы месторождения оцениваются приблизительно в 10 млрд баррелей нефти.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние новости экономики России
В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.
Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.
Экономика России в 2017 году – эксперты
Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.
Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.
Экономика России прогноз экспертов последние новости
Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.
В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.










Добавить комментарий!