В «Лаборатории Касперского» назвали возможных создателей вируса WannaCry

Вирус-вымогатель WannaCry, жертвами которого стали более 200 тыс. человек и организаций в 150 странах, могли создать северокорейские хакеры из группировки Lazarus, которых обвиняют в организации крупных атак на ЦБ Бангладеш и Sony Pictures Entertainment
Создателями вируса-вымогателя WannaCry, атаковавшего в последние дни тысячи компьютеров в 150 странах мира, могут быть хакеры из северокорейской кибергруппировки Lazarus, предположительно ответственная за кражу $81 млн из ЦБ Бангладеш в феврале 2016 года и за атаку на кинокомпанию Sony Pictures Entertainment в 2014 году. Об этом на своей странице в Facebook главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев.
По словам аналитика, код, который был обнаружен в WannaCry совпадает с кодом из троянских вирусов, которые применяли Lazarus ранее.
«Вы ведь помните еще наших северокорейских грабителей банков через SWIFT и ломателей Sony Pictures? Да, тех самых Lazarus, о которых мы так много в последнее время. Детектив закручивается все сильней и теперь один и тот же код обнаружен в #WannaCry и в троянцах от Lazarus. Боюсь что после такого — Северную Корею в Интернете мы больше не увидим», — отметил Гостев.
Эксперт также приложил к своей публикации скриншоты двух кодов — один, как утверждает Госпев, принадлежит WannaCry, другой — вирусам Lazarus, — часть которых совпадает друг с другом.
Речь идет о , которая произошла в пятницу, 12 мая по меньшей мере в 150 странах и, по подсчетам Европейского полицейского агентства, затронула деятельность более 200 тыс. человек и организаций, в том числе и государственных ведомств. Хакеры использовали вирус-вымогатель WannaCry: он устанавливает на компьютер баннер, который блокирует доступ к данным и требует заплатить за восстановление доступа к ним $300 или 600 в биткоинах. В противном случае вирус обещает удалить файлы в течение трех дней.
Издание The Times со ссылкой на данные платежей , что в результате глобальной кибератаки создатели вируса WannaCry получили в общей сложности $42 тыс.
Новый вирус затронул деятельность серверов российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний, среди которых оказались «МегаФон», «ВымпелКом», компьютеры МВД, Следственного комитета (в СК эту информацию опровергли), МЧС, Минздрава, РЖД, и ряда российских банков.
Ранее в «Лаборатории Касперского» пояснили, что атака происходила через «известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010». После этого «на зараженную систему» устанавливался «руткит», используя который, злоумышленники «запускали программу-шифровальщик», отмечали в компании.
Распространение вируса сначала удалось блокировать британскому специалисту по кибербезопасности, который зарегистрировал домен с именем iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, название которого содержалось в коде самого вируса. Вредоносная программа обращалась по этому адресу и, в случае отсутствия ответа, как заложено в ее алгоритме, продолжала распространяться и заражать другие компьютеры. Однако после регистрации домена и открытия его доступа в интернете, вирус стал получать от ресурса отклик, следовательно, прекращал распространение.
По информации издания , после этого создатели вируса переписали код вредоносной программы и перезапустили ее, тем самым обошли блокировку его распространения.
Хакеров из группировки Lazarus в краже $81 млн со счетов ЦБ Бангладеш, которая в феврале 2016 года. Сотрудники регулятора не смогли вовремя отследить атаку из-за того, что у них вышел из строя принтер для печати оповещений международной банковской системы SWIFT. Хакеры перевели деньги на счета в Филиппины и Шри-Ланку. Спустя полгода властям Бангладеш удалось вернуть $15 млн из всей суммы.
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние новости экономики России
В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.
Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.
Экономика России в 2017 году – эксперты
Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.
Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.
Экономика России прогноз экспертов последние новости
Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.
В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.










Добавить комментарий!