Ельцин-центр извинился перед музеями Европы за слова Михалкова

В специальном заявлении Ельцин-центр принес извинения своим европейским коллегам за оскорбительные высказывания Никиты Михалкова, который сравнил полученную музеем премию с «железным крестом от Вермахта». Ранее жюри премии «Европейский музей года» отметило достижения Ельцин-центра престижным призом
Ельцин-центр извинился перед европейскими музеями за слова российского режиссера Никиты Михалкова, который сравнил с наградой Третьего рейха премию имени Кеннета Хадсона, присуждение музею Бориса Ельцина на европейском конкурсе музеев. Об этом на сайте Ельцин-центра.
В воскресенье, 7 мая, Михалков в эфире радиостанции «» заявил, что реагирует на вручение награды Ельцин-центру, как «если бы узнал», «что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от Вермахта».
В Ельцин-центре заявили, что приносят извинения «европейским коллегам, которых публично оскорбил и унизил человек, имеющий паспорт» России.
Музейщики отметили, что Михалков оскорбил не только Ельцин-центр, но и «десятки прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе». В сообщении культурного учреждения отмечается, что в 2017 году награды получили Этнографический музей в Женеве, Музей истории города Лейрия в Португалии, Мемориальный центр работорговли и рабства в Гваделупе и другие. «Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?» — отмечается в сообщении Ельцин-центра.
В воскресенье, 7 мая, , что музей первого президента России Бориса Ельцина получил один из трех главных призов премии «Европейский музей года», а именно приз имени основателя награды Кеннета Хадсона. Ельцин-центр стал первым музеем России, который получил данную премию, на его сайте. Премия была учреждена в 1977 году и задумывалась, как конкурс музейных инноваций и новых проектов.
В начале декабря 2016 года Михалков на парламентских слушаниях в Совете Федерации , что Ельцин-центр «ежедневно» проводит «инъекция разрушения национального самосознания детей». Он выступил с предложением изменить работу музея, чтобы показать иную точку зрения и разработать политику, которая даст понять детям, что «страна, в которой они живут, — великая страна».
Слова Михалкова вдова Бориса Ельцина «лживыми» и не имеющими никакого отношения ни к Ельцин-центру, ни к его деятельности». Она также отметила, что он сделал подобное заявление, никогда не побывав в музее.
Михалков Ельцин-центр 17 декабря 2016 года и сказал, что мультфильм об истории России, который показывают в музее, представляет ее страной, в которой «не могут родиться» ни «Пушкин, ни Толстой, ни Блок, ни Чехов».
В свою очередь президент России Владимир Путин, выступая на большой пресс-конференции 23 декабря 2016 года, , что он против «бесконечного» обострения дискуссии вокруг Ельцин-центра, но заметил, что некоторые вещи необходимо «более точно подать». Он уточнил, что речь идет о информации об истории России «в целом, не только за новейшее время». Путин подчеркнул, что он не видит ничего особенного в дискуссии вокруг слов Михалкова о работе Ельцин-центра. Российский президент отметил, что «кто-то придерживается более либеральных взглядов на происходящие события», а кто-то является сторонником «более консервативных и традиционных».
Источник: Вконтакте
Источник: Facebook
Источник: Одноклассники
Рекомендуем похожее:
{related-news}
Как открыть модную бургерную
Карта путешественников: как стартап помогает менять валюту без комиссии
Биржевой курс рубля вырос на фоне укрепления цен на нефть
Глава Минфина улучшил оценку дефицита федерального бюджета в 2016 году
Как программист затеял революцию в организации командировок
Следователи не исключили влияние iPhone пилота на крушение A320 EgyptAir
ЦБ допустил снижение цели по инфляции ниже 4%
Последние новости экономики России
В рамках Российской экономики наметились положительные тенденции, к её росту. По крайне мере так говорят нам каждый день, каждую неделю и каждый месяц, с разных сайтов и телеканалов России. Но так ли это на самом деле? И какие последние новости экономики в России преобладают в этом году – ведь никто в нашей стране в своё время не рассказывал о дефолте, который стряхнул Российскую экономику буквально за 24 часа. А помните как курс доллара, буквально за 8 часов стал расти просто до небес, проверяя каждые пол часа последние новости экономики России и следя за курсом доллара и евро, складывалось впечатление что те люди которые брали долларовые кредиты, ох как и попали.
Сейчас последние новости в России в сфере экономики обновляются каждые 5 минут. И это связано не с большим объёмом информации в России на новостных ресурсах и у редакторов компаний, а просто из-за стабильно высокого интереса к экономическим новостям, которые освещают всю мировую и Российскую экономику в целом.
Экономика России в 2017 году – эксперты
Сейчас куда ни плюнь, куда не переключи свой зомбоящик – везде сидят высокие боссы в костюмах (или они так хотят себя преподнести для своих слушателей – а сами сидят в дырявых носках), суть не в этом. Вот сидят эти эксперты и рассказывают нам про экономику России в 2017 году, то что она только встаёт с колен, что следующий год 2018 будет гораздо продуктивней и всем станет жить веселее. Но мало кто задумывается, что с приходом нового президента в США, очень многое в мировой экономике и в том числе экономике России в 2017 – 2018 года очень всё сильно измениться.
Взять только один пример – когда новоиспечённый президент ослабит санкции против России, цены опять вырастут. Как знаете такую замечательную поговорку: Курс доллара взлетел – цены поднялись, курс доллара упал – цены всё равно поднялись, так значит дело не в курсе доллара – а в людях, которые эти самые цены и ставят в мировой экономике и в Российской в том числе.
Экономика России прогноз экспертов последние новости
Деловитые и бородатые эксперты (хотя как показывает ТВ и практика – скорее они уже лысые), начали твердить в последнее время о прогнозе экономики России. Про то что появились замечательные подвижки в сельском хозяйстве, что в космосе у нас конкурентов нет, да что уж тут приводить примеры и говорили что и санкции нам не страшны. Вот только экономика России согласно экспертам, за последние новости стало сводиться на нет – вместе с их прогнозами, которые, как и у синоптиков с вероятностью в 0.0001% сойдётся с погодой.
В общем-то, особо доверять этим экспертам не стоит – так как все эти прогнозы, касающиеся последних новостей экономики в России, не сходятся ни как. Но, тем не менее, читайте эти последние новости экономики за эту и прошлую неделю на нашем сайте – ведь здесь любят пиариться именно боссы своих прогнозов.










Добавить комментарий!